"Больше немогуу" или полезные праздничные блюда

Статус: Offline
Реєстрація: 17.10.2006
Повідом.: 4634
"Больше немогуу" или полезные праздничные блюда

Праздников много, а вот организм у мня один, и силы уже не те. Кроче регулярно становится вопрос что бы такое приготовить для гостей чтобы и я есть могла и потом ничего не болело. Парралельно крутятся мысли о фигуре, цвете лица, здоровом образе жизни и т.п.
По будням все вроде просто - вареное мясо, овощи, овсянка...
А для гостей в арсенале всего-ничего, одна лишь псевдо-пицца (рецептик в вегетарианских блюдах постила), и пару салатиков.
Форумчане, поделитесь плииз, кто знает вкусные влюда без майонезов и кетчупов, не слишком жаренные ну и в том же духе.
 
просто - вареное мясо, овощи, овсянка...
+пиво, водка , коньяк, и т.д ....
( чтож за праздник без..+,,,)
 
недавно пробовала один рецепт, высмотрела в телепередаче :Званый ужин
салат "Бюджетный" - вообщем, название не существенно.
1. вареная спаржевая фасоль (зеленая стючковая фасоль) - 500-700 гр
2. сочная говядина (думаю, что можно и вареное мясо, но не уверена, что вкус будет тот же) - 300 гр
3. грецкий орех
4. масло (подсолнечное/олифковое) (кто что любит)
5. лимон - 1 шт
6.чеснок - 1-2 зуб.
приготвление:
1.говядина режется полосками, чтобы была одинаковая со стрючками фасоли
2. из лимона выдавливается сок, смешивается в маслом и давленным чесноком. (делается соус, чтобы залить салат)
3. в миску выкладывается спаржа, говядина, мелко рубленный грецкий орех и все это заливается соусом. При желании можно подсолить.
очень вкусно :)

горячее, но можно есть холодным:
Рыба под шубой :)
мне очень понравилась Горбуша, приготовленная таким образом.
тушка режется на равные кусочки, вымачивается в молоке минут 15-20. после чего на противень/сковороду наливается немного раст.масла, далее слоями:
1.репчатый лук, порезанный крупными полукольцами - полностью укрыть дно
2. тертая/мелко резанная морковь - тоже полностью укрыть лук
3. помидоры кружочками (можно и без них)
4. рыба (молоко слить, рыбку посыпать солью, перцем, приправой)
5. далее снова с п.1., но посуда в которой готовится должна быть сверху накрыта крышкой/ фальгой
тушить мин. 30, перед тем, как вытаскивать, сбрызнуть лимонным соком (это придает пикантный вкус) :)
а выглядит все это настолько же красиво, как и вкусно :)
готовить таким образом можно и в микроволновке ;)

дерзай, жду отзывов :)
 
уу, интересный рецепт с рыбой. думаю если вместо противня взять овальное блюдо, и делать прямо на нем в микроволновке, тогда должно быть еще красивше.

Лелик, блин, народ к старости стал омерзительно прожорлив и малопъющ - водка овсянку не затмевает.

Коач, мне кажется такое надо готовить порционно прям на гостевых тарелочках. Чтоб так красиво и прально все и оставалось. Если гостей всего нескоко, то очень даже интересный вариант.

Сама се напонить решила - фаршированную рыбу ж пока никто не отменял! И вкусно, и если большую целиком делать, то красиво.
 
Ведущий этого сайта Сталик Ханкишиев - популяризатор блюд южных народов. Поэтому многие его рецепты не порционные, а в одной посуде для 3-х - 10 персон. Это традиция среднеазиатская, где такие праздничные блюда, как плов, выкладываются на большое блюдо-ляган и молча поедаются сообща, не обременяя себя ложными правилами этикета.
Считается, что инградиенты вот этого салата по вкусовым ощущениям совместимы, поэтому каждый тянет себе в рот кусочек того, чего ему не хватает до полноты вкусовых ощущений.
ммммм, че-то мне моя идея больш нрааца. иде я возьму гостей которые молча будут хавать их одной миски, небось еще и руками. та и нафига мне такие гости.
 
