Кросс-процесс.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2007
Повідом.: 7617
Кросс-процесс.

Когда-то видел в журнале Фотомагазин ( номера не помню, лет пять назад) очень оригинальные фотографии- сделанные на обратимой плёнке, которая была проявлена по негативному прцессу.
Недавно мне в руки попала (просроченая, правда) плёнка Agfachrome CT Precisa 100, решил попробовать, поизвращатся отснял, проявил в минилабе по процессу С-41. И...... Получил практически обычные негативы. Ну да маска, отсутствует, но это и всё чем они отличаются. Отпечатанные с них снимки выглядят совершенно обыкновенными, почти без всяких специфических искажений цветопередачи и контраста
В чём проблема?
 
Останнє редагування:
Посто так, предположение: печатали ли не в цифролабе, с предварительным сканированием пленки и, естественно, цифропечатью?
 
Вобщем-то да.
 
А остались ли в Харькове где-то оптические машинки? Чтоб попробовать? (это, понятно, тоже в порядке бреда, но все-таки?)
 
В Палитре, год назад ещё была точно.
 
Цифра ведь - такое дело... Раз умеет сделать кросс из обычного снимка (видел где-то плагин), значит и из кросса легко сделает "обычный".
Как на мою думку, суть тут в том, что в Вашем случае оператору не скажешь "напечатать без коррекции", вернее - сказато-то можно, но будет ли толк - не знаю, так как сканер не сможет опознать тип пленки (для разных пленок кривые "оборачивания" разные - чтоб убедиться, достаточно "поиграться" в Vuescan-е), а значит, ему придется подбирать какой-то автоматический алгоритм :)
 
Да, еще можно попробовать объяснить печатнику в лабе, что этот кадр нужно сканировать, не как негатив, а как слайд, а потом тупо проиннвертировать перед печатью - если, конечно, п/о его машины вообще такое позволяет.
 
кстати, а где ВЫ проявляете плёнки по кроссу?

Вот решил попробовать отдать слайд в проявку по с-41, так не принимают! В марафоне на Палтавском Шляху оператар мне начал рассказывать, что плёнка "облезет", слова "кросс-процесс" ему явно ничего не говорили. В рояле на советской мне сказали что могут проявить по Е-6 за 45грн, а "экспирементами" они не занимаются. В Паллитре оператор сказал что да, есть такое и когда-то они делали, но сейчас им начальство не разрешает, типа химия портится.

Где ещё поспрашивать можно?
 
гдето дома был у меня описан в качестве урока кросс-процесс в ФШ
найду-выложу
 
кстати, а где ВЫ проявляете плёнки по кроссу?

Вот решил попробовать отдать слайд в проявку по с-41, так не принимают! В марафоне на Палтавском Шляху оператар мне начал рассказывать, что плёнка "облезет", слова "кросс-процесс" ему явно ничего не говорили. В рояле на советской мне сказали что могут проявить по Е-6 за 45грн, а "экспирементами" они не занимаются. В Паллитре оператор сказал что да, есть такое и когда-то они делали, но сейчас им начальство не разрешает, типа химия портится.

Где ещё поспрашивать можно?

так вы им ничего не говорите, отдали E6 на проявку, и всё. А то что у них химия попортится это их проблемы :)
 
так вы им ничего не говорите, отдали E6 на проявку, и всё. А то что у них химия попортится это их проблемы :)

ну просто оплатите промывку машины и замену всей химии, и все проблемы. Сразу химии заменить на 500-700 грн в машине+промывка машины+потеря заказов на время промывки - думаю стоимость такой проявки вас удовлетворит?

Если кто-то на улице попросит вас вашей цифровой зеркалкой расколоть пару орешков, вы безропотно согласитесь? Думаю нет, а на ваши доводы, что камера испортится, человек с орехами заявит, что это ваши и только ваши трудности и они его никак не колышут, просто расколи орешки и все....
 
ну просто оплатите промывку машины и замену всей химии, и все проблемы. Сразу химии заменить на 500-700 грн в машине+промывка машины+потеря заказов на время промывки - думаю стоимость такой проявки вас удовлетворит?

Хотел бы я посмотреть на этот цирк! Как они с меня будут 700 грн сбивать :D Я ниче не знаю, я просто принес пленку, они ее проявили, а то что у них там похерелось это меня как бы не еб..т. Конечно я еще подло перед этим затру на катушке упоминания о том что это не подходящий процесс. :D


Если кто-то на улице попросит вас вашей цифровой зеркалкой расколоть пару орешков, вы безропотно согласитесь? Думаю нет, а на ваши доводы, что камера испортится, человек с орехами заявит, что это ваши и только ваши трудности и они его никак не колышут, просто расколи орешки и все....

Все верно. Если найдется какой то даун который согласится расколоть орешки своей камерой и она от этого пострадает. Ну так кто ж ему виноват? Если я вам скажу пойти пальцы в розетку сунуть, и вы сунете, тоже я буду виноват? ;)
 
Останнє редагування:
Всем привет.
Скажите пожалуйста, ничего ли по процессу E-6 не изменилось с 2007-го года? :)
Заходил в Роял вчера, говорят что стоит 120 гривен. За 12 кадров, как-то слишком много.
Нет ли альтернатив по-дешевле?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу