Плов

  • Автор теми DM
  • Дата створення
Всем, кому нравиться мяво и плов рекомендую...
Пусть меня простят контролирующие органы за превышение размера файла на 0,5 метра, но книжка эта на Балке стот примерно 300 грн.
 
Всем, кому нравиться мяво и плов рекомендую...
Пусть меня простят контролирующие органы за превышение размера файла на 0,5 метра, но книжка эта на Балке стот примерно 300 грн.
Судя по словам мяво и названию книжки... стремно... это про какие-то сексуальные извращения :іржач:
причем для ахтунгов... :-)
 
вторая часть архива...
 
Рецепт прикольный... но вот что мясо кидать после лука .... как-то странновато...

Лично я делаю так (учил чел с Азейбарж вроди или откуда-то с кавказа):
Жарю в казане мясо. Конечно баранина лучче, но приходиться чаще свининой довольствоваться.

Жарю мясо на масле подсолнечном...
Когда мясо обжарилось (НЕ ОЧ СИЛЬНО) бросаю порезанный кольцами лук и морковку (или тертую или резанную, кому как нравиться.) Еще чеснок кидаю... И приправы - есть классный набор для плова в маркетах или на полочках де нить. Там в составе и гвоздика и кориандр и куркума и т д.... Если нет такого набора где ккупить - мона покупать по отдельности кому что нравиться.

Когда протушиться лук и морковка, высыпаю рис (стараюсь покупать продолговаттый обжаренный или пропаренный) и заливаю водой, что бы водой покрылся рис.

Пока вода не выкипит не закрываю крышкой, далее накрываю....

Скорей всего это саммый традиционный рецепт и в нем нет ниче уникального - но мне нравиться
Затем по ходу выкипания по ложке, что бы вода не сверху все заливаала, не перемешивая добавляю воду и втыкаю в рис еще чеснок....

И даллеее до готовности тушу под крышкой...

Соль и специи по ходу добавляються по вкусу...
 
К рецепту первого постя имею несколько замечаний-дополнений.

1. Пробовал готовить по подобному рецепту плов из бараниы, свинины, курицы. Эти сорта мяса не сильно пускают сок. А вот из говядины или тебятины - нужно очень постараться. Например лук бросать в раскаоенное масло, а вот мясо жарить отдельно на тефлоне без масла вообще, потм соединять вместе.
2. Классический плов требует наличия хлопкового масла, которого у нас не найти. Она и цвет придает, и температуру поддерживает выше растительного. У меня получасля неплохой плов (насколько я сам мог судить), когда я брал на 1 кг мяса 159 гр растительного (подсолнечного, хлопкового или оливкового) масла и 150 г жижа того мяса, которое применяется в плове.
3. В любое блюдо нужно вложить чуточку души. Нужно готовить его с хорошим настроением. Плов любит хорошие руки. Морковь только резаную брусочками, а не лениво пережеванную на терке. Рис хорошо промятый пальцами в воде и много раз проытый. К статьи, рис мой знакомый афганец закупает где то далеко и дорого, и привозит ценый мешок на свою общину.
4. Специи. К обязательным я отношу никем не упомянутые здест зиру и барбарис. Зира растирается пальцами и сыплется в зервак, а барбирис непосредственно в рис (это красивее).
5. Рис уплотняется руками, в него "закапывается" головка чеснока. Все заливается бульоном на 2 пальца выше уровня риса. Дальше по тексту.
6. Заключение. Лично мои гости любят, когда я подаю плов не перемешанным. Мы его вынимает их казана целиком, украшаем зеленью и разбираем на порции за столом. Тогда он смотрится, как слоеный пирог. Те, кто участвовали в приготовлении, удивляются, как огромный слой моркови превращается в тонкую прослойку, а рис при этом занимает основное простанство.
7. Книга. Пост №29 - классика. Давно искал её. Спасибо NMAXу.
 
4. Специи. К обязательным я отношу никем не упомянутые здест зиру и барбарис. Зира растирается пальцами и сыплется в зервак, а барбирис непосредственно в рис (это красивее).
В рецепте из первого постинга вообще-то обе эти специи указаны ;)
5. Рис уплотняется руками, в него "закапывается" головка чеснока. Все заливается бульоном на 2 пальца выше уровня риса. Дальше по тексту.
Чеснок - весьма опционален, ИМХО. Ибо не всем он нравится.
И про бульон. Каким бульоном заливается? Укажите, плз.
 
Назад
Зверху Знизу