Дополнительный фильтр перед обратным осмосом.

Статус: Offline
Реєстрація: 20.08.2011
Повідом.: 89
Кто-то ставил перед обратным осмосом (5-ти или модным ныне 6-ти ступенчатым) дополнительную очистку на 3 ступени? Схематично это выглядело бы так, как на первом фото (фото подписано цифрой)

Прошу НЕ путать с проточным (магистральным) фильтром как на этом втором фото

Скорей всего спросят – зачем? Ответ такой – для себя подметил, что мне проще реже лазить под мойку, но менять больше фильтров за раз. Короче – мне так удобней.

Обычно в стандартный 5-ти ступенчатый фильтр ставят такой комплект из первых трех картриджей: механика (как правило 5 микрон, реже 10 микрон) – сорбция – карбонблок (уголь). Как на 3-м фото

Но перед 5-ти ступенчатым фильтром я бы поставил еще 3 картриджа (те, что недорогие полипропиленовые, по 40-50 грн) примерно такого плана – первый 20 микрон, второй 10 микрон, третий 5 микрон. И тогда (по идее) срок службы мембраны (как самой дорогой части) был бы подольше, а я бы лазил пореже.

Как я понимаю принципиальных моментов, мешающих такой схеме нет. Если есть – подскажите что не так может быть? Кто-то вообще такое ставил? Нюансы?


Расположение – 5 этаж 9-ти этажки и постоянное давление около 4 атмосферы. Т.е. прокачать воду по идее точно должно.
 

Вкладення

  • 001.jpg
    001.jpg
    85.5 КБ · Перегляди: 37
  • 002.jpg
    002.jpg
    117.7 КБ · Перегляди: 39
  • 003.jpg
    003.jpg
    50.7 КБ · Перегляди: 38
Як варіант, пропоную поставити ланцюжок з трьох колб паралельно першим трьом ступеням осмосу. Бо так і за тиск у водопроводі переживати не треба, і під мийку лазити рідше будете, якщо вам так легше. Але в мене є інформація, що фільтри все одно бажано міняти раз на півроку та мити колби, бо там може "виникнути нове життя".
 
Блин,нафига этот всё,у меня стоит магистральный фильтр на 5 мкм ,меняю раз в месяц,или реже, соответственно ,в самом фильтре раз в год меняю все картриджи,вся гадость остаётся на магистралке,,это ещё спасибо скажут ваши смесители и остальная запорная арматура,будет служить десятки лет
 
Основное загрязнение это органика 1мкм и менее. Осаждается в виде слизи с живущими в ней бактериями. Угольный фильтр достаточно быстро насыщается огромным потоком в обычном осмосе - на дренаж от 70% и более.
 
на входе стоит 20ка...беру туда фильтр на 20микрон
для питья - осмос 1й -5мк, 2й -угольник, 3й (перед мембраной)- 1мк
меняю примерно 2 раза в год
мембрану раз в 2 года
такая схема работает уже лет 17
 
зачем её менять? Я ставил осмос нескольким родственникам, и приезжал менять фильтры время от времени. Мембрана работает 10+ лет и спокойно работает дальше
TDS неплохо бы померять после мембран которые работают 10 лет.
или этим людям очень повезло с качеством воды.
 
TDS неплохо бы померять после мембран которые работают 10 лет.
или этим людям очень повезло с качеством воды.
меряю для замены первых трёх фильтров. Чтобы понимать, надо их менять или еще походят. Пятый угольный пост-фильтр менял нескольким людям после жалоб что вода на вкус какая-то неочень, а тдс-метер показывает что всё чотко. А мембрану только 2 людям менял. Одним просто так поменял, лет после 10 эксплуатации. У других мембрана за несколько лет забивается и не пропускает воду, приходится менять
 
зачем её менять? Я ставил осмос нескольким родственникам, и приезжал менять фильтры время от времени. Мембрана работает 10+ лет и спокойно работает дальше
она просто забивается, и даже с новыми фильтрами не набирает в бак воду, а все бежит в канашку.
Вода в новобавар районе не очень..
 
у меня за 3 года засралась и покрылась слизью. ТДС показывать начал 150-180 единиц и вода стала противной на вкус.
с анализатором не игрался еще.
где самый простейший по цене продается?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Угольный фильтр.... Вообще-то, сорбционная способность такого фильтра при самом удачном раскладе - литров 300. Т.е. его надо менять через каждые 300 литров воды, прошедшие через систему.
В реальности -меньше. Потому, это все маркетинг, Я бы просто ставил еще один мехфильтр
 
Назад
Зверху Знизу