Солженицын: "Крым и весь Юго-Восток насильственно втиснуты в состав Украины"

Статус: Offline
Реєстрація: 28.12.2005
Повідом.: 245
Солженицын: "Крым и весь Юго-Восток насильственно втиснуты в состав Украины"

Что думают в Харькове, да и не только в Харькове на эту тему?

Посилання видалено
 
КГ и особенно АМ. Бред старого п*ка. Недостойно внимания.
 
Александр Солженицын считает изживание Черноморского флота из Севастополя надругательством над русской историей XIX – XX века, а вхождение Юго-Востока и Крыма в состав Украины – результатом политического насилия. Об этом Нобелевский лауреат заявил в интервью газете «Московские новости».

Я эту газету специально покупал, ради интервью с Солжениценым..
Так вот ему спецально вопросы на листике передавали, он даже не встречался с этим журналистом ,что вопросы составил ..
Бедный мужик достали его уже все , оставить в покое пожилого человека не могут :(
 
Я думаю, что Солженицын не прав.
Что значит
"Огромные просторы, никогда не относившиеся к исторической Украине, как Новороссия, Крым и весь Юго-Восточный край, насильственно втиснуты в состав нынешнего украинского государства."?
Не знаю, какой смысл вкладывается в слова "исторической Украине", но что на востоке бОльшая часть населения - украинцы (правда, почти забывшие свой родной язык) - неоспоримый факт.
 
Пожилому человеку стоит думать о том о чем он говорит. Его высказывания никогда не опирались ни на логику, ни на факты, ни на здравый смысл.
 
Drill сказав(ла):
Я думаю, что Солженицын не прав.
Что значит
"Огромные просторы, никогда не относившиеся к исторической Украине, как Новороссия, Крым и весь Юго-Восточный край, насильственно втиснуты в состав нынешнего украинского государства."?

А то и значит. ДКР (столица г. Харьков) присоединили к УНР (столица г.Киев) в 1918 году. В 1923 году начали насильственную украинизацию всего Юго-Востока, и, первым делом записали в паспорта национальность "украинец". Просто по принципу местожительства (УССР).

Drill сказав(ла):
Не знаю, какой смысл вкладывается в слова "исторической Украине", но что на востоке бОльшая часть населения - украинцы (правда, почти забывшие свой родной язык)

Историческая Украина - УНР. Территория Юли, образно говоря.
Население Юго-Востока (ДКР+Крым+Одесса) - это русские, которые мову никогда и не знали. Нечего им забывать. И ты тоже кацап недобитый.

Территория УНР уже 300..350 лет в составе России. Территория ДКР - 180..200.

Если следовать вашей теории "забывания мовы", то её забыть должны были в УНР за 350 лет, а вот как раз в ДКР она должна была остаться :)

Drill сказав(ла):
- неоспоримый факт.

Неоспоримый, говоришь?

Интересно, ты про Крым тоже будешь говорить, что там живут "украинцы, забывшие мову"?. Может быть посмотришь более реально на вещи? Они её и не знали никогда! В состав Украины Крым попал всего лишь на 36 лет позднее Харькова.

Если не признаешь, что ты неправ, то спорить с тобой в скором будущем, возможно будут при помощи оружия. И сделают это твои же земляки.
 
Останнє редагування:
Нда... наша песня хороша - начиная сначала... Опять Солженицын... вытащили из чулана старого маразма... (зачеркнуто), пожилого человека с его прожектами... Дайте "великому русскому писателю" покоя...
 
Если вкратце, то большевики сделали на Юго-Западе России следующее:

1. В результате войн 1918..20гг разгромили украинских националистов, опиравшихся на Польшу (Германию, Автрию, Францию, Англию).

2. Часть украинских националистов переманили на свою сторону (Грушевский, Довженко и многие др), и устроили своеобразную "кадыровщину". ДКР и Одессу присоенидили к УНР так же, как районы Ставрополья с казацкими станицами Хрущев присоединил к Чечне. Сейчас вместо станиц чеченские аулы. А вместо русского города Харьков есть некий Харкiв, якобы основанный казаком Харько.

3. С 1923 года 15 лет подряд проводили украинизацию, опираясь на кадры из Галиции (Грушевский и Ко), а также на местных "сочувствующих". Тут следует отметить, что именно в этот период массы говоривших по-русски людей приобщались к грамоте первый раз, и сразу на мове. Всех, кто умел читать и писать по-русски, из учреждений повыгоняли. Процесс контролировался из ЦК ВКПбУ.

4. В 1938 году в результате разборок на верхушке большевиков многих украинизаторов уничтожили (Косиора и Ко). Однако часть осталась (Хрущев и Каганович)

5. С 1938 году стали проводиль политику деукраинизации, в Киеве открыли русские школы, это длилось до 1941 года.

6. С 1941 по 1943 украинизацию возобновили немцы.

7. С 1945 по 1954 шла деукраинизация.

8. В 1954 году Хрущев самолично передал Украине Крым, не спросив населения (за вопросы можно было в Сибирь попасть), и начал повторную украинизацию, которая шла до 1964г. В Крыму это было первый раз. Мне рассказывали, как люди в Севастополе утром пошли на работу, и увидели украинские надписи вместо русских. На остановках транспорта, на фасадах учреждений и т.д. Заменили за одну ночь, чтобы никто не успел помешать.

9. С 1964 года по 1989 шла деукраинизация.

10. С 1989 началась третья украинизация по инициативе ВС УССР (Кравчук). Её продолжили Кучма и Ющенко.

11. Сейчас начинается потихоньку попытка деукраинизации Юго-Востока.


Напоминает маятник. Вообще, довольно сложно не свихнуться и не тронуться умом в таком раскладе, когда при жизни одного поколения политика меняется несколько раз на противоположную.

Основной результат: население Юго-Востока (Киев и некотрые другие места) считают себя украинцами (часто в смысле гражданства), но говорят по-русски.

Поскольку никаких вменяемых объяснений "почему же так получилось?" никто не дает, то выплыла на первый план версия о "злобных москалях", которые якобы "русифицировали Украину" 300 лет. Однако, как показано выше, эта версия полностью не соответствует действительности. Пришивание к ней "Валуевского циркуляра" и пр. вещей лишь запутывает дело.
 
Останнє редагування:
Просто Солженицын очень любит Россию и чуть-чуть Украину...
 
Что тут перемалывать!
Надо не растерять то что имеем!
 
Я еще раз советую всем перечитать хронологию шараханий по украинизации/деукраинизации в новой и новейшей истории. Это добавит всем существуенного понимания причин раскола и полного бардака в мозгах.

Решение возможно только "соломоново". Два гос. языка или деление на две части. Все остальное будет приводить к саботажу и партизанщине с общим вектором усилий, равным нулю.

Скажу сразу: вуйкам выгоднее 2 гос. языка, чем раскол. В случае раскола они без денего останутся.
 
Останнє редагування:
Солженицын - рулит. Но в данной теме он гонит.
 
thunderbird2 - Бреше!:нах:

Причому бреше сам собі. Каже шо русифікації не було.
Тоді що він називає словом "деукраїнізація"
 
thunderbird2 сказав(ла):
Неоспоримый, говоришь?
Интересно, ты про Крым тоже будешь говорить, что там живут "украинцы, забывшие мову"?.

Я писала только о востоке Украины. А что, разве есть факты, что на востоке украинцев меньшинство?
Но даже разговоры о насильственном присоединении Крыма к Украине - какой в них смысл? Солженицын хочет вернуть Крым России? Это возможно?
 
Drill сказав(ла):
Я писала только о востоке Украины. А что, разве есть факты, что на востоке украинцев меньшинство?
Но даже разговоры о насильственном присоединении Крыма к Украине - какой в них смысл? Солженицын хочет вернуть Крым России? Это возможно?

Донецк, Луганск и Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Одесса, были присоединены к УНР на 36 лет (1954-1918) раньше Крыма. А проживал там и проживает один и тот же народ. Говорят по-русски, и предки их по-русски говорили. А паспорта украинские. Как вы думаете, кто они?

Насчет "возможно" или "невозможно" я сейчас распростаняться не буду.
 
Drill сказав(ла):
Я писала только о востоке Украины. А что, разве есть факты, что на востоке украинцев меньшинство?
Но даже разговоры о насильственном присоединении Крыма к Украине - какой в них смысл? Солженицын хочет вернуть Крым России? Это возможно?

Еслиб у самого последнего мечтателя в 1985-м спросили :

Киев будет столицей независимой УКраины, и Крым будет принадлежать ей, а не России. Разве это возможно?

Кто бы ответил -ДА?

прошло 6 лет и это случилось.

