Разочаровал ХИРЭ - вот она реальная помощь абитуриентам-беженцам из Донбаса

Статус: Offline
Реєстрація: 04.04.2008
Повідом.: 814
Разочаровал ХИРЭ - вот она реальная помощь абитуриентам-беженцам из Донбаса

На этих выходных к нам в семью приехал племянник супруги из Донецка поступать в ВУЗ в Харькове. В Донецке сами понимаете, какая ситуация и все ВУЗы, школы и пр. учебные заведения под вопросом. Рассказывал, что когда его уже садили на поезд, то на вокзале звучали выстрелы. Родные в Донецке как на иголках и мы переживаем, как им там. Каждый день идут созвоны. Помогаем чем можем. Надо, значит и всех их примем, время такое, помогать друг другу надо, а иначе как?

Паренек в первый день забился в угол реально. Насмотреться успел. Вечером у нас в каком-то дворе фейерверк запустили, так он бедный так вздрогнул...

Мальчик отлично учился, закончил профильный техникум в Донецке по ай-ти специальности. И его еще зимой заочно приняли в ХАИ.

Я ему говорю, раз уж ты по ай-ти технологиям хочешь дальше развиваться и будешь поступать, то обрати внимание на наш славный харьковский ВУЗ, который специализируется на этой теме - ХИРЭ. Подай и туда документы. Он посидел за ноутом, почитал, ему понравилось.

Короче. Возвращаюсь сегодня вечером домой, то да се, спрашиваю - "Сдал доки в ХИРЭ?" А он - "У меня не приняли, так как у меня нет на руках школьного аттестата за 9 классов (он его как-то иначе назвал, не запомнил, но не суть)." Он собирался впопыхах (сами понимаете почему), к тому же у него есть диплом младшего специалиста об окончании техникума...

В общем есть все оригиналы документов на руках, кроме этого школьного аттестата и его просто отфутболили из вступительной комисси. Да еще сказали с издевкой, что осталось всего 2 дня для сдачи документов для поступления. Мы кинулись звонить родным, но на текущий момент документ из Донецка передать невозможно, т.к. закрыли даже ЖД вокзал (все перевозчики еще раньше закрылись там). Т.е. сам племянник, фактически, последним рейсом успел выехать...

Много текста, извините. Можно услышать и прочитать на форуме много ратующих и желающих помогать жителям Донбаса. Но просто вот как реально помогают в нашем харьковском уважаемом ВУЗе - ХИРЭ. Отказывают беженцам из Донбаса по формальной причине. Хотя этот документ есть в оригинале, его можно по скайпу показать, отсканировать и пр... Но функционер ХИРЭ неумолим - без бумажки вы какашка. А может они ждут денег за решение вопроса? Просто сейчас осенило. Но это выше моего понимания, в такую годину...
 
Странно, а у меня внутренняя информация от наших институтов и университетов что в этом году берут вообще почти всех, так как после "отсоединения" крыма в учебных заведениях Харькова (куда собственно большинство крымчан и ехало поступать, плюс тоже добавьте некий процент учашихся с юго-востока) тотальный недобор студентов. И институты закрывают глаза на многие огрехи в документах или в знаниях.
 
а в электронном виде они не принимают доки?
 
Пусть идет срочно в приемную комиссию официально подает заявление с описаием случившего, проректор визу наложит с этим заявлением должны принять. Если нет идет в прокуратуру.Настойчевым надо быть.СМЕЛЕЕ
 
Пусть идет срочно в приемную комиссию официально подает заявление с описаием случившего, проректор визу наложит с этим заявлением должны принять. Если нет идет в прокуратуру.Настойчевым надо быть.СМЕЛЕЕ

завтра подключимся, будем помогать. Дело в том, что в ХИРЭ он и не планировал, просто не знал особо о его существовании. Ну вот сегодня и познакомился. Понятно, что члены и главы (головки) приемных комиссий всегда что-то имели с поступающих. Просто удивляет, неужели такими пидарастами можно оставаться сейчас, в это непростое время по отношению к ребятам и Донецкой/Луганской области, которые в силу не от них зависящей ситуации и так оторваны от семей и не известно как оно дальше сложится?
 
Отказывают беженцам из Донбаса по формальной причине.
ну он не беженец фактически, а приеховший поступать в Харьков, у беженцев наверное есть какой-то док о статусе....
Но ХИРЭ от этого не перестанут быть мудаками. Подключайтесь обязательно... а то быкуют они видишь ли.... Идите к ректору на прием, если нужно и просите документально (с письменным заявлением), чтобы доки таки взяли... Удачи вашему родственнику...
Если я вздрагиваю от феерверков и просыпаюсь от военных вертолетов, еу, бедняге, совсем нехорошо.....
 
Мальчик отлично учился, закончил профильный техникум в Донецке по ай-ти специальности. И его еще зимой заочно приняли в ХАИ.
а в ХАИ ваш мальчик подал доки?
там не требовали аттестат за 9 класс?
 
Обвинять всю приемную комиссию - это как "коллективная жалоба" - абсолютно "ни о чём"!
Где фамилия "того самого", который послал наХ??? К кому еще обращались? Что сказали там?
 
в "хирятнике" адекватов столько же, сколько и неадекватов, вашему племяннику скорее всего не повезло и он попал на неадеквата, думаю повторный визит с группой поддержки должен решить проблему абитуриента.
Жаль я этот вуз давно закончил, все связи уже потерял, но знаю, что там порядочные люди тоже есть, просто вам их надо найти.
 
Тс, піді у магазин без грошей та спробуй щось купити. Ну а потім звичайно тему у блеку створи про цей поганий магазин, де без грошей не продають.

Є перелік доків для подачі заяви і член приймальної комісія не може порушувати правила та без частині доків приймати.
От порадити що робити могли б, напевно на якусь тупу чи ледащу секретутку потрпив.
 
Если член комиссии без основания примет у ТС неполный комплект документов, то его потом могут обвинить в халатности или коррупции. НА моем веку уже были такие случаи в ХИРЭ, когда шустрые родители просто из чувства мести обвиняли членов комиссии во взятничестве, хотя с их ребенка ничего не брали.

Поэтому члены комиссии все делают по закону, а не так как хочется дяде, тете или другому родичу поступающего.

Ничего личного.
 
Если член комиссии без основания примет у ТС неполный комплект документов, то его потом могут обвинить в халатности или коррупции. НА моем веку уже были такие случаи в ХИРЭ, когда шустрые родители просто из чувства мести обвиняли членов комиссии во взятничестве, хотя с их ребенка ничего не брали.

Поэтому члены комиссии все делают по закону, а не так как хочется дяде, тете или другому родичу поступающего.

Ничего личного.

+1

MØntУ;46258115 сказав(ла):
При всем уважении, поступление в ВУЗ - это не кусок хлеба, и не крыша над головой, и никто не обязан подставлять свою задницу под возможные неприятности только из-за того, что он из Донецка

+1

И не надо гнать в пустую на ВУЗ. Я его давно заканчивал, но думаю если бы Вы адекватно поступили (заявление проректору с описанием проблемы), а не во всю горло кричали я из Донецка без документов берите меня, я думаю Вам пошли бы на встречу.
 
как вариант,пусть родители отсканируют и вышлют по электронке
 
Здається, Міносвіти прийняв якийсь документ з цього приводу. Тобто, що абітурієнтам з Д. та Л. областей можна подавати документи, навіть якшо є неповний комплект. Те, що недостає, відновлюється через базу даних. Це точно стосується атестатів про повну середню освіту (11 класів), вони всі є у базі даних. Про атестат за 9 років - не знаю, треба уточнювати. Бажаю успіху!
 
а в ХАИ ваш мальчик подал доки?
там не требовали аттестат за 9 класс?

В ХАИ не требовали, т.к. для выпускников техникума там достаточно диплома младшего специалиста - документа более высокого ранга, чем школьный аттестат за 9 классов.

Вчера племянник говорил принимающему док-ты, что оригинал школьного аттестата остался в Донецке и его можно отправить в эл.виде, показать по скайпу и т.д., но нет возможности сейчас передать физически....
Ответ - требуется оригинал при подаче для заверения и все! И не предложено было ни одного варианта парню.

Сегодня повторно обратились в ХИРЭ, с мальчиком поехала супруга и согласились принять док-ты под расписку о том, что оригинал аттестата существует, находится в г.Донецк и будет предъявлен позже.

Но для этого потребовалось ехать взрослому и походить по коридорам. А может эту тему кто-то уже почитал из состава ХИРЭ, поэтому стали более лояльны.

Короче, тема закрыта. Никого не хочу обвинять, просто хотелось хотя бы чуть больше сочувствия и понимания от членов приемной комиссии. Есть формальные требования, а есть жизненные ситуации.
 
а в ХАИ ваш мальчик подал доки?
там не требовали аттестат за 9 класс?

MØntУ;46262709 сказав(ла):
вы понимаете, что если приемная комиссия будет сочувствовать и понимать каждому абитуриенту из Донецка, то у нее, извините за выражение, жопа треснет? Еще раз повторюсь - поступление в ВУЗ - не кусок хлеба, и не крыша над головой, от того, что мальчик не поступит, никто не умрет и не заболеет, и с голодухи не опухнет, а у того, кто принял неполный пакет документов, могут быть РЕАЛЬНЫЕ проблемы. Очень надоела позиция жителей Донбасса - мы с войны, нам все кругом должны. Ваш мальчик ничем не лучше своих харьковских сверстников, помните это

нет в данной ситуации никакой позиции, что племяннику (и прочим жителям зоны АТО) должны. Просто физически сейчас этот документ нельзя выслать! Или вы не понимаете?
 
нет в данной ситуации никакой позиции, что племяннику (и прочим жителям зоны АТО) должны. Просто физически сейчас этот документ нельзя выслать! Или вы не понимаете?

это понятно, но к примеру, если придти в аэропорт без паспорта, тоже ведь не улетишь далеко... это блянская бюрократия. Хорошо, что у вас все хорошо закончилось. Родственнику удачи
 
Просто физически сейчас этот документ нельзя выслать! Или вы не понимаете?
ну вы же не понимаете, что приёмная комиссия физически не может принять неполный пакет доков, к чему тогда это удивление? тема вообще гониво какое-то. почему тогда не пошли в хаи, куда человек и собирался поступать?
 
Назад
Зверху Знизу