Уровень современного образования

Такие люди всегда есть((( Не потеряйте учителя.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Комментарии стоит прочитать.
 
Не-не-не, очень даже нужное дело. Даже посмотрев по сторонам, сколько молодежи поступают в институты и какой процент работающих по специальности (хотя бы приближенно)? Я все больше склоняюсь к немецкой системе образования с разделением на училища и гимназии уже в средней школе.
С другой стороны с комментарием (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) этого человека согласна и сама так поступаю:

"Старшие классы — это применение всей суммы знаний для реального практического опыта плюс добавление новых специальных знаний.
Возьмём пример с чеком. С первого класса ученик учиться читать, писать, считать. Потом он изучает немного естествознания и ботаники, потом подучивает географию и немного разбирается в ин.язе. И вот счастливый момент — он решил подработать в кафешке в каникулы. Все накопленные знания ему помогут записать заказ, посчитать сумму (считаем, что в кафешке нет спец ПО), прикинуть какие овощи хочет клиент и что значит «поменьше перца», прочесть надпись на иностранном на бутылке вина…
Вроде всё отлично. Но есть одно но. Ответьте на вопрос, почему в английском языке учат темы? Чтобы изучить слова, изучить идиомы, типичные вопросы и ответы, манеру поведения… То же самое и с общим уроком. Знания есть, но в каком порядке их применять — фиг знает.

Разговор официанта и клиента (школьника и учителя): А какое вино лучше — итальянское или французкое. А почему лучше итальянское (это для примера), а потому что оно росло на вулканической почве, которая даёт винограду приятный привкус, в винограде образуются олигосахара (кстати, вот формула), и клиенту понравится его сладкий с горчинкой вкус. Почему такое дешёвое вино в Италии — нет, оно качественное, будьте верены, просто его там много, в Италии вино — пятая статья экспорта… А вот ещё прелестна итальянская музыка, давайте я вам включу. Почувствуйте солнечные дворики и ласковое солнце, свежая рыба (в итальянских морях водится около 5000 видов рыб и почти все съедобны). У нас для вас есть чудесные окуньки в солевом панцире. Соль предохраняет тело от потери жидкости и помогает расщеплять глюкозу и запасать жир.

Столько знаний за один урок. И все они друг за друга цепляются. Восхитительно!
Но всё это попросту не дано тем, кто учился в советских пед.вузах. Их учили крайне однобоко. Человек знает химию и всё, больше ничего. Ну кое-что помнит из биологии. А жаль"
 
Я бы не сказала так. В академических программах очень даже все цепляется одно к другому. Ну и примеры из реальной жизни никто не запрещает применять на уроках.
 
Я бы не сказала так. В академических программах очень даже все цепляется одно к другому. Ну и примеры из реальной жизни никто не запрещает применять на уроках.
Ну и какой уровень знаний у студентов этих академических программ? Есть отдельные личности или все усваивают в полном объеме? :)
Я сейчас вплотную занята старшеклассниками - знания из средней школы весьма отрывочные: доказательств законов и теорем нет даже при четком знании формул; иностранный в лучшем случае на уровне отдельных тем и зазубренных топиков:D; правила постановки двоеточий и тире - "На русском или на украинском? А вообще все равно ХЗ" (это ответ отличника из 46, в итоге выяснили, что знает по правилу на знак). Новейшая история Украины выводит из себя всех знакомых мне учителей истории, реальные примеры на этих уроках теперь могут оказаться подсудным делом.
 
Ну и какой уровень знаний у студентов этих академических программ? Есть отдельные личности или все усваивают в полном объеме? :)
Я сейчас вплотную занята старшеклассниками - знания из средней школы весьма отрывочные: доказательств законов и теорем нет даже при четком знании формул; иностранный в лучшем случае на уровне отдельных тем и зазубренных топиков:D; правила постановки двоеточий и тире - "На русском или на украинском? А вообще все равно ХЗ" (это ответ отличника из 46, в итоге выяснили, что знает по правилу на знак). Новейшая история Украины выводит из себя всех знакомых мне учителей истории, реальные примеры на этих уроках теперь могут оказаться подсудным делом.

