Социофобия

Oleg_85

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 19.05.2009
Повідом.: 5
Социофобия

"Я очень нервная и стеснительная. Я нервничаю по любому поводу и без повода. Волнуюсь, пытаясь поговорить с незнакомыми, а часто даже со знакомыми людьми. Не могу знакомиться первая, даже с продавцами в магазинах заговариваю с внутренним напряжением и ненавижу поднимать телефонную трубку. Если меня кто-то обижает, я ничего не могу ответить и потом две недели переживаю. А между тем, мне бы очень хотелось иметь друзей, потому что я веселый и общительный (в глубине души) человек. Кроме того, я помню все свои ошибки и проигрыши, и меня не оставляет чувство, что моя жизнь неправильно устроена, а я очень странная (не в хорошем смысле этого слова) и неправильная сама"

Это цитата с одного психологического сайта, она очень точно описывает мое состояние. Психолог на сайте назвала это социофобией. И далее: известный американский психолог Дэвид Линдхольм дает такой портрет классического социофоба: «На первый взгляд перед нами совершенно нормальный, здоровый человек. Однако если приглядеться внимательней, мы заметим некоторые странности. К примеру, этому человеку очень трудно позвонить в ресторан, чтобы заказать столик, или зайти к соседу, чтобы попросить насос для машины. Он вообще старается избегать всяких контактов с посторонними людьми. В незнакомой обстановке он теряется, робеет, становится еще более нерешительным и нервным. Стеснительность, скажете вы. Может быть. Но в скором времени этот человек начнет чураться своих родственников и друзей и вовсе перестанет выходить на улицу. А это уже явная патология». …
Социофобия проявляется, например, в нежелании позвонить по делам в незнакомое место, произнести тост на банкете, сделать утреннюю пробежку, назначить свидание девушке и т.д. Любое более-менее ответственное событие — экзамен, публичное выступление, общественное мероприятие — приносит социофобу неисчислимые мучения. Задолго до самого события нарушается сон, появляются суетливость и рассеянность. Весь внешний вид человека говорит о том, что он чем-то сильно взволнован и встревожен…

И правда, очень близко. В общем, если кто-то еще увидел себя в этом описании, пишите мне в Личные сообщения. Очень надеюсь найти подобных себе, а вместе мы обязательно что-нибудь придумаем.
 
Общение с себе подобными не поможет, а может даже и привести к ухудшению. Сейчас такие вещи уже не так страшны, как раньше. СходИте обязательно к психологу, скорее всего проблема разрешится.
 
Да, вариант с психологом тоже держу в голове. Ухудшение - это вряд ли, как минимум я пообщаюсь с близкими мне людьми, ведь они тоже со своей стороны ищут общения, если напишут мне
 
Дело в том, что проблемы одних могут проецироваться на других. Вот в чём может проявляться ухудшение. Грубо говоря, кроме своих проблем Вы заимеете и чужие. Психолог - самый лучший вариант, профессионал просто знает, что можно и чего нельзя.
 
Как то странно...Человек, жалующийся на неспособность общаться с незнакомыми людьми ищет незнакомых людей, чтобы пообщаться с ними на тему неспособности общаться с незнакомыми людьми.( во как завернула :-))
Ну а если серьёзно, то я полностью согласна с Букером- подобные проблемы надо лечить у специалиста.
 
Человек, жалующийся на неспособность общаться с незнакомыми людьми ищет незнакомых людей...

Да, именно так, а общаться можно совершенно на любые темы. Рекомендации психологов в сети сводятся к одному: не замыкаться, общаться даже через силу, где это возможно. Есть книга из 80 разделов с упражнениями. Абсолютно согласен, но по-моему можно все упростить. Подобное притягивает подобное. Люди находят единомышленников, чувствуют, что они не одиноки, ощущают поддержку, появляется какая-то раскованность и жить становится проще
 
Останнє редагування:
лутше посоветовали парню какого нить психолога, которого кто-то уже проверил.
 
дашер сказав(ла):
лутше посоветовали парню какого нить психолога, которого кто-то уже проверил.
В вашем случае сначала учителя русского языка:(
 
Человек, жалующийся на неспособность общаться с незнакомыми людьми ищет незнакомых людей...

Да, именно так, а общаться можно совершенно на любые темы. Рекомендации психологов в сети сводятся к одному: не замыкаться, общаться даже через силу, где это возможно. Есть книга из 80 разделов с упражнениями. Абсолютно согласен, но по-моему можно все упростить. Подобное притягивает подобное. Люди находят единомышленников, чувствуют, что они не одиноки, ощущают поддержку, появляется какая-то раскованность и жить становится проще

Это не гомосексуализм, это психологическая проблема.
Общение с "себе подобными" не поможет "раскрепостицца".
Тем более - виртуальное.
Или вы ищите целевую группу для продажи этой замечательной книги в 80 страниц?
 
Это не гомосексуализм, это психологическая проблема.
Общение с "себе подобными" не поможет "раскрепостицца".
Тем более - виртуальное.
Или вы ищите целевую группу для продажи этой замечательной книги в 80 страниц?

Идея заключалась именно в не-виртуальном общении. Скорее всего, вы правы, поэтому я даже не стал апать тему. С другой стороны, прикрывать тоже не стал - мало ли. К психологу обязательно схожу, координатами уже разжился.
Да, это не гомосексуализм, не айс и не 13-я соната Моцарта, при чем здесь это? Хотя спасибо и на том, что вы согласны, что это не он. Не думал, что тема может вызвать такие ассоциации.
Насчет целевой группы - а это идея (с). Только черт меня дернул за язык сказать, что она есть в сети - продажи будут не те. Хотя да, там как-то неоднозначно сформулировано - то ли в сети, то ли просто есть. Может быть, еще не все потеряно
 
дашер: благодарю за участие, мне уже посоветовали.
Volna: девушка сказала по сути. По-моему, намного важнее содержание, а не форма
дашер: все, харе грубить в этой ветке
 
Останнє редагування:
Можно попробовать найти работу, связанную с постоянным общением.
Продавец (менеджер по продаже, торговый представитель и т.д. ) например. Поневоле общения будет больше чем контактов по собственной инициативе. А поскольку работа есть ежедневная обязанность, относитесь к необходимости общения как к обязанности. А заодно приобретёте навыки за деньги. В торговых компаниях существуют специальные тренинги для повышения коммуникационных способностей. А продавать можно то, что Вам интересно и про что Вы знаете чуть больше остальных. Этот вариант есть лишь альтернатива походу к психологу. Но у врача платите Вы, а на работе платят Вам.
 
насколько я поняла, уже само общение с людьми приносит большой дискомфорт. а если устроится на работу, где необходима высокая коммуникабельность, то такая работа покажется не больше не меньше адом.
на мой взгляд, помочь могут друзья и родственники.
ТС, вы проблему знаете. удачи в преодолении этой трудности! :)
 
Назад
Зверху Знизу