Гостинки или малогабаритки нового поколения

Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2006
Повідом.: 5953
Гостинки или малогабаритки нового поколения

Харьков - студенческий город. Многие бывшие студенты с других городов остаются. Некоторые аборигены хотят пожить отдельно от своих предков. Некоторые делят имущество и разъезжаются. Стает проблема где жить? В основном квартира на несколько человек, комната с подселением, коммуналка.
Квартира на несколько человек это проблема найти адекватных сожителей, притирка, неизвестные гости у соседей, и т.п.
Подселение...это тараканы хозяев квартиры..не туда положил, форточку закрой, а поговорить.
Коммуналка(общаги)...в основном старые дома, контингент полубухих люмпенов постсоветского общества.
Смотря на моих друзей и знакомых...холостые...снимают в основном 1 к. кв., т.к. не хотят "радостей" совместного проживания с левыми людьми, или жить в убогих коммуналках советской эпохи. Но реально 1 кв. для одного человека это до..очень многовато.
Например, я нахожусь в квартире примерно 8 часов в сутки...сон, 1-2 в инете, и перекусить...остальное работа, тренировки, дела...так же и у друзей.
Знакомый недавно купил малогабаритку 20 мкв(с.у.+встроенная кухня) в отреставрированном доме доисторической эпохи "в центре", по цене 1-2 к в неэлитной С. Считаю это идеальный вариант для холостяка или молодых.
Сейчас огромнейший спрос на малогабаритное жилье нормального качества. Для застройщиков это находка. Т.к. строить можно даже в глубокий кризис, и средства найдутся всегда (это не квартиры по 120 кв.м.).
1. Доступная цена.
2. Новый дом, коммуникации, инфраструктура.
3. Нет засмаленных, обоссаных подъездов с крысами, бомжами, наркоманами и бухариками в 5ом поколении.
4. Копеечная коммуналка (скоро это будет критично для многих).
5. Легко продать ( п1+ спрос будет всегда).
6. Легко сдавать в аренду.
7. Сэкономленные средства можно аккумулировать на отдых, образование, путешествия...или на покупку более просторного жилья.

В общем плюсов море. Постройка 5-6 таких высоток по 150-200 "квартир" решит до 70% проблем с нехваткой жилья в Харькове. Но видимо это кому-то выгодно...
 
Сейчас есть по городу штук 10-20 таких реконструированных домов по 5-6 этажей. Думаю пока их не распродадут, что-то спецом строить не будут. Есть и новые дома, только маленькие.
 
Есть, только цена у них как за 1 кв в соседнем доме, и они распроданы!...да и понятие "реконструированные" очень натянуто...скорее выкупленные дома под снос + ремонт, который и так должны были делать...но не делали 30 лет т.к. опять же...под снос. Дешевле снести и построить новый такой же дом, чем реконструировать по-нормальному.
 
Они не распроданы. А насчет цены - это вопрос спроса и предложения.
 
А что скажите насчет гостинок на 1м этаже с потолками в 5 метров и возможностью 2го этажа. Не знаю где и как, но на ХТЗ сейчас "наводят марафет" таких гостинок. Да еще и кухню с санузлом обещают.
 
ну вот:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


только фотки уж больно похожи))))
 
Животрепещущая темка :) Как по мне, такие гостинки - оптимальный вариант для тех, кому на полноценную хату денег не хватает, а снимать квартиру давит жаба. Сами с мужем из этого разряда, поэтому и смотрим гостинки.

А может кто-то в курсе, какие у нас есть "свеженькие" гостинки типа Уютного Дворика и т.п.? Вот знаю на Академика Павлова "Квартирный ответ", но там они все по 17 м.кв., вот есть на Рылеева реконструированный домик, но там уже почти все распродано :(
есть что-то в районе ул. Грековской (р-н м.Гагарина) типа реконструированное, но дом двухэтажный и район стремный. Есть рядом с Маршала Жукова типа новые гостинки. Еще варианты есть?
 
В прошлом году задался целью купить такую гостинку в качестве инвестиции, под аренду.
Просмотрел достаточно много вариантов, по ценам от 1000 у.е. за кв.м.
Все они не произвели впечатления жилья... разве что на одну ночь, или почасово.
В итоге так и не купил.
 
Я так понимаю, когда есть свободные деньги, которые хочется вложить, проблема собственного жилья стоит не так остро ;)
А вот для тех, у кого окромя 20 тыщ мертвых президентов за душой ни копья, такие гостинки очень даже похожи на жилье :)
 
В прошлом году тоже хотели купить гостинку в реконструированном доме, но передумали и купили в обычном.
Что смутило:
1) в новых гостинках коммуникации регистрируются на юрлицо – управляющую компанию и платишь ты за коммуналку этому юрлицу, а юрлицо платит дальше. Квитанции на вид точно такие как нам присылают наши коммунальщики, но если внимательно прочитать куда ты платишь, то все станет понятно. Найдя в подъездах кучу квитанций и общим долгом, сразу перехотелось. А главное, очковтирательство, это то что везде счетчики и тебе втирают, что все платиться по счетчику (это действительно так), только кому коммунальщикам или ТОВ «Пупкин и Ко».
2) покупка, только через их нотариуса. Я даже понимаю почему, во первых есть собственник на все помещение, для того чтобы продать часть, на день сделки надо получить согласие всех сособственников. Я лично видела одно заявление, на кучу квартир, которое было выдано очень давно. Таким образом, адекватный нотариус, потребует заявление - согласие от всех жильцов, на день сделки или …
3) Есть другие вопросы, но на них до сих пор нет ответов.
Это главные моменты, которые нас остановили.
Я общалась с несколькими владельцами этих реконструкций, когда им начинаешь задавать вопросы по правоустанавливающим документам , у них сразу отпадает желание с тобой общаться. Также я не видела реальных сделок по продажи, вернее по перепродаже, этих гостинок.
 
Только острое желание жить в черте города может загнать человека в гостинку.
Как альтернативу уже который раз предлагаю аренду дома в пригороде (у нас в Коротиче - в среднем 500 грн. в мес., + газ и свет). 7 км. от Харькова. Ну так это ж надо на 15 минут больше потратить на дорогу, и не городской житель получается.
 
Только острое желание жить в черте города может загнать человека в гостинку.
Как альтернативу уже который раз предлагаю аренду дома в пригороде (у нас в Коротиче - в среднем 500 грн. в мес., + газ и свет). 7 км. от Харькова. Ну так это ж надо на 15 минут больше потратить на дорогу, и не городской житель получается.

За 20тыс в ближнем пригороде ничего нормального не купишь. Тем более что для 1-2 человек большая площадь и не обязательна. По своему опыту жизни в Высоком могу сказать, что если дом не на центральной улице, на которой нет освещения и нормального асфальта, то осенью и зимой от маршрутки 10минут идти не сахар. А последняя маршрутка из Высокого в 21.00 - потом только электричкой. Поэтому для одиноких или семей без детей с пределом в средствах 20тыс альтернативы гостинки нет.
 
Можно не покупать домик, а снимать его. До 80 кв.м. это будет около 400 грн. + свет и газ. Халява.
А пройтись до маршрутки - не большая проблема, полезно. Кстати, в Коротич последний автобус в 22.20 с м. ХГ.
Но если кому-то важнее жить в городе, но при этом в скворечнике 13 кв.м. (это обычный размер комнаты в гостинке) - это его выбор.
 
Ну очень очень нужно впарить дом в коротиче, ну прям очень очень!

