Что это такое?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.02.2008
Повідом.: 407
Что это такое?

Попалось в руки такое вот фото-электрическое устройство. Очень напоминает совковый экспонометр "Ленинград" (пользовался таким в детстве), только нет ни каких калькуляторов. И проводки какие то...Кто, может знает, что это за хрень такая?
 
Останнє редагування:
а надписи там какие-то есть хоть?
приведите, мы погуглим, раз уж с лёту никто ничо не сказал...
 
измеряет импульс вспышки? :\
 
Светоулавливающий модуль промышленного люксметра (это только предположение !)
 
предположу что это херня какая то
 
Так нет надписей. С тыльной стороны только маркировка "Ю-140" и год 1987. Ну и № заводской. Все.
P.S. Девайс 100% предназначался для фотодела, так как был "в комплекте" с ванночками, бачками, рамочками для слайдов и т.п. Сам я тоже из фотолюбителей, но такого аппарата не встречал. Вот и стало мне интересно, для чего ОНО.

предположу что это херня какая то

С большой вероятностью так оно и есть:)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
же ссылка в гугле по ключевому "Ю-140"
 
Предназначен для контроля электровзрывных цепей, проводов и электродетонаторов в условиях проведения открытых взрывных работ. Используется в горнорудной промышленности.
херасе "100% для фотодела"
 
Да не уверен я, что это тот самый Ю...
Всё сходится !
Предназначен для контроля электровзрывных цепей, проводов и электродетонаторов в условиях проведения открытых взрывных работ. Используется в горнорудной промышленности.
Этим прибором проверяется детонатор (если он сработал, то сопротивление цепи будет ООООчень большое, если не сработал - фактически = сопротивлению соединительных проводов).
Фотодатчик - ни что иное как независимый источник питания для потенциометра (херь со стрелкой).

Проведи опыт: замкни щупы, поднеси фотоприёмник к лампе (стрелка должна при этом уйти в сторону), при размыкании щупов - долна вернуться к "0".
 
может переменное сопротивление,плавно изменяющее или измеряющее напряжение или ток в цепи на лампу например,

при печати цвета аддитивным методом цвет корректировался временем(интенсивностью) света через каждый из трёх фильтров отдельно.Возможно в руках приспособа из этой области. Я печатал и корректировал раньше субтрактивным методом.там другое
 
ТС вышел с форума, значит предлагаемый мною опыт не удался ...
 
Всё сходится !

Этим прибором проверяется детонатор (если он сработал, то сопротивление цепи будет ООООчень большое, если не сработал - фактически = сопротивлению соединительных проводов).
Фотодатчик - ни что иное как независимый источник питания для потенциометра (херь со стрелкой).

Проведи опыт: замкни щупы, поднеси фотоприёмник к лампе (стрелка должна при этом уйти в сторону), при размыкании щупов - долна вернуться к "0".

Возможно и так, я проэксперементирую, но, по моему, сильно сложно и не надежно - фотоэлемент в качестве источника питания. А если темное время суток, тогда что, фонариком светить в него? Не проще ли обычный омметр использовать? А то получаеться какой то фонарик на солнечных батарейках:)
 
А спросите-ка об этом на форуме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, там в разделе "учебка" любят обсуждать всяческие непонятные девайсы. Правда, раздел для незареристрированных закрытый, чтобы его видеть прийдётся зарегится.
 
Всё сходится !

Этим прибором проверяется детонатор (если он сработал, то сопротивление цепи будет ООООчень большое, если не сработал - фактически = сопротивлению соединительных проводов).
Фотодатчик - ни что иное как независимый источник питания для потенциометра (херь со стрелкой).

Проведи опыт: замкни щупы, поднеси фотоприёмник к лампе (стрелка должна при этом уйти в сторону), при размыкании щупов - долна вернуться к "0".

Опыт был успешно проведен и предположение Paparazzi подтвердилось. Всем спасибо, все свободны.
P.S. Пошел проверять детонаторы:D
 
Назад
Зверху Знизу