Ядерный взрыв под Харьковом в 1972

Статус: Offline
Реєстрація: 27.02.2005
Повідом.: 84942
Ядерный взрыв под Харьковом в 1972

Извиняюсь если эта тема была обсуждена ранее.
Наверняка но не нашел поиском.

Собственно, наткнулся на другом форуме на тему о взрыве в харьковской области.

Штурмуя
подземные глубины
О том, что на самом деле произошло более 30 лет назад под Красноградом, журналистам рассказал непосредственный участник тех событий — академик Украинской национальной нефтегазовой академии, в прошлом заместитель генерального директора Всесоюзного производственного объединения «Укргазпром» Роман Макар.
В 60—70-х годах в соответствии с директивами тогдашнего советского руководства в Полтавской и Харьковской областях осуществлялись интенсивные геологоразведочные работы. Искали нефтяные и газовые месторождения. Именно тогда неподалеку от села Хрестищи в 1970 году было открыто мощное газоконденсатное месторождение, запасы которого исчислялись астрономической суммой — 300 миллиардов кубометров газа. В конце 1971 года действовали уже 17 скважин, эксплуатация которых представляла немалые технические трудности, если учесть, что давление газа из недр земли достигало фантастических величин — 400 атмосфер.
Джинн вырывается
из сосуда
Однажды по неизвестным причинам на одной из скважин на 20-метровой глубине вырвался фонтан газоконденсата, что привело к сильнейшему пожару, пламя которого взметнулось над землей на десятки метров. Загасить его обычными средствами не удавалось в течение нескольких месяцев. На месте скважины образовался кратер, попросту — провал, поглотивший в своем огромном зеве весь буровой комплекс.
Подобные чудовищные пожары обычно укращают простейшим, давно проверенным, хотя и небезопасным способом многомесячной осады изрыгающей пламя скважины раскапыванием ее. На этот раз пошли по иному, не испытанному доселе, но, казалось, верному пути — прибегнуть к использованию ядерного взрыва.
Заманчивая идея
Идею эту выдвинули ученые из Москвы. Их предложение одобрило руководство страны, постановление о применении ядерного взрыва под Красноградом подписали Леонид Брежнев и Алексей Косыгин. Выполнение столь сложной и небезопасной задачи поручили специальному подразделению Министерства среднего машиностроения страны. Специалисты из Украины не были посвящены в тонкости проекта, но их все равно обязали дать подписку о неразглашении в течение 15 лет информации о взрыве.
Заряд пошел
на глубину
Подготовка к взрыву забрала несколько месяцев. Нужно ведь было пробурить сбоку эксплуатационной колонны наклонную скважину на глубину порядка 2400 метров. Перемычка породы между ними составляла всего каких-то 20 метров. Там и было вмонтировано ядерное взрывное устройство, представляющее собой длинный цилиндр. На поверхности всем командовал генерал из ведомства, осуществлявшего подземные ядерные взрывы на всей территории СССР.
Что такое «особая зона»?
Странно, но местное население не предупреждали о том, что происходит, и тамошние жители продолжали заниматься своими повседневными делами. Прилегающая к факелу территория была разделена на три кольцевые зоны радиусом три, пять и восемь километров. Из воинских частей, дислоцированных в Украине, ни одна не была привлечена для выполнения спецзадания. Кольцо радиусом 400 метров от эпицентра будущего взрыва было огорожено как особая зона. Ее засыпали 20-сантиметровым слоем речного песка.
Ждали команду
из Москвы
Командный пункт и центр управления охраняли войска КГБ, остальные объекты — внутренние войска МВД из Москвы. Все скважины месторождения были заглушены, резервуары спущены, системы заполнены определенным раствором. Всем сотрудникам выдали специальные костюмы, защищающие от радиации. На границе каждой из зон разместили домашнюю живность — кур, коз и улья с пчелами (взрыв являлся удобным поводом для эксперимента). Все электросети и системы водоснабжения были выключены.
Село Хрестищи находилось от места события на расстоянии всего двух километров, тогда как трасса Москва—Симферополь — восьми километров.
К началу июля все было готово. Ждали только благоприятных метеоусловий и команду из Москвы.
День «икс»
Наконец наступил день «икс». Это было воскресенье 10 июля 1972 года. Стояла тихая, безветренная погода. На небе ни облачка. У командного пункта шумел лопастями готовый немедленно подняться в воздух вертолет.
Всем находившимся поблизости приказали встать на носки (защитная мера, чтобы от толчка грунта не сломался позвоночник). Затем пошел отсчет времени, и ровно в 10.00 все вокруг содрогнулось, земля заревела и загудела. Казалось, настал конец света. Все вокруг смешалось. Что раньше стояло вертикально, упало. От движения земли людей несколько раз подбросило в воздух.
Затем — мертвая тишина. Люди облегченно вздохнули, уверенные в том, что попытка забить оплавленной породой газовую скважину удалась. Но через 20 секунд все вдруг загудело и затрещало — кратер газового вулкана неожиданно ожил на полную силу. Из него вырвался вверх мощный километровый газовый поток, смешанный с породой. А через какую-то минуту среди бесконечной голубизны неба вырос гигантский гриб, медленно смещающийся в сторону Санжар. Зловещая тень упала на землю, закрыв солнце.
Стихия
не сдалась!
Однако цели достичь не удалось. Газовая стихия оказалась сильнее, чем атомный взрыв, и все предстояло начинать сначала.
После этого, как оказалось, бессмысленного эксперимента у многих долго еще болела голова, сильно ломило ноги и позвоночник. Но даже врачам и членам семей никто не имел права рассказывать об истинных причинах своего недомогания.
Подопытные же животные лежали, как неживые. Куры завалились набок, а петухи валялись вверх ногами. Пчелы повылетали из ульев и попадали невдалеке. В сельских хатах взрывной волной повыбивало стекла, завалились дымоходы и печи, стены потрескались. Видеть все это было тяжело — вокруг в разгаре лето, сияет природа, а села напоминали безлюдные руины. Свыше года продолжалось восстановление селянских жилищ. Их хозяева так и не узнали тогда правду о том, что случилось.
Зато газовый кратер полыхал, не ведая о колоссальных усилиях по его укрощению. И не оставалось ничего иного, как вернуться к старому испытанному методу — раскапыванию скважины. В течение нескольких месяцев рыли кольцевой карьер шириной 400 и глубиной 20 метров. От бушевавшего месяцами пламени стояла невероятная жара, но люди работали в специальных костюмах и касках — им на головы падали куски... льда, образовавшегося в результате диффузии. Технику и людей, занимавшихся раскопами, постоянно поливали водой.
Памятный год
Когда на 20-метровой глубине добрались наконец до места соединения труб, предстояло сделать самое сложное — отсоединить верхнюю из них и установить заглушку. В тяжелейших условиях удалось перекрыть кратер, через который вырвалось на волю и бессмысленно сгорело более миллиарда кубометров газа. Почти год продолжалась эта тяжелейшая, полная опасности битва.
А проявляются ли последствия того давнего взрыва сегодня?
Академик считает, что да. Правда, нынче все можно списать на Чернобыль.
Когда в 1987 году Полтавщину, отдаленную от Чернобыля сотнями километров, избрали в качестве зоны выращивания продукции для детского питания, всем на удивление, в этом «чистом», казалось бы, регионе появилась далеко не чистая продукция. Не потому ли, что еще за 14 лет до чернобыльской катастрофы близ слобожанского села Хрестищи осуществили чудовищный атомный «эксперимент».

