Чи можна купити будинок із земельною ділянкою, якщо земля не приватизована і немає кадастрового номера

vit_tkach

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 09.11.2023
Повідом.: 1
Доброго дня, зацікавився покупкою будинку з ділянкою, продавець відразу сказав, що всі документи в порядку і земля приватизована, після чого я домовився з ним про купівлю і з'ясувалося, що у нього не приватизована земля і немає кадастрового номера, я йому сказав про це, на що він мені вiдповiв що зараз можна і не приватизовувати землю. Купивши будинок можна будь-якої миті зробити приватизацію.

Що скажете? Це не кидалово часом?
 
зараз можна і не приватизовувати землю. Купивши будинок можна будь-якої миті зробити приватизацію
Так было и 10 лет назад. Если есть кадастровый номер, то куплю-продажу оформляли. Зайдите к любому нотариусу, и уточните. Да, не путайте кадастровый с приватизацией, это разные вещи.
 
Останнє редагування:
Не кидалово, это частая практика. Хозяев, рекомендую, вообще не слушать, а смотреть в документы. Все таки покупка важная.
Вы просто купите дом без участка. И вы должны это четко понимать, что земля не ваша. Скорее всего, участок принадлежит городу/селу. Страшного в этом ничего нет.
После покупки вы можете обратиться к ним за бесплатной приватизацией и уже в процессе будете оформлять все документы. Но сейчас все это не делают из-за войны. А с 2024 г. бесплатная приватизация закончится (пару лет тому был принят закон). И что с этим всем будет дальше (так оставят, дадут возможность приватизировать бесплатно или за деньги, начнут брать арендную плату) неизвестно. И учтите, что «будь якої миті» может длится 3-12 мес., а иногда и дольше. И за многое таки прийдется заплатить, так что это очень условно бесплатный процесс.
 
И вы должны это четко понимать, что земля не ваша
И на чужой земле построить ничего нельзя.
Купивши будинок можна будь-якої миті зробити приватизацію
Это ООчень оптимистичное утверждение. Я себе делал лет 8 назад, и заняло это 1.5 года. А сейчас, страшно даже представить.
 
И на чужой земле построить ничего нельзя.
Можно, это не сложно, нужно просто получить согласие от владельца земли. Конечно, дьявол кроется в деталях, но это больше городов касается, а в сёлах и посёлках все несколько проще.
И даже без согласия вы вполне можете возвести временные постройки (могут как-то иначе называться, не помню).
 
Можно, это не сложно, нужно просто получить согласие от владельца земли. Конечно, дьявол кроется в деталях, но это больше городов касается, а в сёлах и посёлках все несколько проще.
И даже без согласия вы вполне можете возвести временные постройки (могут как-то иначе называться, не помню).
Речь идет о постройке жилого дома в городе на неприватизированном участке. Физически - да, можно построить, хоть небоскреб. Но возможно ли юридически всё оформить и получить в итоге документ о праве собственности на жильё? Я не юрист, мне в своё время объяснили, что сделать это невозможно. Если Вам действительно известны факты, что это действительно возможно в Харькове построиться на неприватизированной земле и получить документы, напишите пожалуйста. Да, теневые схемы не рассматриваем, можно ли все сделать по закону.
 
Речь идет о постройке жилого дома в городе на неприватизированном участке. Физически - да, можно построить, хоть небоскреб. Но возможно ли юридически всё оформить и получить в итоге документ о праве собственности на жильё? Я не юрист, мне в своё время объяснили, что сделать это невозможно. Если Вам действительно известны факты, что это действительно возможно в Харькове построиться на неприватизированной земле и получить документы, напишите пожалуйста. Да, теневые схемы не рассматриваем, можно ли все сделать по закону.
Прошу прощение, я как-то сразу не уловил, что речь о строительстве, а не о покупке.

Если опустить моменты с отягощениями и ограничениями на участке, и вы не нарушаете нормы своим будущим строением, то мой ответ - да, можно. И да, это будет законно.

В городе много домов построенных и строящихся на городской земле. С очень высокой долей вероятности, указав на произвольный дом он будет стоять на неприватизированной земле.

Вообще, приватизация придумана для того, чтобы можно было купить/продать участок. На использование, с точки зрения строительства, она мало влияет.

В действительности, вот так просто давать ответ на ваш вопрос, это не совсем правильно. Дьявол кроется в деталях. И нужно смотреть документы, чтобы дать точный ответ. Действительно, лучше обратиться к юристу, который изучит документы и даст все ответы. Или самому недельку почитать и найти все ответы, это не сложно, скорее нудно.
 
Назад
Зверху Знизу