Роботы со звериными головами ( игрушки , киборги , мутанты )

Статус: Offline
Реєстрація: 14.06.2008
Повідом.: 264
Роботы со звериными головами ( игрушки , киборги , мутанты )

Роботы со звериными головами

Группа для харьковчан - https://www.kharkovforum.com/group.php?groupid=983
Вконтакте - https://www.kharkovforum.com/group.php?groupid=983
Тема о продаже \ покупке \ обмене - https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=841050

Коллекционирую роботов-солдатиков, у которых были звериные головы, а тело было как у робота, выпускались они в 90-х гг. Соблюдая правила форума, которые запрещают в данном подразделе выкладывать информацию о продаже\покупке


Все обсуждения, общение, рассказы и т.п. что касается коллекционирования - пожалуйста пишите в ветку "Хобби" в раздел коллекционирование.

в данной теме будет только общая информация, история, фото
(Все предложения о покупке/продаже/обмене в личку).

Основная цель создания темы: поиск (знакомство) людей, которые также коллекционируют зверо-роботов. Есть надежда что я не один с таким хобби в Харькове, хотя коллекционером меня назвать сложно, но думаю можно ))).
Второстепенной целью создания темы является процесс систематизации найденной мной информации на безграничных просторах Интернета.

Официальная продукция.
Официальные названия:
“Beastformers” – «Звероформеры» на территории Японии;
“Battle Beasts” (англ.) – «Боевые Звери».
Страна изготовитель: Япония
Фирма изготовитель:
“Takara” – в Японии,
“Hasbro” – распространение за пределами Японии.
Функциональная классификация: настольная игра
Год создания: 1986 г.
Общее количество: 112 экземпляров
Материал: резина
Высота: 5 см.

Контрафактная продукция.
Общепринятое название: Киборги
Альтернативные названия: чубрики , чубзики , роботики , мини - роботы , гоботы , мутантики , зверо – киборги , « человек – (название животного)…
Основной распространитель: фирма «Технолог», а так же различные другие мелкие фирмы 90-х гг.
Ареал распространения: россия (страна-террорист), Украина, Беларусь, Польша... не выяснен.
Год появление на территории постсоветского пространства: 1991 г.
Общее количество: не выяснено
Материал: полиэтилен
Высота: варьируется от 5 до 7 см.

Итак, вперёд в прошлое.

Наверняка у многих из нас хранятся воспоминания из 80-х годов (бубль-гум, за рулём, турбо и т.д., есть ёмкое слово которое на просторах интернета возникает всё чаще -ностальгия.

В начале «лихих» 90-х, когда вдруг стало можно всё, образовалось множество частных полуподвальных (полулегальных) артелей по производству различных видов продукции, начиная от комиксов и заканчивая литыми солдатиками. На фоне общей неразберихи и хаоса, определенные частные предприниматели пытались открыть свою мелкую мануфактуру и заработать на чём только возможно. В основном это была различная контрафактная продукция: жвачки с наклейками не пойми из чего, сигареты и т.д. Собственно вот в эти самые «лихое» 90-е гг. и появились так называемые « чубрики » « чубзики» , « роботики », « мини - роботы », « гоботы » , « мутантики », « зверо - киборги », « человек (робот) - акула», пластмассовые солдатики со звериными головами и телом робота у которых вращались только руки, одним словом - киборги. Вообще названий было много, как только не называли, и именно из-за этого возникала проблема поиска информации на просторах интернета.

Приверженцам данного вида игрушек и по сей день трудно сформулировать чёткое название этому, весьма своеобразному детищу 90-х. Александром Баркарём и Дмитрием Рябовым создана группа «Киборги» в социальной сети «ВКонтакте» -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. На данный момент это основной и единственный в своём роде островок для почитателей этих солдатиков. В процессе поиска оптимального названия было решено остановиться на ёмком и распространённом слове «киборг».

Согласно общепринятой формулировке киборг – это существо, организованное на симбиозе искусственной внешней органики и металлического скелета или искусственных мышечных и скелетных имплантов. Другими словами киборг представляет собой пример биомеханического симбиоза. Поскольку на сегодняшний день «природа» возникновения этих существ не ясна, для определения вполне возможно использовать термины: зверо-киборг, солдатик, игрушка и вероятно, даже мутант.

После поисков информации на просторах Интернета, удалось найти не так много ресурсов, на которых упоминаются эти продукты «подвальной мануфактуры».