Ведущий этого сайта Сталик Ханкишиев - популяризатор блюд южных народов. Поэтому многие его рецепты не порционные, а в одной посуде для 3-х - 10 персон. Это традиция среднеазиатская, где такие праздничные блюда, как плов, выкладываются на большое блюдо-ляган и молча поедаются сообща, не обременяя себя ложными правилами этикета.
Считается, что инградиенты вот этого салата по вкусовым ощущениям совместимы, поэтому каждый тянет себе в рот кусочек того, чего ему не хватает до полноты вкусовых ощущений.
Интересно, спасибо.
 
И часто Вы готовите праздничные салаты индивидуально каждому гостю?
Может, всё-таки, одну-две тарелки на стол, и каждый затем себе тянет?
А вот "хавать" некрасиво, это да-а-а...
А вот дичь и рыбу есть руками этикет разрешает :)
Ещё плов, можно ложкой, но лучше четырьмя пальцами, но это надо видеть, так не рассказать.
ууу, плов эт дааа!!! токо вопрос обстановки, плов руками из котла хорошо есть дето на даче сидя на травке или на подушках. в обычной современной квартире на стульчиках и столике подобное просто неудобно. из объединяющих блюд удобно фондю. но у меня фондюшницы пока нема.
а готовить салатики в отдельных мисках на самом деле очень удобно если гостей всего например два (плюс нас два = 4), а стол обеденный маленький, и ставить на него и тарелки и мисочки с разносолами тесновато. по крайней мере основные блюда я частенько на кухне по тарелкам сама раскладываю и уже в таком виде перед гостями ставлю.

кстати, а что сложного в поедании дичи и тем более рыбы ножем и вилкой? не в смысле этикета даже, а в смысле удобства - руки нежирные, бокал не выскальзывает, вытирать безконца ненадо, бегать мыть тож ненадо, мяско под ногтиками не застряет, одежду между делом не испачкаеш, физиономия не в жире... так можно бесконечно продолжать, ножем и вилкой удобней.
 
про плов и казанок уел конечно. впрочем на востоке не была, а на дачах с посудой тяжко - именно из казанка и едалис.
рыбу люблю. вытаскивать кости из нормально приготовленной рыбки легко и просто. то ли вы готовить не умеете, то ли со столовыми приборами какие-то негаразды. каким боком у вас нежирная физиономия стоит на пути к вкусной пище мне лучше наверно не объяснять.
про простую еду вроде ничо не писала, хотелось празднично-полезную.
фондюшницы полюбому нема, так шо думаете шо хотите.
при чем тут слуги недошло. вроед наоборот - простая девушка, нелюблю лишний раз штаны со скатертью стирать, а прислуги нет, и рученькие мне обмыть совершенно некому...

а ваапче вы мну отвликаете! я тот салат съем как смогу в конце концов.

народ, даеш полезные праздничные рецепты!
 
Я обычно готовлю - греческий салат (рецепт думаю все знают)

И варю коричневый рис или рис дикий с парабоидом ( в широкой сковороде, заливаю рис кипятком и варю 15 минут- не мешая..потом открываю крышку и накрываю полотенцем - получается рассыпчатый :)

И к рису - куриное филе (готовлю в миккроволновке..ну или можно пожарить), порезанное кубиками смешать с кедровыми орешками и кусочками ананаса. Заправить можно оливковым маслом (только не первого отжима..чтоб без горчинки), или майонезом, или сметанкой, или соусом карри (самое оно).