Посилання видалено

Посмотрел по ссылке
Посилання видалено ... sUSSR.html
Строка
1972 363 Fakel 1972 JUL 9 07:00 -UK 49.80 35.40
Ввел эти координаты в гуглмапе и подофигел.
Стрелка рядом с Коломаком.
В этой деревне все мое детство прошло.

Потом вспомнил рассказы папика.
Рядом стояли вышки с добычей газа, потом начало что то гореть сильно, папик говорил что это стравливают избыточное давление. Он говорил что небо светилось не один месяц, а потом перестало.
Так же рассказывал что в 70х было землетрясение. Я до сих пор не мог понять откуда оно в наших краях пошло.
Теперь почитал, аж мурашки пошли по коже. Все стало понятно что это за огонь был и что за землетрясение...
 
Шо то по координатам не сходится, взрывали вроде рядом с Красноградом, где-то рядом с селом Хрестище, а место получается возле Коломака. Еще и почти под киевской трассой.
 
Шо то по координатам не сходится, взрывали вроде рядом с Красноградом, где-то рядом с селом Хрестище, а место получается возле Коломака. Еще и почти под киевской трассой.

ну то что под коломаком что то горело и очень сильно и очень долго-это факт.
может и не это месторождение, но очень долго было зарево от сильного "стравливания избыточного давления".
Этому были свидетели мои родители.
 
тоже слышал о том что рыли наклонный шурф к основанию скважины, о ядерном взрыве под Красноградом
 
баян темо.
 
ядерного гриба в 72-м не помню. Наверное потому, что родился гораздо позже.
Но темку почитаю. Не слышал пр отакое ни разу.
 
Было такое дело, мне об этом 7 лет назад рассказывал бывший председатель колхоза или совхоза в Коломаке.
 
откуда ж столько тупоголовых баянистов берется? с уровнем образования не выше детского сада.
 
И восстанут машины из пепла ядерного огня и пойдет война на уничтожение человечества...)))))))))))))))))))))
 
откуда ж столько тупоголовых баянистов берется? с уровнем образования не выше детского сада.

Это ты к тому что ядерных взрывов небывает и это всемирный наёб?) :іржач:

Зы
А что для тебя значит слово "баянист"?)
 
кажется взрыв действительно был,достаточно давно об этом слышал.У меня тогда ещё и инета небыло.Лет так 5-6 назад. Но вот был ли он действительно ядерный-вот это уже вопрос.
 
кажется взрыв действительно был,достаточно давно об этом слышал.У меня тогда ещё и инета небыло.Лет так 5-6 назад. Но вот был ли он действительно ядерный-вот это уже вопрос.

Был) Действительно ядерный)
 
Ядерный взрыв в районе села Крестище был подземный, выброса радиации не было.

То, что написано про грибовидное облако - чушь собачья.

Хотя бы потому, что такую вещь не скроешь.

Говорят в Борках АЭС собирались строить

И это правда.

В 1985г на дороге Харьков-Симферополь был указатель "На строительство АЭС". В 1986г он исчез.
 

Вкладення

  • nuclear1.jpg
    nuclear1.jpg
    70.3 КБ · Перегляди: 428
Наст грибка, я тоже согласен что бред.
Ударная волне не пошла по поверхности, она пошла под землей+взрыв был на достаточно большой глубине, по сему выброс дыма-да, но чтобы он был в форме гриба, не думаю, ведь никакого потока ветра от ударной волны не было же!
А вот "землетрясение" в Харьковской области из за этого вполне могло бы быть.

2 всем кто отписал "боян"
Непонятно чего вы такие начитанные которые каждую тему на ХФ знают, тратите сове драгоценнейшее время на то чтобы отписаться "боян". Хотя да, понимаю, своей начитанностью стоит говорить каждому и на каждом шагу.
Тупо! Но это дело личное.
 
Назад
Зверху Знизу