Зы: На каждый товар есть свой товар и свой покупатель. Ты зашел на ХФ где преимущественно обитают харьковчане. Со свойственной им инфантильностью и привычками и пытаешся их в чём то переубеждать - сказать глупо не сказать ничего, это бесполезно. На ХФ не обитает та аудитория которой может быть интересен дом в коротиче для постоянного обитания.
Так же недавно стояла задача продать дом в пригороде - убитый, без воды, без отопления кроме печного, газа нет. Ближайший асфальт метров 500 если не больше. Из удобств только лепестричество. И нашёлся свой покупатель - семья из полтавской области. У них там под Полтавой ловить вообще нечего, работы нет даже в областном центре. Поэтому собирают все добро воедино и едут за лучшей жизнью куда нить поближе к цивилизации. На харьков, даже на гостинку у них не хватает, а вот на домик "бабушкины саки" вместе с кредитом лямку тянут.
 
Человек сам не живет, ну разве что недолго. Так он устроен. А на двоих - 17 метров - это мало, нет места. Кухня толком не оттделена. То запахи и звуки готовки не дают кому то спать, то кто то на компе тарабанит по клаве, то телек смотрит и мешает мерцание, вообщем двое на такой площади - развод практически гарантирован.
Лучше уж двухкомнатную гостинку, но в обычных домах. Конечно не так все вылизано, но хоть места побольше. Если поискать думаю, примерно за эти деньги ( 20-22 тыс. долл) можно найти. А обои переклеить и линолеум переложить - делов не много. Конечно хорошо когда дом красивый и подьезд чистый, но в конце концов можно соседей обойти, всегда есть нормальные, скинуться на краску и самим стены покрасить. Ремонт, в том числе подьезда - дело желания, а площадь - она стационарна и от нас не зависит. Если бы оно стоило до 15 косых, ну еще как то натянуть можно, а когда 20000 баксов за такую площадь - сомнительное вложение, сомнительное решение жилищного вопроса. Я даже порекомендую перебиться год другой в том же Коротиче по 500 грн в месяц, раз уж так он тут всем полюбился ))) поднакопить и выйти хоть на 1 комн, изол квартиру. Даже убитая изолированная хата с газом, пусть малогабаритная ( 26 метров обычно такие , а не стандарт - 33 метра), всегда лучше гостинки с электро, даже вылизанной. К тому же не факт, что купив щас за 20 косых гостинку, потом ее продать можно за эти деньги. Дело это у нас новое, как себя поведет в качестве инвестиции не понятно. А цена на минуточку - 1200 баксов за квадрат. Думаете дороже будет?
Вообщем если не искать и не перелопачивать рынок, может и нормально, но думаю что если занятся своим жилищным вопросом имея на руках 20-22 тыс, можно найти поинтересней, побольше варинты, пусть приложить руки, но вообщем будет что то похожее на жилье, а не гостинничный номер на пару дней перебиться.
 
Останнє редагування:
ANTIPUT, я ничего из недвижимости сейчас не продаю и не сдаю.
В Коротиче кроме собственного жилья ничего нет.
Я лишь предлагаю людям взглянуть дальше своего носа.

двое на такой площади - развод практически гарантирован.
Вообщем если не искать и не перелопачивать рынок, может и нормально, но думаю что если занятся своим жилищным вопросом имея на руках 20-22 тыс, можно найти поинтересней, побольше варинты, пусть приложить руки, но вообщем будет что то похожее на жилье, а не гостинничный номер на пару дней перебиться.
Плюсую сюда (репа не лезет).
 
сомнительная затея учитывая что будут снимать такой скворечник нищеброды.
Соглашусь, сдавать ниже чем за 1700-1800 грн смысла нет, а еще+ 100-200 грн грн и уже полноценная квартира, да и 1700-1800 можно найти. Тем более я ориентруюсь на цену быстрой сдачи, а не возможной. А цена быстрой сдачи гостинки в хорошем состоянии - 1500 грн. А сдавать за 1500 грн и покупать за 20000долл+ накидать техники мебели???????? Вообщем не то что бы совсем плохо, но обычно, скажем так - не сладко.
И еще, покупая недвигу часто думаешь, а если вдруг что, сам там смогу жить или дети смогут? Вот тут как раз грустно, если как инвестиция - хоть как то за уши в "+ "натянуть можно, то как вложение в жильё себе или потомству на будущее- хм. Не оценят потомки.)))))
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу