Окорок шприцованный чесночным молоком

Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2004
Повідом.: 1203
Окорок шприцованный чесночным молоком

Вот, очередная темка про "свиную ногу", только из духовки. :)

Раньше делал немецкий айсбайн (кому интересно, можно заглянуть) и эксперементировал с рульками, о чем писал тоже в других темах.

На сей раз решил координально все изменить, в плане рецепта.
Если честно, то это был такой себе "творческий кризис" - нога есть, а идей что с ней делать - нет.
Делать то, что уже делал, да еще и относительно недавно, как-то не хотелось.

Так и пролежал этот окорок невостребованным чуть боьше недели, в нулевой камере холодильника, пока не попался на глаза мне один рецепт... Слегка модифицировав кое-что, по своему вкусу получилось вот так:

attachment.jpg


А делал так: взял одну головку чеснока (штук 7 зубочков), примерно 1 стакан молока, 1 ч.ложку соли, примерно 1 ч.ложку горчицы, молотый черный перец. Блендером тщательно в пасту размолол чеснок с солью, горчицей и перцем, потом добавил молоко, еще немного взбил все вместе. Получившуюся эмульсию процедил через протную х/б ткань, что бы не было больших кусочков чеснока. Дальше, взял обычный медицинский шприц 20-ку, с иглой, и полученным чесночным молоком тщательно "наколол" весь окорок. Наколы делал достаточно часто, на разную глубину, вводя примерно по 2 кубика молока.
Потом, немного потяжелевшую от введенной жидкости ногу, положил в рукав для запекания, завязал и отправил в духовку на средний огонь тушиться.
В конце, разрезал рукав, полил ногу собравшимся соком и дал нашему окорочку немного зарумяниться.
Все! Получилось безумно ароматно. :клас:

Чуть не забыл, не удивяйтесь размеру, это нога вьетнамской свиньи. Около 3кг всего сырой была.
 

Вкладення

  • 11-04-03_01-11e.jpg
    11-04-03_01-11e.jpg
    168 КБ · Перегляди: 511
Останнє редагування:
Еще, совсем забыл вчера ночью написать, когда разрезал рукав, я окорок немного оливковым маслом обмазал. В итоге получился именно оливково-чесночный аромат. :)
 
Ув. ТС!
С недавних пор, я являюсь поклонником Вашего кулинарного таланта.
Данное блюдо было не менее чем шедевром!
Спасибо за завтраки, обеды и ужины.
Готовьте еще!
 
Прежде чем что-то говорить, нужно это попробовать.
Это точно. Один из моих любимых салатов: копчёная курочка, консервированные ананасы, майонез, очень вкусно, но у многих не пробовавших вызывает недоумение.
ТС молодчина, желаю хороших рецептов и богатой фантазии, и конечно же, энтузиазма!
 
Чуть не забыл, не удивяйтесь размеру, это нога вьетнамской свиньи. Около 3кг всего сырой была.
Дочиталась со второго раза :rolleyes: Сначала подумала что большой окорочок на маленькой тарелке, а оказывается не те масштабы...:D
Интересный рецепт. Когда делаю курицу в рукаве у меня без чеснока никак.
По поводу шприца: всегда хотелось сравнить иглу старого советского стеклянного шприца с пластиковым. У меня просто интерес так сказать в медицинских целях :rolleyes:. Но если отверстие иглы шире, то допустим перечную смесь можно и не процеживать, тогда как у 20 кубикового пластикового шприца от кусочков молотого черного перца игла забивается...:(
 
#Ольчик# Спасибо. :пиво:

karamelka4404, мне пришлось всю смесь процеживать, через плотную ткань, игла действительно тонкая и легко забивается.
Зато потом, позже, подобным рецептом делал целый кусок корейки, тоже очень хорошо мяско получилось. :)
 
Спасибо за рецепт!
 
Назад
Зверху Знизу