Nikon F100 fEE

eugenemode

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 27.12.2009
Повідом.: 6
Господа, есть среди вас владельцы Nikon f100? Кто сталкивался с проблемой fEE на стеклах D (50mm f/1.4D)? Как она решается?
 
вроде как у сотого электронное управление диафрагмой с туши. установите на обективе максимальные диафрагму и поставьте на лок кольцо. в интструкции к объективу должно быть описано
 
Дело в том, что все блокировки и тп все стоит, потому как на цифре все объективы работают. На F100 работают все объективы G типа, а D только в режиме А и то, только после переключения CSM 20 пункта в 1. Не пойму в чем проблема :( хочется и фиксы использовать, а они не подключаются полноценно :((( Хотелось эту проблему разрешить. Может кто знает специалиста по пленочным камерам?
 
Точно D-объективы стоят на 22 дырке?
 
100%, в том то все и дело. Я вот думаю, что могут контактные дорожки не совпадать, что маловероятно, контакты чистые, хотелось бы со специалистом переговорить. G объективы, AF-S VR 70-200mm f/2.8G ED-IF - работает, даже "кропнутый" 18-70 DX показывает диафрагму и можно "снимать", а 50мм 1.4 и 35 мм 2 не хотят управляться, хотя диафрагма зажата, все как должно быть .... :(
 
хз тогда. на Nikon f70 проблем не испытваю. Может там где то контакты оксились. Попробуйте после присоединения объектива пошатать его в байонете. У меня на первой цифротуше иногда проскакивало такое
 
хз, на ф75 тоже отлично всё.

Есть еще пиптик на байонете фотика (сдвигается выступом на кольце диафрагмы объектива, когда ставишь). Гляньте, может, с ним что.

NikonD70lm.jpg
 
на 100 этого пыптика кстати то и нет.

на картинке ниже показан этот рычажок. именно он определяет что диафрагма установлена в 22.
 

Вкладення

  • Nikon F100 4.jpg
    Nikon F100 4.jpg
    43.4 КБ · Перегляди: 81
Останнє редагування:
Спасибо за ответ!
Я как раз рыл инэт на эту тему и в англоязычной ветке нашел упоминание о этом датчике обратной связи, но в контексте объективов AI. Оказалось, что так все и есть, он сделан из пластика и достаточно хрупкая вещь, он вращается колесом диафрагм у объективов D типа, вот корень зла (он у меня хруснул). Теперь следующий вопрос, а где же можно заменить/отремонтировать? Есть ли в Харькове грамотный сервис Nikon?
 
Останнє редагування:
Снеговик сказал что это не по его части. Ну да ничего, я нашел решение, на ebay продается ремкомплект, стоимость ~20 $, + рэпэйр (сервис) мануал, там работы на три винта + аккуратно заменить кольцо следящей системы. Хотелось бы конечно эту тему не вешать и знать о грамотных сервисных центрах или хотябы о подобного рода инженерах, Снеговик по стеклам специализируется, а вот по механике камер, я так пока и не понял. В виду того, что сейчас вал цифры, то по всей видимости надобность в такого рода специалистах отпала. Но пленка жива и еще долго будет всех нас радовать! :) я надеюсь :) Душа требует пленки :)



$(KGrHqJ,!poE8WhpQ4KdBPVmzdQ0cg~~60_12.jpg

00ZJoA-397733584.jpg

00ZLPs-399165584.jpg
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу