Могут ли священники брать оружие и воевать?

Статус: Offline
Реєстрація: 01.04.2009
Повідом.: 254
Могут ли священники брать оружие и воевать?

Вот собственно интересно стало, может ли священство и другие служители церкви: дьякон, чтец, псаломщик, уставщик а также, другие верующие люди, прихожане - брать оружие и воевать, не будет ли это считаться им грехом. Тема очень актуальна в нашее время.
 
Зависит от того к какой религиозной вере относится священнослужитель.
Допустим в православной вере убийство - не грех.
А вот в христианской вере убийство - грех ( заповедь "не убий" )

Та ну грех он и в африке грех, просто то осознаем, мы это или нет это вопрос другой. Непомню про какую секту, знакомый расказывал , которые мотивируют, что им по ихним сображениям нельзя брать оружие, та их по ходу и в армию не брали, то ли альтернативная служба у них какая-то, ну наверное и на частичную мобилизацию тоже не гребли. Ну если конечно, не дай Бог, начнуться военные действия, я по натуре пацифист,но если надо, то значит буду воевать, а вот по ходу других религиозних течений, которые пытаються откосить, то свои убеждения пускай засунут куда подальше. Их пригребут на войну если не с оружием, то с лопатою и носилками. Или я ошибаюсь, кто что может прояснить из знающих.
 
Не обязательно пригребут, если это официальный священнослужитель.
Особенно если его конфессия слилась в экстазе с мирскими властями.

Ну насчет священослужителей, я ничего к ним против не имею, ну они выбрали свой путь служения, хотя их могут взять для напутсвия солдат в строю, как для поднятия боевого настроения, а также для исповеди тяжело, а возможно готовящих уже умирать.Что-то вроде "капеланов".
 
Вот собственно интересно стало, может ли священство и другие служители церкви: дьякон, чтец, псаломщик, уставщик а также, другие верующие люди, прихожане - брать оружие и воевать, не будет ли это считаться им грехом. Тема очень актуальна в нашее время.

При наличии рук могут. Будет ли считаться грехом зависит от трактовок и верований конкретной христианской секты. Христианство многолико.
 
Вот собственно интересно стало, может ли священство и другие служители церкви: дьякон, чтец, псаломщик, уставщик а также, другие верующие люди, прихожане - брать оружие и воевать, не будет ли это считаться им грехом. Тема очень актуальна в нашее время.
Ты хочешь узнать у общественности об ослябя-пересветовском праве на убийство? Дык, не там ответ ищешь. Или моральное оправдание хотим?
 
Останнє редагування:
любой воцерквленный христианин не может воевать, не говоря уже о священниках ... священник должен всегда искать пути мира, даже во время войны ... такова есть суть священника-христианина, исходящая из Ноового Завета ... я не могу представить священников с оружием по обе стороны конфликта убивающих друг друга ... это точно так же, как если бы два родных брата убивали друг друга на глазах у своей матери ...

любой причащающийся христианин исповедует свое духовное родство с другим причащающимся, поэтому христиане и называют себя братьями и сестрами ... поэтому немыслимо, чтобы христиане убтвали друг друга
 
JunoSRX, угу... Всех остальных нехристей можно мочить безмерно?
 
в сортирах, кто то сказал ...
ЗЫ, я такого не говорил

по большому счету, все люди - братья ... ну пксть нехристи - двоюродные или троюродные ...
 
в сортирах, кто то сказал ...
ЗЫ, я такого не говорил

по большому счету, все люди - братья ... ну пксть нехристи - двоюродные или троюродные ...

Ипать... Путинские выпердыши черпнули от тебя разумности и попиздячили сеять разумное и вечное в Украине... А я пока на горшочек сбегаю на пяток минут.:іржач:
 
Та ну грех он и в африке грех, просто то осознаем, мы это или нет это вопрос другой. Непомню про какую секту, знакомый расказывал , которые мотивируют, что им по ихним сображениям нельзя брать оружие, та их по ходу и в армию не брали...
Гомосеки, что ли?:D
А если серьезно, скорее всего кришнаиты. Хотя от куда они это выдумали: у них Арджуна косил людей только так, а Кришна его подстрекал.
 
Зависит от того к какой религиозной вере относится священнослужитель.
Допустим в православной вере убийство - не грех.
А вот в христианской вере убийство - грех ( заповедь "не убий" )
Да, хрюстиане, они такие, толерантные;):

k_1315316703.png
 
Толерантные христиане, нет не слышал...
Это не те ли, что ведьм жгли и колонизировали народы?
Ну это обратная сторона толерантности и любви к ближнему, ведь лучше погубить тело но спасти душу, особенно когда речь идет не о твоем теле;).
 
Вот собственно интересно стало, может ли священство и другие служители церкви: дьякон, чтец, псаломщик, уставщик а также, другие верующие люди, прихожане - брать оружие и воевать, не будет ли это считаться им грехом. Тема очень актуальна в нашее время.

С начала пришел Моисей и принес закон "око за око, зуб за зуб", и люди живут по этому правилу , пока в мозгу(или еще где...) не отпечатается "как аукнется, так и откликнется"...
Потом пришел Христос и принес Любовь:"Возлюби врага своего..." и заповеди дал, как себя вести по разным вопросам, что бы приблизиться к состоянию любви...
Хорошая заповедь "Не убий...", вот только часто ее понимают как " сам не убивай", а есть еще и второй смысл:"Не дай себя убить...свое тело, свой дух, свою свободу..."
Любовь, конечно же лучший вариант общения между людьми, и стоит его предлагать людям, если сам готов к такому общению...
Но если ты предлагаешь любовь и дружбу, а в ответ, на твою землю пришли непрошеные гости с оружием в руках...то о любви речь уже не идет, люди еще не усвоили закон Моисея, а значит вступает в силу закон "Кто к нам с мечом пришел, от него должен и погибнуть"...иначе погибнешь ты сам или твоя свобода выбора, что означает духовную смерть...
(Хотя захватчиков , по-возможности, лучше не убивать, надо сделать их рабами(взять в плен), что бы они прочувствовали на себе , то что готовили другим...)
 
Святые люди не могут. Им это не интересно. Они уже практически живут в духовном мире.

Если конечно по провидению, Бог дал им служение и это служение необходимость идти на войну, тогда думаю могут.
 
По правилу святых апостолов, священник, ударивший человека, подлежит каноническому наказанию и запрещается в священнослужении.(с)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
может ли священство и другие служители церкви: дьякон, чтец, псаломщик, уставщик а также, другие верующие люди, прихожане - брать оружие и воевать
В Православии:
священик и диакон не могут
чтец, псаломщик, уставщик, другие верующие (прихожане) - могут и должны


прихожане - брать оружие и воевать, не будет ли это считаться им грехом
прихожане и послушники могут и должны воевать, обязанность каждого православного защищать свою страну от агрессии
 
Знаю священника который служит в Ираке миротворцем.Отец Иоасаф много раз стрелял в врага,но вроде бы насмерть пока никого не убил.Но то что воевать можно это точно.
 
Знаю священника который служит в Ираке миротворцем.Отец Иоасаф много раз стрелял в врага,но вроде бы насмерть пока никого не убил.Но то что воевать можно это точно.
Аника воин... Зачем вообще ездил-то туда? Бабло ООН-овское стричь?:rolleyes:
 
Назад
Зверху Знизу