Ну как всегда. Не программа виновата, а то, как её давать. Личность учителя. Его интеллектуальные и творческие возможности. И оплата труда. 5 класс. Проценты, промилле, сложные проценты. Что мешает провести урок в "банке"? Одни могут, другим в голову не придет, третьим лень. А программа одна и та же. Даже задачи похожие.
 
Останнє редагування:
Ну как всегда. Не программа виновата, а то, как её давать. Личность учителя. Его интеллектуальные и творческие возможности. И оплата труда. 5 класс. Проценты, промилле, сложные проценты. Что мешает провести урок в "банке"? Одни могут, другим в голову не придет, третьим лень. А программа одна и та же. Даже задачи похожие.
А анотомию человека можно в морге. Гималаи - в Гималаях и т д. Тема про первую космическую скорость неплохая.
 
Особенности строения можно на виртуальных платформах, да и ничего против анатомического зала не имею. Гималаи - можно хотя бы слепить макет вршины, а то на картинке Эверест от Маттерхорна не отличают.
 
А анотомию человека можно в морге. Гималаи - в Гималаях и т д. Тема про первую космическую скорость неплохая.
Тема про первую космическую идет на ура, из опыта. Ещё дети очень любят тему про теплопередачу, можно провести опросом, а можно викториной. Я не предлагаю упрощать, просто подойти небанально.
 
Не только у нас ведутся разговоры о смене формата образования, вот что предлагают "забугром"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Немогунеподелицца
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
В комменнтариях есть интереные мысли, например:
">1. Укажите даты начала и окончания Великой Отечественной войны.
в России это страшно политический вопрос, т.к. война началась в 1939 году :)
1 сентября - вторжение нацистов в Польшу с одной стороны
17 сентября - вторжение СССР в Польшу с другой стороны
30 ноября - вторжение CCCH в Финляндию и аннексия Карелии(лично знаю людей там воеваших).
ну а окончание войны.. когда окончилась советская оккупация Восточной Европы?

И исходя из этих дат, слово "Отечественная" как бы не катит, т.к. это уже не защита от нацистов, а помощь им и агрессия.."
 
Укажите даты начала и окончания Великой Отечественной войны.
......, т.к. война началась в 1939 году
Каламутка, Вы точно уверенны, что Великая Отечественная война началась в 1939 году?
Или это Ваш обычный троллинг с попыткой выйти в политику?

И причем тут политика к обычной безграмотности. Безграмотно пишут, не знают историю и т.д.
 
Я о политике не говорю совсем в єтом топике. Только об образовании.
На ваш вопрос могу ответить так: ВОВ началась в 41, а Вторая мировая в 39.
 
Сайт международной олимпиады по химии. Обратите внимание на реакции
 

Вкладення

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    50.1 КБ · Перегляди: 105
Выдали учебники, 5 класс. Математика Мерзляк. В прошлом году был учебник Петерсон. В учебнике 36 параграфов. Все темы до 30 параграфа включительно уже прошли в 4 классе. Что с этим делать - не понятно.
 
Покупать за свои комплект другого автора и идти по нему.
 
Выдали учебники, 5 класс. Математика Мерзляк. В прошлом году был учебник Петерсон. В учебнике 36 параграфов. Все темы до 30 параграфа включительно уже прошли в 4 классе. Что с этим делать - не понятно.

Не все дети после Петерсон. Но проходят быстро. Мы за 6 класс до половины уже проли.
 
Мне кажется, что после 4 класса Петерсон можно Мерзляк 6-й брать. Если честно, не понятно, что половина детей будет делать на этих уроках.
 
Назад
Зверху Знизу