Харьков Форум  

Вернуться   Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный

Ответ

Опции темы
Старый 26.10.2011, 21:53   #21
MLS

Цитата:
Сообщение от AlexxR8 Посмотреть сообщение
В том и "изюм", что мотоблок есть. У тестя. Дизельный. Он сам признаёт, что покупка бесполезная.
Мороки много, а толку - аж почти никакого. Зато при деле.
Заработать на мотоблоке, конечно, можно. Примерно 2000грн, за сезон. А потом врачу отвезти 1500 грн. Чтоб поправил здоровье.
Бизнес по-русски.
А какой там морок в твоём мотоблоке и почему толку аж никакого??? Он у тебя плохо копает? Ты мотоблок с культиватором не путаешь?

Последний раз редактировалось MLS; 26.10.2011 в 22:03.
MLS вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 26.10.2011, 22:52   #22
Jonhson

Цитата:
Сообщение от aleksandr1806 Посмотреть сообщение
Ну так и ковыряет электро не на 25см и больше как Ваш.
Все врут! (с). 25 см и больше - у меня за несколько проходов только получается... Но 10 см - реально мало ;-(((

Цитата:
Ну я начинал с дизельного, но на небольшом огородике да возле дома с розеткой и не для картохи (для которой нужна более глубокая обработка земли) взял электро и не жалею совершенно. Единственный минус - это провода ( может перерубить фрезой если недосмотрел) и по сырой погоде лучше наверно не кататься.
Уп-с! А чего дизель не пошел?

Цитата:
Кстати ради интереса - как часто приходится менять ремни (они ж насколько я понял работают в качестве сцепления)?
Опять упс! ;-) наступили на больную мозоль... Когда первый ремень пошабашил, оказалось, что у нас таких нет... Размер не ходовой.. Под заказ и т.д. В общем, плюнул, пересчитал, выточил промежуточный ролик бОльшего диаметра и поставил ремень на 50 мм длинее... Цена - копейки, сейчас стоит третий... Где-то на год-два ремня хватает.. Но он шабашит если неправильно настроен свободный ход... Если сильно болтается ремень... Если все отрегулирвоать - долго ходит.. Ремни стоили - смешные деньги (около червонца фирменные, но не в СЦ.. В СЦ - 300 грн озвучивали ! ;-(( ), я купил штук 5 после замены ролика и забыл про них...

Jonhson на форуме   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 27.10.2011, 10:48   #23
aleksandr1806

Цитата:
Сообщение от Jonhson Посмотреть сообщение
Уп-с! А чего дизель не пошел?
Дизель на серьезной работе, а электро под всякую мелочь возле дома (согласись, сажать огурцы-.....-морковку вдали от дома - эт для всех, кому не лень нагнуться).

добавлено

Цитата:
Все врут! (с). 25 см и больше - у меня за несколько проходов только получается... Но 10 см - реально мало ;
Ну если целина - то конечно за раз не всковыряеш, а если огород из года в год обрабатывается и земля не пересохшая сильно (либо очень влажная) - то выставил сошник, включил первую скорость и придерживая и поправляя направление мотоблока грызеш земельку не очень-то и напрягаясь бывает даже одной рукой. Если попадается песчаная почва, что и зарывается иногда. Обращаю внимание на настройку сошника, обычно он имеет такую кривую форму - это не зря, в зависимости от почвы он выставляется по разному (обычно методом пробы), разными сторонами и концами в землю. Сначала сам не знал (не догадался), а когда подсмотрел на форумах - дошло. А попервах конечно было не легко (с неверной настройкой) - после обработки огорода в первый раз руки отваливались (приходтлось своим весом придерживать мотоблок и дрыкаться на одном и том же месте по несколько раз для получения нужной глубины).

Последний раз редактировалось aleksandr1806; 27.10.2011 в 10:48.
aleksandr1806 вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 27.10.2011, 11:09   #24
Jonhson

Цитата:
Дизель на серьезной работе, а электро под всякую мелочь возле дома (согласись, сажать огурцы-.....-морковку вдали от дома - эт для всех, кому не лень нагнуться).
Да я, как бы к чему все распрашиваю.. У меня - мотокультиватор на 60 кг есть... Им я работал. А вот маленьким - нет. И у меня сложилось впечатление, что большим таки проще.. Вот и смотрю, вдруг я ошибаюсь!? ;-)

Цитата:
Ну если целина - то конечно за раз не всковыряеш, а если огород из года в год обрабатывается и земля не пересохшая сильно (либо очень влажная) - то выставил сошник, включил первую скорость и придерживая и поправляя направление мотоблока грызеш земельку не очень-то и напрягаясь бывает даже одной рукой. Если попадается песчаная почва, что и зарывается иногда.
Ок. У меня суглинок. Бывает подсохнет так, что кирпичи - проще размолотить ;-)

Цитата:
Обращаю внимание на настройку сошника,
У меня стальная полоса, толстая. Практически все время стоит на максимуме.. Используется как тормоз и точка опоры. Мотокультиватор "переваливаю" с бока на бок, влево-вправо.. В общем, у всех своя специфика.. Грядки два раза обрабатываем. осенью и весной. Иначе - слежалось и все, почти как целина опять ! ;-((

Старый 27.10.2011, 12:10   #25
aleksandr1806

Цитата:
У меня стальная полоса, толстая. Практически все время стоит на максимуме.. Используется как тормоз и точка опоры. -((
Про глубину установки сошника я не говорю, это в принципе понятно. Я хотел акцентировать на то как установлен сошник. У Вас скос на канце сошника есть? Если есть, то этот скос установлен вперед по ходу агрегата или назад? Скос вперед - для более легкой почвы, скос назад - для более тяжелой. В принцине сошник - это не только опора, но в основном работает как якорь и в зависимости от его настройки (большего или меньшего сопротивления при проволакивании его в земле) мотоблок (культиватор) притормаживается. В принципе при удачных настройках (ну и состояния земли и поверхности обрабатываемого участка) мотоблок (кулитиватор) может идти даже без участия человека, ну разве что для корректировки напрвления (это в принципе практически идеальный вариант). Сошник при движении моментом сил сам пытается заглубиться в землю (если агрегат довольно сносно сбалансирован это заметно).

добавлено

Цитата:
У меня - мотокультиватор на 60 кг есть... Им я работал.

У меня суглинок. Бывает подсохнет так, что кирпичи - проще размолотить -((
Веса конечно маловато, надо думать над утяжелением. Мощность двигателя какая? 4-5-6л.с - в принципе запас есть.
Единственное замечание при утяжелении надо постараться не грузить агрегат на корпус (повышенный износ подшипников и оси). Может быть привешивать утяжелительные блины на концах фрез (вместо защитных дисков)? Хотябы килограмм по 10 на сторону - это уже общий вес агрегата 80кг. Ну может быть на корпус аппарата еще килограмм 10 (больше думаю не стоит) - уже 90кг (не промазать с общей балансировкой машины, чтобы не носить лишний вес на руках к примеру). Но надо будет готовиться к сложностям на разворотах если нет задней скорости.
Ну и старать ловить состояние земли. По себе знаю у суглинка счас мокро, чуть прогавил - хоть ломом-кувалдой.

Последний раз редактировалось aleksandr1806; 27.10.2011 в 12:10.
Старый 27.10.2011, 12:47   #26
Jonhson

Цитата:
Про глубину установки сошника я не говорю, это в принципе понятно. Я хотел акцентировать на то как установлен сошник. У Вас скос на канце сошника есть? Если есть, то этот скос установлен вперед по ходу агрегата или назад? Скос вперед - для более легкой почвы, скос назад - для более тяжелой.
Назад.. Я его, честно говоря, и не переставлял ;-)

Цитата:
В принципе при удачных настройках (ну и состояния земли и поверхности обрабатываемого участка) мотоблок (кулитиватор) может идти даже без участия человека,
Ага.. Когда третий раз по копанному идет ;-)))))

Цитата:
Веса конечно маловато, надо думать над утяжелением. Мощность двигателя какая? 4-5-6л.с - в принципе запас есть.
5 лы.сы. Хондовский двигатель. ;-)
Утяжелять думал как, пока не решил. Вешать на фрезы - не то, не удобно будет работать. Я думал про маховики от москвича..В плане на фрезы...
Сейчас думаю немного иначе. Впереди подгрузить.. Чтоб получался рычаг больше и больше нажим на фрезы.. регулировка- усилием на якоре...
Но там стремно - может рама не выдержать ;-) Она у меня и так уже ремонтированная - усиленная..

Старый 27.10.2011, 14:30   #27
aleksandr1806

Цитата:
Сейчас думаю немного иначе. Впереди подгрузить.. Чтоб получался рычаг больше и больше нажим на фрезы.. регулировка- усилием на якоре...
Но там стремно - может рама не выдержать ;-) Она у меня и так уже ремонтированная - усиленная..
Напоминаю, балансировка агрегата довольно значима. Если грузить передок, то надо и сзади че-то прицепить, иначе работа превратится в каторгу и руки поотваливаются и спина не скажет спасибо. Обратно же на раму желательно много не вешать (подшипники и оси), а 10 кг особой рояли не сыграют.
Маховики от москвича - эт смотря какой у них диаметр и диаметр фрез, а то может получиться покаталка на грунтозацепах с удлинителями осей (ну разве что травку поднявшуюся причесать болтающимися в воздухе фрезами ).

Старый 13.01.2014, 13:49   #28
Shadow Of The Sky

Цитата:

Согласен. 60кг для серьезной работы маловато. Народ утяжеляет и 120кг зирки для более приемлемой вспашки, подводя их по параметрам к 200 килограмовым тяжеловесам (мощи то мотора хватает).
Чет мне кажется, что К-700 в самый раз будет

А посоветуйте, плс., культиватор. Основное назначение - вскопка под картошку, порядка 6 соток. Дом рядом, так что рассматриваются и электро и бензин. Чернозем.

Shadow Of The Sky вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 25.02.2014, 10:27   #29
pyshustik_kot

Цитата:
Сообщение от Stank Посмотреть сообщение
Для чернозема минимум нужно 9 л.с. и то только для поверхностной обработки.
у меня дизель, 6.5л.с. земля чернозем, часть огорода болотистая, справляется еще запас мощьности остается

pyshustik_kot вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Ответ

Опции темы