Кодекс украинца из 100 пунктов от "Просвиты"

Статус: Offline
Реєстрація: 10.05.2009
Повідом.: 1575
Кодекс украинца из 100 пунктов от "Просвиты"

вот попалось: КОДЕКС УКРАЇНЦЯ
1. Я національно свідомий українець.
2. Я – унікальне космічне явище – бо в космосі більше такого, як я, не існує.
3. Я – планетарне явище, бо на маю своє місце під сонцем та своє географічне положення на моїй планеті.
4. и далее по ссылке Посилання видалено

а вот творческое и ироничное рассмотрение этих заповедей:
Сто заповедей украинского нациста (сокращенный вариант)
Как показывает практика, даже фашистские и нацистские организации бывают разными. Яркий тому пример – украинские националисты. Есть прямолинейные и неизобретательные наци типа «Патриота Украины», есть жадный и наглый исподтишка «Тризуб», есть запредельно пиарнутая «Свобода», а есть высокоинтеллектуальные апологеты научного национализма под названием «Просвита». (...)
В общем, «Просвита», дабы не ронять реноме прародительницы самых боевитых нацкоманд (все тот же «Патриот Украины»), вывесила у себя на сайте «Просвитянын» Кодекс украинца. Настоящего, надо полагать. (...)
«Я – національно свідомий українець». Это какой? Уже, черт возьми, лет двадцать пытаюсь добиться ответа. «Национально сознательный»… Обладающий сознанием, которое обладает национальностью? Сознательный только потому, что принадлежит к данной нации? Сначала национальный, а потом сознательный? Лингвистический идиотизм этого словосочетания вполне соизмерим с разрушительностью социальных последствий его, сочетания, пропаганды. Национально осознанный? Осознающий? Осознающий свою нацию? Национально осознающий сам себя? Это уже звучит извращением. Понимающий, что принадлежит к данной нации? А в слове «украинец» это не отображено?
Между прочим, на фоне этого «національно свідомого», которое идет первым пунктом, в пункте девятнадцать написано, что (цитирую): «Я визнаю свій етнос – як однорідний позасвідомий стан людського організму». Ясно? Внесознательный. Или подсознательный. А еще точнее – бессознательный. Этот термин как нельзя лучше подходит в качестве общей характеристики всей деятельности националистов. Но – все-таки: свидомый или позасвидомый? Или «осознаю свою бессознательность»? Это – высший пилотаж. Юнгу и не снилось. В результате получается, что этнос – это что-то вроде холеры. Состояние? Да. Бессознательное? Еще какое! Видите, я же говорил – диагноз.
Ха. Это еще не все. Там дальше диагнозов – на целую поликлинику. Пункты два и три: «Я – унікальне космічне явище – бо в космосі більше такого, як я, не існує»; «Я – планетарне явище, бо на маю своє місце під сонцем та своє географічне положення на моїй планеті». Как вам, мнэ-э, аргументация? Нет, в космосе таких точно нет, должны же быть какие-то пределы идиотизму и его носителям. А уникальность – это не всегда плюс, понятное дело. Но «планетарное явление, потому что… нахожусь на планете»?! А-а-а-а!!! Держите меня семеро! Я – вселенское явление, потому что имею свое место во Вселенной! Я – вакуумная пушка!! Я – галактический гигант!!! Я – Черный Плаш!!!!..
Заметьте: если вы – не уникальны «космически» и «планетарно», вы – не украинец. (...)
«Я розумію, що мій народ – це не брат деяких народів, а – батько та мати багатьох народів». То есть, народ-гермафродит. Железно. Почти как Киев, который тоже чья-то там мать. (...)
«Я гордий тим, що мій етнос, який сформувався ще в сиву давнину, доріс через лихоліття до найвищої стадії існування людства – нації». Это вообще не поддается какому-либо осмыслению. Нация как высшая стадия существования человечества – вот как залип кандидат исторических наук на марксистской теории, а? Заменил «класс» на «нацию» – и вперед, а стадиальное мышление заменить уже не удается. Вообще это зря все. Настоящий украинец не может считать, что его этнос до чего-то там дорос. Он должен считать, что его этнос с самого начала такой совершенный. Всегда. Вечно. Как предки и Днепр. (...)
«Я належу до титульної нації, адже на титульній сторінці мого „Основного закону – Конституції України” викарбувано ім’я держави, яка носить ім’я моєї нації». Так. Надо срочно глянуть, что написано на Конституции США, Новой Зеландии и ЮАР. Какие, однако, бывают разные титульные нации! Как их много! Больше, чем наций вообще. Нет, мне определенно нравится этот стиль аргументации. «Почему твоя нация титульная?» – «А вот на титульном листе надпись!» – «Понял, нема пытань…»(...)
«Я розумію, що найбільшою ознакою моєї належності до української етнічної нації є мова» Заметьте, какая – не указано. Молодец, Рожнатовский! Как велик страх человека перед тем, что кто-нибудь таки назовет его известно чьей мордой! Написать со страху целых сто пунктов, а мову – не указать. Сионист проклятый… (...)
«Я віруюча і богобоязна людина» – до свидания, атеисты! «Я християнин за своїм релігійним віруванням» - до свидания, иудеи, мусульмане, буддисты и прочие! «Я, як християни, належу до української церкви східного обряду» - до свидания, католики и протестанты!
«Я мав з початку свого існування свою національну церкву та написані давньоукраїнською книжною мовою Біблію та богослужбові книги» - до свидания, мозг!
«Я хочу жити в українській національній державі». Вот тут интересно – это заповедь или качество? Если заповедь, так вперед – вон Тернополь, иди, живи, делай себе там отдельное национальное государство, в чем проблема? Если качество – неизлечимо, комментариям не подлежит.
«Я за українську Україну, для мене Україна - понад усе». Знакомый лозунг. Ваше слово, товарищ Маузер.
«Я підтримую гасло „Україна для українців”, а для кого ж ще?» Хороший вопрос, не правда ли? Его они все задают, независимо от организационной принадлежности. Надо думать, считают удачной находкой. Дудки! Спросите у Червоненко, для кого еще Украина, он давеча у Шустера чуть было не ответил. А лучше – загляните в атлас национальностей, и зачитайте перечень вслух. Вот вам и ответ.(...)
«Я знаю що дехто з українців належить до українців, про яких сказав Великий Кобзар, що вони „гірше ляха Україну розпинають”». Наконец-то мы перешли от их диагноза к нашему приговору. Сами понимаете, что в нужный момент последнюю фразу можно пришить кому угодно. А, судя по истерике, которую закатили наци во главе с Ющенко по поводу подрезаного «одеського героя», момент приближается.
Там еще много, в Кодексе, любопытных мест, но и так я в конце съехал на телеграфные отписки. Сил нет. Это их идиотизму нет пределов, а моим силам – есть. Потому не обессудьте и при желании зайдите на сайт «Просвитянын» да почитайте сами. Хоть какая-то польза от националистов: чуть-чуть посмеяться. Пока еще можно.
полная версия по адресу Посилання видалено
 
