arduino-с чего начать?

начать... Думаю, что вот с этого:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
н
Я вот С не знаю... ;) Но ардуинкой иногда балуюсь...;-)
Странно... ведь вся ардуина на С :D


Ну, я таки видел и на ардуино охренительные проекты... Вопрос в том, то для профи в электронике - может и не удобно. А вот для тех, кому МК - это не профильное направление, но юзать надо - очень даже подспорье неплохое...
Я уже упоминал 3D-принтеры на 2560. Не могу понять зачем именно ардуина. Ну... да, делается. Жужжит, печатает...

Как я говорил выше, Ардуино позволяет сьесть плюшки МК даже гуманитариям ;-)
Ну да, и не использовать вышеупомянутый ШИМ более 255 дискрет, когда там их значительно больше :)
 
А иначе, можно самостоятельно купить платку Nano в любом интернет-магазине + кабель ЮСБ к ней, если нет такого (все - до 100 грив) и поставить бесплатный софт.
да, с этого решил начать.Да, много чего изменилось за 25 лет.
 
Хочу напомнить, что ШИМ на ардуине - 256 шагов от 0 до 5 вольт. Онли...
Дальше -танцы с бубном.
я правильно понимаю, что есть ограничение на скважность ШИМ=256 значений?и дискретность я могу сам выбрать?у меня самого руки чешутся попробовать.
 
я правильно понимаю, что есть ограничение на скважность ШИМ=256 значений?и дискретность я могу сам выбрать?у меня самого руки чешутся попробовать.

Там просто нет либы использующей все доступные режимы таймеров с ШИМ.
 
Скеееееееееееееееееетч... Скееееееееееееееееееееееееееееетч...
Ищем опытных ардуинщиков.. Ардуиииииииииинщииииик..
Арвдуванщиииикккк.. вурдуинщееееееккккк
Курваинщеееегггг гггггггг

Капец :)
 
По теме - как уже было предложено - STM32
 
По теме - как уже было предложено - STM32

У него сейчас задача сделать крутилку на АЦП и ею регулировать ШИМ. Всё.
Какой STM32 по советуешь? Я бы брал 4ххL - там только энергосбережения 4 режима, есть камни с серьёзным АЦП.
 
Хотелось-бы попроще. Немного почитали и остановились для начала на Arduino Nano v3.0 Blue +2 шт 4-Digit RED 30x14 Clock.Попробуем задавать частоту и длительность ШИМ сигнала и выводить на индикацию F и длительность.Если осилим-двинемся дальше. Спасибо всем поддержавшим наши благие намерения.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Maple Mini
и ее более дешевые китайские клоны

Гм... ебацавсраца. В связи с подорожанием почты - у них пол-доллара разницы :D

Пожалуй, да. STM скоро нахрен восьмибитки задавит. Шо то 4 бакса, шо то 3,5. Только тот шо за 4 - в 64 раза круче и с нормальнім живім дебагом.
 
Сам немного почитал, возникли очередные вопросы:
-правильно-ли выбрал под свои задачи Arduino Nano v3.0 Blue?
-можно считать с ардуино зашитую программу? в атмелах есть защита от копирования.
-хочу подключить 2...3 индикатора 4-Digit RED 30x14 Clock.-это все на одну шину (я так понял).
Не все понял с ШИМом-мне нужен довольно низкочастотный сигнал-примерно 20...200Гц, при этом длительность им-са 0..5мс. Можно на этот диапазон исп-ть таймер?
С наскоку тяжело подобрать плату выбрал покомпактнее и недорогую. Не пугайте STMом-это наверное др. уровень написания программ, просто нужны доступные средства для решения конкретной задачи и приобретения опыта. На этом может все и закончится.Появится интерес-сам будет совершенствоваться, читать, ходить по форумам.
 
Сам немного почитал, возникли очередные вопросы:
-правильно-ли выбрал под свои задачи Arduino Nano v3.0 Blue?
Я бы смотрел на серию UNO. Она больше по габаритам, но удобнее в плане распиновки.

-можно считать с ардуино зашитую программу? в атмелах есть защита от копирования.
Считать можно, а смысл?! Мы пишем программу на языке высокого уровня, а затем компилируешь его в машинный код. Считать обратно код можно... Но смысл?! декомпилировать его в программу на языке высокого уровня уже не получится. максимум - в ассемблер...

-хочу подключить 2...3 индикатора 4-Digit RED 30x14 Clock.-это все на одну шину (я так понял).
Гораздо проще взять экранчик. 2-х строчный, например. И его использовать, выводя полноценный текст на английском, а если экран позволяет, то и на русском.
Возиться с светодиодными индикаторами нет смысла.. ;)

Не все понял с ШИМом-мне нужен довольно низкочастотный сигнал-примерно 20...200Гц, при этом длительность им-са 0..5мс. Можно на этот диапазон исп-ть таймер?
Можно спросить зачем?! По сути, ШИМ - это регулировка чего-то.
Есть простая функция, от 0 до 5 вольт путем шимирования, за 256 шагов.
В принципе, этого для регулировки разных приблуд вполне хватает... И, по большому счету, для большинства задач пофигу частота и прочее...

С наскоку тяжело подобрать плату выбрал покомпактнее и недорогую.
Удешевление за счет компактности и минимизации выводов. Я бы смотрел таки на УНО...


На этом может все и закончится.Появится интерес-сам будет совершенствоваться, читать, ходить по форумам.
А почему сразу микроконтроллер?! Может, есть смысл начать с конструктора? Я своему взял "электроконструктор Знаток". Посмотрите, там для начала неплохо реализовано.

Затем, для ардуино есть похожие наборы стартовые. Центральная плата с процессором и периферия. В виде конструктора... Стоит порядка 100 баксов, вроде... Зато все необходимое на первое время уже есть... И, главное, "дружит" друг с другом.
 
Назад
Зверху Знизу