Вроде бы все очень полезно :)
 
Марла, сенкс вери мач. филе с кедровыми орешками должно быть очень даже замечательно
 
У нас ни один домашний праздник не обходится без "фирменного" салатика. Чем-то напоминает "греческий", но вкус тоньше, и изюминка есть. :)
Основной ингридиент - листья (только не салатные, а...я лучше картинку прикреплю, здесь продаются готовые смеси и называется это Spring Salad Mix , надеюсь и в Харькове такое найдётся).
Итак, листьев должно быть примерно столько же, сколько остальных вместе взятых ингридиентов.
Добавляем нарезанные огурцы, помидорчики-черри, разноцветный сладкий перец(чем больше цветов - тем красивее), авокадо(брать не слишком спелое и не мельчить, т.к. получится каша). Нарезать так, чтобы практически все овощи были примерно одинакового размера.
Сюда же - нарезанную тонюсенькими полосками бастурму, можно и шарики моцареллы.
Сбрызнуть всё виноградным уксусом. Добавить буквально несколько капель оливкового масла.
С маслом главное: не перестараться, салат не должен быть "мокрым", поэтому смешивать всё аккуратно.
Салат красивый, яркий, а главное: вкусный и полезный! :клас:
 

Вкладення

  • cut_mesclun.jpg
    cut_mesclun.jpg
    16.2 КБ · Перегляди: 113
Кроха, салатик аппетитный!!! Правда мягко говоря для мая недешевый, если хватит терпения подожду месяцок пока вся ета вкуснятина до разумных пределов опустится.

помидорчики-черри напомнили мне простую вкусняшку - наполнять их всякими смесями: творожком с зеленью, сыром с майонезом и ананасами и пр.
 
Кроха, салатик аппетитный!!! Правда мягко говоря для мая недешевый, если хватит терпения подожду месяцок пока вся ета вкуснятина до разумных пределов опустится.

Действительно, я этот момент упустила. :rolleyes:
Значит, в Харькове продают такие листья? А как они по-русски называются? :D
 
Действительно, я этот момент упустила. :rolleyes:
Значит, в Харькове продают такие листья? А как они по-русски называются? :D
прямо таких смесей я не видела. а отдельно похожие салатики бывают. как зовутся не помню. если честно, то в моей округе они продаются нечасто и как правило в весьма жалком состоянии. Я токо пару раз брала айсберг свежий, и роккула.

Вообщето я подумала что можно эту салатную смесь заменить нашим разнообразием - обычный салат, пекинской капустой, базиликом, кинзой (это всегда есть). Я пробовала этим же заменять подобную смесь в рецепте горячего салатика - там к зелени немного сдобренной маслицем с лимонным соком добавляли горячие свежеподжаренные семечки и горячий же свежеподжаренный бекон. было ооочень вкусно. рецептик имеет токо один недостаток - надо готовить и есть сразу, стало быть для гостей неудобен.
 
Кроха, там кажется на фотке листья одуванчика есть? вот уж что у нас непродают к сожалени, как и настурцию.
 
Ага, прочитала у Крохи про виноградный уксус :)
Есть с ним отличный рецепт (поделились владельцы ресторана Пилип).
Шампиньоны помытые сырые режем крупно-крупно, к ним крупно порванный салат, чуть-чуть соли, и сбрызнуть хорошенько винным уксусом, потом добавить капельку растительного масла. ням-ням :)
 
Кроха, там кажется на фотке листья одуванчика есть? вот уж что у нас непродают к сожалени, как и настурцию.

так ведь сходить нарвать можно - в чем проблема? А вот листь сакуры - это редкость в наших краях...
 
Салатик который прижился в нашей семье, для любителей соленой рыбки.(правда каждый день не поешь) Состав:рыба соленая (семга или форель), лук зеленый, картошка, морковь, яйца (белки), икра красная -200 гр., майонез. Картошку, морковь и яйца сварить и натереть на крупной терке. Рыбу и лук мелко порезать. Выкладывать все слоями: 1.рыба соленая.майонез и лук (каждый слой майонез и лук) 2.картошка 3.морковь 4.белки 5.икра Украсить можно цветочками из белка и листьями из зеленого лука.Солить салат не надо т.к. рыба и икра соленые, а икру ( это будет самый верхний слой!) положить перед подачей на стол, чтобы не засохла.
 
так ведь сходить нарвать можно - в чем проблема? А вот листь сакуры - это редкость в наших краях...
какое "нарвать"!!! рядом с трассой что-ли?!!! в городе для еды собирать ничего нельзя!
 
Назад
Зверху Знизу