школа 114

Статус: Offline
Реєстрація: 20.01.2012
Повідом.: 13113
школа 114

Уважаемые родители и дети, расскажите за эту школу. Я ничего про нее не знаю и нигде в и-те нет комментариев.
 
что конкретно вас интересует? какой класс?
 
у соседей дитёнок в этой школе учится. финансовой политикой школы они недовольны (жалуются на поборы, причем озвучивают действительно непонятные цифры). вроде как школа претендует на углубленный инглиш, но этот факт соседей тоже в каком-то месте печалил (не помню точно разговор).
из объективных фактов - очень неудачное расположение: центральный выход смотрит на проспект гагарина с очень интенсивным движением, хотя проезжаю мимо каждый день, не припомню ДТП возле школы серьезных. спорт-площадка маловата для обычной школы, в других школах района поприятней будут.

советую 68 рассмотреть, как вариант - расположены почти рядом, но 68 в глубине дворов... сомневаюсь, что сильно отличаться будут по качеству образования :)))
 
Мы в первый класс пошли, так что пока многого сказать не могу, пока все устраивает. Ребенок идет в школу с удовольствием, что немаловажно для первоклашки. Продленка до 17-30-18.00, чего редко сейчас где найдешь забесплатно. Кружки прямо в школе, пусть самые элементарные (танцы, творчество), но плюс, что все тут же, на продленке и никуда возить не надо.
Насчет поборов - слухи явно преувеличены, все вполне вменяемо пока. Учебники - все выдали бесплатно, кроме английского и прописей - на это сдавали.
Английский - о каком-то уровне сейчас говорить рано, но в группах по 10 человек и 3 урока в неделю, я считаю, пока вполне очень даже.
Неудачное расположение - ну, это кому как, тем более, что в основном все ходят через задний вход с обратной пр.Гагарина стороны. Вот заезд действительно неудобный - двум машинам не разъехаться, а к центральному входу не подъехать, там клумба, но это мелочи, я считаю.
Пока все нормально, дальше будет видно.
 
в классах от 22 до 28 человек. все учатся в большой школе (основное здание). начальные классы из маленькой школы (детсада) год назад перевели. под младшие классы выделен этаж. ремонта практически нет, спортплощадка совдеповская, фасад школы прилизан, а задний двор в плачевном состоянии. школа с языковым уклоном - укр, рус и анг с первого класса, 2-й ин. яз. с 5кл (как правило немецкий). в классе продленого дня очень много детей, все в классе не помещаются - сидят по 3 чел за партой иногда. обед платный 8грн. начальные кормят бесплатными завтраками. у малышей раздевалка отдельная, у старших тоже. медработник работает в нескольких местах - так что бывает редко. есть кружки. школу закрывают, дежурная в холле сидит - ребенок во время занятий не может самостоятельно покинуть здание школы - либо по разрешению учителя, либо родителей или еще как-то - но нужно все равно разрешение взрослого. вообщем школа как школа ничего особенного.
благотворительный взнос с этого года 500грн (для первоклашек еще вступительные 100грн - было в прошлом году), комплект английского - около 300грн, русский платный - около 70грн, если началка-развивалка - комплект учебников и тетрадей +- 100грн, + на уборку класса, фонд класса, библиотеку, спортзал, медпункт, красный крест и др. поточные сдачи денег (праздники, журналы, канцтовары, цветы ветеранам и др.), математика платная в старших классах - ок 70грн вроде было.
 
спасибо всем, поняли что ошиблись с выбором на собственной шкуре
детальнее можете спрашивать в личку - отвечу всем
 
вообщем школа как школа ничего особенного.
благотворительный взнос с этого года 500грн (для первоклашек еще вступительные 100грн - было в прошлом году), комплект английского - около 300грн, русский платный - около 70грн, если началка-развивалка - комплект учебников и тетрадей +- 100грн, + на уборку класса, фонд класса, библиотеку, спортзал, медпункт, красный крест и др. поточные сдачи денег (праздники, журналы, канцтовары, цветы ветеранам и др.), математика платная в старших классах - ок 70грн вроде было.

Да чего уж тут в личку писать. Отсюда уже все понятно:D
Русский язык платный - впечатлило больше всего....
 
Да чего уж тут в личку писать. Отсюда уже все понятно:D
Русский язык платный - впечатлило больше всего....

это просто капец... в городе, где русский признан региональным:іржач:
 
Останнє редагування:
А с каких пор русский язык считается дополнительным уроком? Знаю, что в школьных документах шапка на двух языках. Изменили сразу, как признали русский - вторым государственным. Кто придумал, что русский не должен преподаваться в украинских школах?
 
Мне вот даже интересно, вы в других школах стоимость русского дополнительного уточняли? Программами интересовались, в которых его просто нет? При чем тут школа, если она украинская, с каких денег ей оплачивать преподавателям допы, если в бюджете это не заложено?

Хорошо, почему тогда математика в старшей школе платная?

[/QUOTE]В сравнении с многими другими, 114 -я вполне бюджетный вариант.

Меня вполне устраивает школа. А по поводу зверских поборов - ничего, что родители, у которых учится в школе 2-е детей - платят в фонд половину, а если больше - то вообще не платят? А ничего, что в фонд школы вы можете не сдавать денег, но прийти и предложить свою помощь в виде стройматериалов, собственного труда и т.д.?[/QUOTE]

В других школах аналогично.
 
признали русский - вторым государственным

никто не признавал русский вторым государственным, его признали региональным. Но как обычно у нас бывает на осуществление этих популистских решений, принятых гор.советом деньги сдирают с родителей. А так все верно - в украинских школах, русский ни разу не обязательный. Мы (я в частности) его оплачиваем дополнительно.
 
у меня дочь в старшей школе, в 114, русский программой не предусмотрен, поэтому два урока русского в неделю оплачиваются дополнительно, маловато конечно, но это лучше чем ничего. плюс один час в неделю дополнительной математики к трем, которые идут по плану. всего 4 урока математики в неделю получается. по деньгам 62 грн в месяц.
 
А с каких пор русский язык считается дополнительным уроком?
эта школа работает по плану, в котором предусмотрено углубленное изучение ин языков (на данный момент английский с 1 по 4 3раза в неделю, с 5 каждый день и немецкий с 5). потому в этом плане на русский часы не выделены. руководство за счет родительской оплаты решило ввести эти часы. а в бюджет эти часы не заложены. потому он и выходит дополнительным.
 
спасибо Всем большое, за столь активное участие в обсуждении столь болючей для меня темы
 
а скажите, дорогие родители, у Вас тоже постоянно приносит со школы всякие рекламные прокламации и записи о фотосессиях, дисках, альбомах за деньги - мне это так надоело - я уже просто не могу...
не хочу с училкой препираться- но мне это так надоело
 
а вы попрепирайтесь, иначе как она узнает Ваше мнение. Этого добра в любой школе хватает и в садиках еще больше.
 
а скажите, дорогие родители, у Вас тоже постоянно приносит со школы всякие рекламные прокламации и записи о фотосессиях, дисках, альбомах за деньги - мне это так надоело - я уже просто не могу...
не хочу с училкой препираться- но мне это так надоело

у нас приносит только рекламу Тополька)
а вообще, тоже хороший повод научить ребенка правильно реагировать на всякого рода ненужную рекламу - научите не брать и выбрасывать :)
Со словами - а нам это не нужно, можно добавить *мама сказала* :D
 
спасибо Всем большое, за столь активное участие в обсуждении столь болючей для меня темы
судя по всему, вам просто не повезло с учительницей. Догадываюсь, к кому вы попали. Смените учителя и все наладится, от первого учителя очень многое зависит. Мы тоже пошли в 1 класс, тьфу-тьфу, все нормально, ребенка не обижают, учат, кормят, следят, тактично направляют в поведении. Что еще нужно шестилетке? Не расстраивайтесь, все ведь поправимо, школа неплохая, есть хорошие учителя. И не бойтесь украинских классов, в конце-концов большинство наших детей растут в русскоговорящих семьях, в шкле учатся на украинском, ничего ужасного в этом нет. Пока попривыкнут немного посмешат нас "азаровщиной", это не смертельно :)
 
Да и русский,украинский и английский с 1 класса беаплатный в 68 школе,и малыши учатся в отдельном здании.
 
Назад
Зверху Знизу