К своему удивлению в начале поиска я обнаружил упоминание о «героях» моей статьи на одной из страниц «Луркоморья», которая была к сожалению качественно переработана уже неоднократно:

«Роботы (гоботы) – пластиковые мутантики с движущимися руками (реже ногами и головами). Пользовались лютой, бешеной популярностью. Чаще всего назывались с приставкой «человек», к которой добавлялось название зверя, на которого походил «робот». Например: Человек-акула, Человек-жираф и т. д. (Мутантов, похожих на людей, не задумываясь называли «Человек-робот»). Роботы были разных цветов (в основном чёрного) и размеров. Впоследствии в киосках начало появляться оружие для них, что вызвало новую волну фалломорфирования у детворы. Самый обычный способ вызвать бурю в стакане воды во времена роботомании был крик посреди двора «Ребцы! Я тока щас с (вставьте любой район в противоположном конце города) приехал! Там в союзпечати появился Человек-(вставьте название зверя, который ещё не появился ни у одного роботофага)! Такой классный! С клешнями! Сбоку у него чё-то вроде бластера! А на жопе – атомная бомба! Хотел купить, да, блин, у мамки с собой денег не было!» И всё. Наблюдайте за бурлением муравейника. Если присмотреться, эти роботы – кальки с миниатюр Вархаммера, отакот.»
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- статья, кстати, достаточно содержательна, хотя в ней и присутствует ненормативная лексика, собственно, как и во всех статьях на «Луркморье».

Дальнейшие мои действия были направлены на поиски информации о происхождении роботов, так сказать – истоков. В предположение о том, что подобные игрушки создавались изначально на территории постсоветского пространства, не имея ни каких аналогов, мне верилось с трудом. Сомнения были не безосновательны. Как оказалось, зверо-роботы были компиляцией игровых фигурок одной, достаточно известной на территории Японии, настольной игры под названием – “Battle Beasts” («Боевые звери» или «Боевые монстры»).

Таким образом, “Battle Beasts” - (“Beastformers” в Японии; англ. «боевые звери» и «звероформеры» соответственно) – это серия игрушек (настольная японская игра и одновременно название самых игрушек), которая была создана и распространялась на территории Японии в 1986 г. компанией “Takara” (позже компанией Tomy Co., Ltd или K.K. Takara-Tomy), распространением солдатиков за пределами Японии занималась фирма “Hasbro”, начиная с 1987 года. Фигурки представляют собой антропоморфных животных в роботизированной броне. Первая серия появилась в 1986, а в 1987 уже производилась и распространялась в Америке. Высота каждой игрушки – около 5 см. Благодаря небольшому размеру, дешёвому материалу и относительно несложному процессу производства игрушка была доступна школьникам (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
). У некоторых игрушек левая рука заменена определённым оружием. Выпущенное оружие, так же как и транспортные средства повторяют стилистику самой игрушки. Более подробно можно прочитать по ссылке (английский) - https://en.wikipedia.org/wiki/Battle_Beasts

В 1987 году изданием Blackthorne была выпущена серия комиксов “Battle Beasts”


Всего создано 4 серии киборгов:
• серии с 1 по 3 (“Battle Beasts” – «Боевые Звери») состояли из 76 фигурок зверо-киборгов в общей сложности. Под номером 1 был Лев, а под 76 номером Орангутанг. Первая серия выпущена в 1986 г. Серии 1 и 2 были выпущены в Японии, Европе и Северной Америке, в то время как 3-я серия была выпущена только в Японии и США. Лозунг серии: «Огонь! Дерево! или Вода!... Пока их нет, ты не узнаешь никогда!»;

• четвёртая серия (“Laser Beasts” в Японии или “Shadow Warriors” в США) – «Лазерные Звери» или «Войны Тени» состояла из 36 фигурок и была выпущена в 1988 г. Вся «Лазерная» линия была выпущена в Японии, и в небольшом количестве в Америке и Европе. У каждого киборга есть оружие, которое повторяет стилистику формы животного. Также были выпущены транспортные средства. Термочувствительная наклейка была заменена шаром, который мог быть стёрт скрывая изображение соответствующего знака стихии. Лозунг серии: «Огонь! Дерево! Вода!... Только кристаллический щит покажет их силу!». Ответ на вопрос, что такое «кристаллический щит», пока покрыт мраком;

• В начале 2010 года был выпущен "ремейк" “Battle Beasts Minimates”. Первым экземпляром стал Киборг-Аллигатор. Сказать по правде, дизайн возрожденной игрушки явно уступает «старым» “Battle Beasts”. Эта мысль неоднократно появляется на англоязычных форумах среди поклонников игрушек. Ошибка создателей новой серии заключается как минимум в двух негативных факторах: дизайн новой игрушки качественно уступает предыдущему и второе, игрушка может разбираться, и в какой-то момент вообще становиться непонятно - это солдатик или конструктор? Хотя вероятно, я излишне критичен, на в вкус и цвет друзей нет. Для формирования своего мнения у читателя выкладываю ссылки на видео материал в котором достаточно подробно показаны все новшества возрожденного “Battle Beasts” ( видео на английском) -
и немного картинок
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Известно, что существовала идея выпуска эксклюзивной линии игрушек, под названием “Godbeasts” – вероятно, переводится не иначе как «Божественные Звери». Похоже, что это была бы самая красивая линия:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Но всё это осталось на уровне проекта.

Также имеется информация о том, что в формате четвёртой серии были выпущены наборы из прозрачного фиолетового пластика.

Если попытаться вкратце описать принципы игры, то изначально у каждого киборга есть знак на груди, который скрыт и при нагреве (прикосновении пальцем) проявляется (в первых 3-х сериях). В ютюбе можно увидеть этот процесс - Знак играет важную роль в процессе игры, определяя силу и способности зверо-киборга. Игра функционирует по знакомому нам игровому принципу «камень, ножницы, бумага», только в игре существует четыре основные стихии «Огонь, «Дерево», «Вода» и некий “Sunburst” - «Солнечный луч». Каждый киборг имеет знак своей стихии, знак огня, дерева, воды и солнечного луча (самый сильный и самый редкий знак в серии). Общий принцип игры понятен, огонь сильнее дерева, дерево сильнее воды, вода сильнее огня. В ньюансы игры я не углублялся, это можно сделать при желании перейдя на ресурсы самой игры.

Покупка игрушки из первых 3-х серий была, по сути, лотереей, поскольку в пакете нельзя было определить ни номера, ни знака киборга. Оригинальные фигурки распространялись в Японии, США, Северной Америке, Франции и некоторых странах Европы. Эти же фирмы занимались производством небезызвестных Трансформеров.
На территории постсоветского пространства официальная продукция фирмы “Takara” не распространялась вообще. Но, куда ж без наших умельцев с руками, да с головой, тем более в 90-е.

Вначале 90-х в России появились пиратские копии “Battle Beasts”, произведенные отечественными кооперативами. Российские фигурки (теперь известные как Russian Battle Beasts) отличались в размерах от своих зарубежных прототипов и были выполнены из полиэтилена. Отливали фигурки из форм, сделанных с оригиналов отечественные умельцы-формовщики, но ввиду несовершенного технологического процесса формы контрафакта не всегда получались достаточно детализированными, а также подделки были одного локального цвета. Если говорить объективно, то некоторые бывалые войны выглядели крайне печально и явно не отличались показательной детализацией.
Похоже, что одной из первых фирм на территории России, которая «позаимствовала» стилистику игрушек “Battle Beasts”, была фирма «Технолог»
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Компания «Технолог» была основана в 1987 году как частная фирма. Её основной продукцией была термоапликация на одежду из хлопка (термоперенос картинки с бумаги на ткань). После 1991 года рынок потребовал изменений, и компания перешла на продукцию другого профиля. «Технолог» разработал собственную технологию производства пресс-форм на основе сплава цветных металлов, позволяющих повторять мельчайшие детали миниатюр.

В 1998 году компания начала развивать технологию создания объёмных 3D-фигурок, машин и роботов, посредством ЧПУ-фрезеровки как непосредственно пресс-форм, так и электродов для эрозионных и электрохимических машин. Это позволяет разумно сочетать быстроту изготовления пресс-форм с получением приемлемого качества готовых продуктов -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

В конце 90-х компания прекратила выпуск зверо-киборгов, но новая серия ожидается весной 2012 года.
Все продаваемые фигурки были одноцветны.

На данный момент существует несколько ресурсов по Киборгам. Первый и основной ресурс - это группа социальной сети «ВКонтакте» созданная Александром Баркарём -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Кроме этой группы существует клуб «Фотокаталог киборгов» -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, который создан Дмитрием Рябовым для классификации и систематизации существующего зверья. Одним из основных и самых сложных вопросов, который интересует практически всех увлечённых данной темой людей – это количество выпущенных видов зверья (и их модификаций). С официальными “Battle Beasts” всё гораздо проще -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Собственно исходя из материала, общее количество официальных “Battle Beasts” насчитывает - 112 экземпляров. Что касается отечественной продукции основываясь на информации ресурса Дмитрия Рябова
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, то количество существующих фигурок:141 + 12 гоблинов и УНЛы и еще неизвестные науке.

На мой взгляд, количество нашего контрафакта может вирироваться от 150 до 250 основных экземпляров, если учесть часто встречающиеся модификации (отличие рук и незначительное отличие в экипировке).
Пользователем нашего форума была предоставлена информация о том, что отливкой фигурок занимались и у нас в городе, если у кого-нибудь есть информация по этому поводу, буду рад если поделитесь ))).

Основные ресурсы:
Группа для харьковчан - https://www.kharkovforum.com/group.php?groupid=983

Исчерпывающий информационный ресурс Дмитрия Рябова и Александра Баркарья -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Официальный ресурс компании «Технолог» -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Клуб «Киборги» в социальной сети «ВКонтакте» -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Клуб «Фотокаталог киборгов» там же -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Полезные ссылки -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Дополнительные ресурсы:
Один из офсайтов -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Как оказалось, существуют фан-сайты посвящённых этой игре и фигуркам, вот некоторые из них:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Другие ресурсы по теме:
Отдельная благодарность Ивану Сухорукову и va_dick-у за предоставленную дополнительную информацию,
а также Создателям группы в Контакте: Александру Баркарью и
Дмитрию Рябову
за консолидацию усилий и распространение информации, всем участникам группы :клас:

Буду рад любой дополнительной информации :клас:

Тема будет редактироваться и дополняться, пока не примет формы полноценной статьи )))


(С) - копирайт )))
2009-2012©​
 
Останнє редагування:
ну наконец-то!
я думал, что это только я зациклен на воспоминаниях и попытках найти этих роботов!

и спасибо за инфо! круто, узнал много нового.
 
Я собираю совсем другие вещи (медали, награды, монеты), но благодарю за приглашение в ветку. Очень интересное хобби. Думаю, его можно раскрутить и сделать повсеместным... Автору спасибо за хорошую подачу материала и грамотность. Успехов.
 
ТС, выкладывай свою коллекцию!
 
Останнє редагування:
Ты уже вступил в группу вконтакте, посвященную роботам? Много фоток.
 
В контакте, кинь ссылку в ЛС. Хм...что-то я такое просмотрел.
 
часик погуглил: оказывается, всех этих роботов колбасила российская фирма "Техноолог", игрушки которой и поныне можно встретить в продаже. они выпускают кучу игр, роботов ипрочей лабуды:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вот сообщество вконтакте, посвященное самым ранним продуктам "технолога":
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


а вот блог одного из серьезных, я так понимаю, коллекционеров:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
хорошая информация. Теперь можно хорошую статью накатать. Благодарю.
 
А куда подевалась группа?
Вот моя подборка:
 

Вкладення

  • DSC07065.jpg
    DSC07065.jpg
    212.9 КБ · Перегляди: 494
  • DSC07068.jpg
    DSC07068.jpg
    191.6 КБ · Перегляди: 396
  • DSC07069.jpg
    DSC07069.jpg
    232.6 КБ · Перегляди: 403
  • DSC07071.jpg
    DSC07071.jpg
    175.8 КБ · Перегляди: 427
  • DSC07074.jpg
    DSC07074.jpg
    211.9 КБ · Перегляди: 460
  • DSC07076.jpg
    DSC07076.jpg
    240.3 КБ · Перегляди: 270
  • DSC07078.jpg
    DSC07078.jpg
    207.4 КБ · Перегляди: 232
  • DSC07081.jpg
    DSC07081.jpg
    233.7 КБ · Перегляди: 424
  • DSC07084.jpg
    DSC07084.jpg
    196.9 КБ · Перегляди: 452
  • DSC07093.jpg
    DSC07093.jpg
    97.1 КБ · Перегляди: 240
  • DSC07975.jpg
    DSC07975.jpg
    112.1 КБ · Перегляди: 785
  • DSC07957.jpg
    DSC07957.jpg
    108.6 КБ · Перегляди: 329
Останнє редагування:
Группу удалили. Причина мне не известна, вероятно, недостаточное колличество пользователей или недостаточная активность. Создам заново.
***
Создал - https://www.kharkovforum.com/group.php?groupid=757
 
Останнє редагування:
Статья в скором времени будет переработана,некоторая информация будет отредактирована и расширена.
 
У меня есть пара, сейчас сын играет. В свое время много было. Спасибо создателю темы за приятные воспоминания.
 
Ээх, а где бы ещё найти тех, у кого сохранились старые трансформеры, я бы купил/принял в дар. Не во флуд, а во имя АПа)
 
Благодарю конечно, но ап сейчас не пашет ), отменили. По поводу трансформеров,есть один трансформер робот-самолёт, могу продать, если интересно прошу в ЛС )
 
Очень обстоятельная статья, уж насколько я далекий человек, а было интересно почитать. Но буду буквоедкой: «Battle Beasts» корректнее было бы перевести как «Боевые твари» или «Боевые монстры». Удачи в коллекционировании!
 
Благодарю, конечно, но если объективно подойти к делу, то статью надо переписать потому, что у меня скопилось множество данных которыми необходимо дополнить её, а в некоторых местах и изменить, но благо, пока просто не доходят руки )
 
Назад
Зверху Знизу