В СССР за два последних года своего существования происходило много невероятных вещей.....

И это был СССР - с его мощью.......

Что уж говорить об Украине.......
За бабки Крым можно Монголии присоединить, не говоря о России.....
 
"Насильно втиснуты " или ненасильно втиснуты-какая теперь разница? Поезд ушел! Хватит жить вчерашним днем. Границы Украины закреплены соответствующими договорами и нерушимы. Чего перемылывать воду в ступе. Жить нужно сейчас и думать о завтра,как сделать так чтобы наши дети и внуки не собачились между собой.
 
Гаяз сказав(ла):
"Насильно втиснуты " или ненасильно втиснуты-какая теперь разница? Поезд ушел! Хватит жить вчерашним днем. Границы Украины закреплены соответствующими договорами и нерушимы.

Границы и договоры - говно, как показывает надавняя история.


Гаяз сказав(ла):
Чего перемылывать воду в ступе. Жить нужно сейчас и думать о завтра,как сделать так чтобы наши дети и внуки не собачились между собой.

Никак ты это не сделаешь.
 
thunderbird2 сказав(ла):
Донецк, Луганск и Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Одесса, были присоединены к УНР на 36 лет (1954-1918) раньше Крыма. А проживал там и проживает один и тот же народ. Говорят по-русски, и предки их по-русски говорили. А паспорта украинские. Как вы думаете, кто они?

Насчет "возможно" или "невозможно" я сейчас распростаняться не буду.
Моя мама родом из Харьковской области и она и ее отец (1905 г. рождения) говорили на украинском, пока не переехали в Харьков, где их никто не спрашивал хотят ли они переучиваться говорить по-русски:( .
По-моему с языком вообще нет никаких проблем. Просто эту нему явно нагнитают перед выборами.
Вопрос школ: Когда я учился в школе в Харькове практически не было украиноязычных школ (я про такие не слышал). И меня никто не спрашивал на каком языке я хочу учиться.
Никого из моих знакомых (99% русскоязычные) вопрос языка не напрягает и все собираются или отдали своих детей в украинские школы. Никто и никому не запрешает общаться на русском или учить русский (или китайский язык, если есть такое желание). Нужны русские школы - создавайте и учите там язык, культуру и т.д. в свободное от основной школы время. Если Россию так заботят эти проблемы вот пусть она эти школы и финансирует;)
Вопрос телевидения: мне тоже поначалу когда стали переводить телевидение на укринский язык было непревычно, хотя я учил в школе украинский.А сейчас вообще не замечаю на каком языке смотрю. Вот видите есть пользя от украинизации. Тем более 25%, кажется, оставили под русский. Через лет 30 и в Харькове будут разгаваривать на улице на украинском.
В России много различных национальностей, так что они не должны знать русский?
Вот и на Украине украинский язык будет языком межнационального общения :) :) :)
 
Останнє редагування:
thunderbird2 сказав(ла):
Я еще раз советую всем перечитать хронологию шараханий по украинизации/деукраинизации в новой и новейшей истории. Это добавит всем существуенного понимания причин раскола и полного бардака в мозгах.

Энциклопедический словарь / Брокгауз Ф.А. Ефрон И.А. По переписи 1897 г. говорящих на украинском или малорусском языке числилось в губерниях и областях: % всего населен. Полтавской губ. 2583133 или 93,0 Черниговск. \" 1526072 \" 85,7 Подольской \" 2442819 \" 80,9 Харьковской \" 2009411 \" 80,6 Киевской \" 2819145 \" 79,5 Волынской \" 2095579 \" 70,1 Екатериносл.\" 1456369 \" 68,9 Херсонской \" 1462039 \" 53,5 Кубанской обл. 908818 \" 47,4 Таврической губ. 611121 \" 42,2 Ставропольск. \" 319817 \" 36,6 Воронежской \" 915883 \" 36,2 Донской обл. 719655 \" 28,1 Гродненской губ. 362526 \" 22,6 Курской \" 527778 \" 22,3 Бессарабской \" 379698 \" 19,6 Люблинской \" 196476 \" 16,9 Седлецкой \" 107785 \" 13,9 Астраханск. \" 133115 \" 13,2 Саратовской \" 149291 \" 6,2 Терской обл. 42036 \" 4,5 Самарской губ. 119301 \" 4,3 Оренбургск. \" 41541 \" 2,5 Всего в этих губ. и областях 21929408 или 45,9
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу