Харьков Форум  

Вернуться   Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Ответ

Опции темы
Старый 28.07.2009, 21:41   #1
Джин-джин

Вопрос Регистрация ребенка по месту жительства

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Моя дочь родилась в 2004 году., когда я пошла в паспортный отдел, чтобы ее прописать(зарегистрировать), то меня послали. Мотивация - когда будет получать паспорт тогда и пропишется где захочет.
Сейчас стал вопрос о школе, а там потребовали сведения о прописке. Пошла в паспортный. Мне вменили нарушение законодательства, мол я пропустила все мыслимые сроки регистрации ребенка и теперь нужно оплатить штраф. Я в шоке! И не знаю что и делать.
Помогитете разобраться. Ведь насколько я знаю, то прописка у нас в Украине отменена и регистрация не обязательна. Правомерно ли с меня требуют штраф.
Спасибо

Джин-джин вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 28.07.2009, 22:20   #2
RedFox

все верно штраф за проживание без регистрации положен...его перед получением паспорта прийдется заплатить..на работе сотрудница платила за дочку год назад...что-то в районе 100грн не смертельно...это выгоднее чем 16 лет платить за ребенка коммунальные...
но то что в школе требуют регистрацию это кажется противозаконно

RedFox вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 29.07.2009, 09:27   #3
Vladislaff

штраф от 17 до 51 гришки был. как сейчас не знаю, но не думаю, что намного больше.
вопрос в том, чтобы съэкономить немножко денег?

Vladislaff вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 29.07.2009, 09:59   #4
Джин-джин

Так в том то и дело, что коммунальные платили мы исправно (и за ребенка в том числе). Живем мы в частном секторе. А вот законно ли требовать прописку-регистрацию. Ведь в законе сказано, что не обязательно быть "прикрепленным" к одному месту жительства. И почему в таком случае изначально нас несколько раз отфутболивали, а сейчас требуют оплатить штраф.

Спасибо всем , кто ответил.

PS Интересно мнение практикующего юриста (если есть на форуме)

Старый 29.07.2009, 12:04   #5
Кошка

Записей в дневнике: 4

Не буду рассекаться мыслию по древу, почитайте сами - Закон України "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні"
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...i?nreg=1382-15. Особое внимание обратите на ст.6

Старый 29.07.2009, 22:57   #6
Джин-джин

Спасибо всем за помощь.
Кошка, вам спасибо за ссылку))

Старый 31.07.2009, 22:01   #7
scala1969

Yahoo!
Школа не проверила регистрацию, ребёнок не был зарегестрирован, мать тоже. После смерти матери ребёнок остался бомжом (ситуация в октябре 2008 года). Школа перестраховывается, защищая интересы ребёнка.

scala1969 вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 31.07.2009, 23:09   #8
lenusik

Странно...у нас совсем противоположная ситуация- в ЖЭКе заставили в принудительном порядке прописать дочь 1,5 лет в из. приватизир. кв., когда я обратилась в собес за перерасчетом пособия до 3-х лет. Хотя раньше в справке о составе семьи просто писали, что реб. проживает с матерью без регистрации. Спрашивала знакомых- у всех дети ( дошкольного и школьного возраста)проживают без прописки. Так кто же прав?

lenusik вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 04.08.2009, 22:57   #9
Джин-джин

Цитата:
Сообщение от lenusik Посмотреть сообщение
Странно...у нас совсем противоположная ситуация- в ЖЭКе заставили в принудительном порядке прописать дочь 1,5 лет в из. приватизир. кв., когда я обратилась в собес за перерасчетом пособия до 3-х лет. Хотя раньше в справке о составе семьи просто писали, что реб. проживает с матерью без регистрации. Спрашивала знакомых- у всех дети ( дошкольного и школьного возраста)проживают без прописки. Так кто же прав?
Вот то -то и оно, что в разных районах Харькова разные понятия и толкования закона. Где же истина?

Старый 05.08.2009, 08:47   #10
RedFox

Цитата:
Сообщение от scala1969 Посмотреть сообщение
Школа не проверила регистрацию, ребёнок не был зарегестрирован, мать тоже. После смерти матери ребёнок остался бомжом (ситуация в октябре 2008 года). Школа перестраховывается, защищая интересы ребёнка.
это лажа бредовая...школа не обязана проверять никаких регистраций
вы не рассказываете полного расклада
что чья собственность была что и как получилось
добавлено
Цитата:
Сообщение от lenusik Посмотреть сообщение
ЖЭКу выгодно чтоб прописано побольше и коммунальные в разы больше люди платили...не у всех же счетчики

RedFox вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 25.10.2009, 14:58   #11
Ирия

Лучше пропишите, для ребенка и вас спокойнее. Если что - квартира на ребенке и не останетесь на улице. Особенно актуально с нашей кредитной политикой банков.
В семье родителей мы оба - я и брат, прописаны в квартире

Старый 26.10.2009, 13:09   #12
clefana

И для частного сектора и для многоквартирных домов порядок регистрации граждан один - подача заявления в соответствующий паспортный стол через соответствующее уполномоченное лицо - паспортиста ЖЭУ (управляющей компании, уличного комитета).

По отношению к несовершеннолетним (малолетним) - данные о ребенке вносятся в ф.А матери (или отца) по месту регистрации (прописки).

Для внесения даных о ребенке никакая гос.пошлина взиматься не должна, т.к. срок регистрации исчисляется с момента получения ребенком гражданского паспорта, т.е. с 16 лет.

Цитата:
"...ЖЭКу выгодно чтоб прописано побольше и коммунальные в разы больше люди платили...не у всех же счетчики ..."
Позволю себе не согласиться с Вами- ЖЭКу всё равно, какое кол-во зарегистрировано. Это принципиально только для тех служб, где начисления идут на каждого реально проживающего: вода, канализация, газ. А тарифы ЖЭКов зависят от кв.м.

Для внесения данных о ребенке в ф.А одного из родителей необходимо предоставить паспортисту следующие документы:
1. свідоцтво про народження дитини (копія)
2*. власноручну заяву чоловіка(дружини) або власноручну відмітку про згоду чоловіка(дружини) на реєстрацію дитини за місцем особистої реєстрації одного з батьків на відповідної заяви другого,
3**. довідку про відсутність реєстрації за адресою реєстрації та фактичного мешкання батька (матери), строк видачі якої не перевішує 10 діб.

*п.2 - в случае регистрации обоих родителей по одному адресу
**п.3 - в случае регистрации родителей ребенка по разным адресам

Школа может потребовать у родителей и справку ф.2 (о составе семьи и регистрации) и справку из детского мед.учреждения о нахождении ребенка на учете и пр. бумаги - зависит от конкретной школы и свежепоступивших указаний вышестоящих инстанций.

С уважением к аудитории

clefana вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Ответ

Опции темы