Останнє редагування:
странные параллели-сравнение украинского национализма с завуалированным нацизмом..."Просвiта"-не белые и пушистые...это не новость...
 
Ой, я вже думав, що тема загинула :)
 
странные параллели-сравнение украинского национализма с завуалированным нацизмом..."Просвiта"-не белые и пушистые...это не новость...
разве странные? близнецы-братья так сказать. Этот кодекс не "обеляет/опушистивает" Просвиту (равно как и не очерняет) - он четко по пунктам расписывает - что и как должен считать "справжній українець"

Кодекс смешной :D
в пост вошло мало - там такие перлы есть! :іржач:
 
странные параллели-сравнение украинского национализма с завуалированным нацизмом..."Просвiта"-не белые и пушистые...это не новость...
Как не белые и пушистые????:eek:
Да они и белые, и пушистые и все что можно у них в пуху, даже рыло!:D
 
Останнє редагування:
yacek сказав(ла):
он четко по пунктам расписывает - что и как должен считать "справжній українець"
Опять же,с точки зрения "Просвиты",которая,как мы знаем,е белая и не пушистая...возможно и с украинцами-патриотами имеющая мало общего...там своя идеология...

sniper85 сказав(ла):
как не белые и пушистые????
Да они и белые, и пушистые и все что можно у них в пуху, даже рыло!
"А?" :іржач:
 
Опять же,с точки зрения "Просвиты",которая,как мы знаем,е белая и не пушистая...возможно и с украинцами-патриотами имеющая мало общего...там своя идеология...
а чей заказ? ;)
"кто Просвиту кормит, тот и танцует" :D
 
Вот бы посмотреть на срач между этими христианскими труЪ-украми и родноверами! :D (запасаюсь попкорном)
 
Почитав коментарі до заповідей.
Єстем католиком - тобто не справжнім українцем. Панікувати не став. Матюкатися теж. Пішов писати кодекс справжнього галичанина. Стоп... Так він ж Посилання видалено.

Пішов дотримуватися :D
 
ТС, а где ты ковырялся , что нашел вот это:
"вот попалось: КОДЕКС УКРАЇНЦЯ
1. Я національно свідомий українець.
2. Я – унікальне космічне явище – бо в космосі більше такого, як я, не існує.
3. Я – планетарне явище, бо на маю своє місце під сонцем та своє географічне положення на моїй планеті."

Небось сам сочинил...:confused: или чей-то дебильный юмор подобрал.:іржач:
 
ТС, а где ты ковырялся , что нашел вот это:

Небось сам сочинил...:confused: или чей-то дебильный юмор подобрал.:іржач:
инет велик!
:eek: сам сочинил?!!
оррригинально вы текст читаете... и указано где, и источник дан... а все одно - "невидят":D

Пішов писати кодекс справжнього галичанина. Стоп... Так він ж Посилання видалено.
спасибо, ссылка знатная
 
Дык может он думает, что ты сам из "просветлённых";)
 
Дык может он думает, что ты сам из "просветлённых";)
Да? возможно, но я не тяну на
Рожнатовський Б.М.,
кандидат історичних наук, доцент,член ревізійної комісії Київського міського
об’єднання ВУТ ”Просвіта” ім. Т.Шевченка
нагороджений медаллю „Будівничий України”
ВУТ ”Просвіта” ім. Т.Шевченка

нагородженого медаллю „Будівничий України”:D
 
А документ у тебя есть, что ты - не он? :)
 
Ну.. Ненаю. Запости еще какую-нить тему ни о чём:незнаю:
 
разве странные? близнецы-братья так сказать. Этот кодекс не "обеляет/опушистивает" Просвиту (равно как и не очерняет) - он четко по пунктам расписывает - что и как должен считать "справжній українець"

Кодекс смешной :D
в пост вошло мало - там такие перлы есть! :іржач:
Да вы знаете, у меня вообще ощущение, что "Просвита" - это одни сплошные перлы. Никогда к ним серьезно не относился - этакие клоуны местного масштаба.
 
Какое безграмотное существо это писало? Это ж вынос мозга. Моя учительница украинского языка за это бы руки оторвала:

4. Українців сприймають звичайний патріотизм, що притаманний багатьом народам як крайній націоналізмі у зв’язку з цим іноді побоюються визнавати себе патріотами.

Блядь, неграмотная "Просвита"... Все нацики в этом... Аж но жалко убогих...
 
Херня все эта, и просвита и прочая нациская хрень которая существует на деньги канадской дияспоры. А вообще этих псевдо профессоров нужно превселюндо на площади на кол сажать, пусть тогда и цитирует все свои 100 заповедей националиста!
 
Какое безграмотное существо это писало? Это ж вынос мозга. Моя учительница украинского языка за это бы руки оторвала:



Блядь, неграмотная "Просвита"... Все нацики в этом... Аж но жалко убогих...

Підозрюю, що набирали сліпим двопальцевим методом, відповідно допустили три помилки :))

В такій редакції легше?

Українці сприймають звичайний патріотизм, що притаманний багатьом народам, як крайній націоналізм і у зв’язку з цим іноді побоюються визнавати себе патріотами.

спасибо, ссылка знатная

Прошу :)
Як будете в наших краях - остерігайтеся натрапити на справжнього галичанина, адже

Найперше при зустрічі він відкрутить вам гудзика. Та найгірше – за п’ять хвилин він переконає вас у будь-чому. Ви станете палким прихильником його поглядів, готовим віддати власне життя за обіцянку домовитися зі святим Петром про дострокову перепустку вашої грішної душі до раю. Це коли ви не галичанин.

;)
 
Назад
Зверху Знизу