2K монитор через DVI-HDMI

Статус: Offline
Реєстрація: 25.10.2009
Повідом.: 720
Не уверен, в каком разделе лучше это размещать: Hard или Soft, поскольку вопрос на стыке и относится и к тому и к другому.
Имеется монитор с разрешением 2k (2560x1600). Единственным интерфейсом у него является Dual-Link DVI - 24+1 pin.
Я его использовал с отдельной видеокартой Radeon 5570, у которой есть как раз такой же выход Dual-Link DVI и все отображается нормально.
Однако материнка имеет гораздо более современное встроенное видео Intel HD 630. Там есть DVI (к сожалению single-link) и HDMI, который может выводить разрешение 4k (проверял на телевизоре).

Тут заметил что после отъезда сына остался кабель DVI-HDMI, причем DVI как раз 24+1. Решил попробовать избавиться от дополнительной видеокарты. Я рассчитывал что с выхода HDMI через этот кабель смогу подключить монитор и поскольку HDMI может выдавать 4K, то и 2K также выдаст без проблем. По bandwidth Intel превосходит Radeon (8.8 vs 5.2). Однако что-то пошло не так.
Не получается ни под Windows 7 ни под Linux Mint. Доступные разрешения по умолчанию на этом мониторе - 1280x800 для обеих ОС. Дальше пишет какую-то чепуху, что на более высокие разрешения не хватает bandwidth, хотя этот HDMI выдает 4K 60 Hz.
Драйвер монитора нашел и поставил, он показывает правильное название а не Generic monitor. Но от этого ничего в лучшую сторону не поменялось.
В Intel Graphics control panel можно добавлять кастомные разрешения и 2560x1600 добавляется в перечень. Но потом если его выбрать - монитор черный.

Делал еще эксперимент с ноутбуком у которого есть дискретная Nvidia с максимальным разрешением на внешний монитор как раз 2k. Там есть HDMI для подключения внешнего монитора. Но если через кабель HDMI-HDMI на телевизор выдается адекватная картинка, то через этот кабель HDMI-DVI на монитор - какая-то чепуха. Кастомное разрешение 2К можно создать и даже на первый взгляд показывает. Но присмотришься - все тексты размытые.

Вот теперь думаю - или кабель дефектный и Dual-link там одна видимость, а распаяны пины только под single link DVI. Сын использовал этот кабель только для монитора FullHD, а там single-link DVI хватает. Или это софтовая проблема и драйверы работают c 4k, но корректно не написаны для 2k. У кого-то вообще получалось подключить 2k монитор через HDMI-DVI? Кабели такие в продаже есть, но стоит ли тратить на них деньги, или проблема не в кабелях? Еще один момент - не получается даже через этот кабель получить нормальную картинку FullHD, хотя у сына это работало (с другой видеокартой и на другой системе). Так что думаю что проблема все-таки в софте. Но какая именно проблема? Стоят последние доступные версии драйвера монитора и Intel Graphics control panel.
 
Совместимость с HDMI
При помощи пассивного переходника порт DVI совместим с HDMI, но только в пределах режимов, которым достаточно single-link DVI. Режимы 144 Гц и подобные не поддерживаются, так как у DVI требуется dual-link, а у HDMI — более высокая версия скоростной передачи по одной линии, что не совместимо между собой.
 
Потрібен активний адаптер з DP на DL-DVI.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Інших варіантів нема. З HDMI нічого не вийде через несумісність з HDCP.
 
В Єлєктронном мірє є за 650 грн активні адаптери Manhattan.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Это уже вложение, которое не оправдывает высвободившуюся видеокарту. Тем более мне нужно HDMI, а не дисплейпорт. Но все равно - спасибо за информацию.
 
Заповедь сисадмина: Работает не трогай.
 
Это уже вложение, которое не оправдывает высвободившуюся видеокарту. Тем более мне нужно HDMI, а не дисплейпорт. Но все равно - спасибо за информацию.
А чего не оправдывает? это адекватная цена на этот переходник я себе за столько же +_ брал в том году
 
Назад
Зверху Знизу