Без каких программ не возможно существование ОС?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.02.2012
Повідом.: 305
Без каких программ не возможно существование ОС?

Представим, что у вас сейчас чистая ОС. На ней стоят только все, нужные для вашего компьютера драйвера, есть панель на "рабочем столе" и все! Никаких программ, каких-то виджетов или еще чего подобного нету. Чистая ОС с дровами...

Вопрос:
Без каких программ, для тебя, не возможно существование ОС?
Что за программы должны быть обязательно, по умолчанию, из коробки?


________________
Ни о каких сборках речи не идет. Делается своя ОС на своём ядре с нуля!
 
Останнє редагування:
Первым делом идет своя "сборка" тотал коммандера в которой есть все базовые вьюверы и системные утилиты.
Но главное не программы, а настройки.
Так шо, давай делай ОС которая будет синхронизировать и свои, и настройки программ и сами программы.

Ни о каких сборках речи не идет. Делается своя ОС на своём ядре с нуля!
Олололо.
А чё так скромно написал?
 
Олололо.
А чё так скромно написал?
Потому-что в нескольких местах меня начали подкалывать про виндовые сборки, форки и т.д...

Так шо, давай делай ОС которая будет синхронизировать и свои, и настройки программ и сами программы.
1. Это не только я делаю, а целое сообщество щанимаеться разработкой уже на протяжении 10лет, а я, лиш один из этого огромного сообщества.
2. Синхронизировать с чем?
 
Что за ОС? Думаю многим стало интересно.
 
Без mount не будет запускаться.
 
Ну да. А в свои диски, дисководы ты не заходишь никогда. Может тогда сделать Linux, который открывает эти проги без запуска оболочки системы и не парить себе мозги?



Кто еще что скажет?
 
Останнє редагування:
Вопрос не совсем понятен. "Из коробки" - ничего не надо. Функционал работы с файлами и возможность их запуска должен быть конечно, но это по сути и есть оболочка операционки, я бы не рассматривал это как отдельную программу(даже если оно реально так реализовано).
А вообще много что надо, поэтому "своя ОС на своём ядре с нуля" ненужна.
Что ж за ОС такая, что её нельзя на форуме обсуждать? Отпишите что ли и мне в личку, интересно же.
 
ТС из команды ReactOS?
 
ТС из команды ReactOS?
Фу, не дай бог....

Jogger,
Именно :)
Не говорю название, потому-что скажут, что я рекламирую удалят тему.
____________________________________________
Мое мнение по теме:

Я думаю, что список "обязательных по умолчанию" программ должен быть и в него должны входить как минимум:
  • Калькулятор
  • Календарь
  • Просмотрщик картинок(понимающий, как минимум, форматы *.jpg, *.png, *.gif, *.bmp, *.tiff)
  • Аудиоплеер(понимающий, как минимум, форматы *.mp3, *.wav)
  • Видеоплеер(понимающий, как минимум, форматы *.avi, *.mp4, *.mkv, *.flv, *.3gp)
  • Браузер (который спокойно поддерживает css, js, html5)
  • Екранная клавиатура
  • Продолжи, без чего бы ты не смог(-ла)...


Я задал тут вопрос не для того, чтоб высказать свое мнение, а совсем наоборот. Но пока-что получаеться, что именно я отвечаю на свой вопрос :(
 
Останнє редагування:
Вряд ли это сойдёт за рекламу. Хотя кто знает наших админов, они иногда принимают непонятные для меня решения.

По поводу колибри. Как хотите, но я не могу себе представить колибри основной десктопной осью. По причине того что софта под него нет и не предвидится. Отсюда вывод - её имеет смысл рассматривать либо как серверную (имхо, странно, ибо она ориентирована на GUI), либо как систему для решения экстренных проблем, диск-реаниматор.

Исходя из последнего - в ней должны быть удобные и функциональне средства для работы с разделами диска и восстановления файлов. Обязательна хорошая поддержка сети, самба-клиент, веб-браузер. Удобный файловый менеджер, и поддержка различных файловых систем. Текстовый редактор. В таком виде диск позволит решать проблемы в духе "основная система легла, всё пропало, надо срочно спасать!"

В принципе, если в системе будут как минимум ssh-сервер(или иной способ удалённого управления), http-сервер и интерпретатор php - уже можно использовать как мини-сервер. Если всё это будет не портированным а нативным - вероятно у такого сервера будет плюсом очень малая требовательность к ресурсам, что для многих может оказаться полезным.

Ну, а в общем... Главное что нужно - компилятор C и C++, и набор стандартных библиотек - это позволит портировать очень многие опенсорсные программы с того же линукса, а значит - сделает привлекательность ос намного выше. Но насколько я понимаю, это противоречит основным идеям проекта, ведь портированные программы будут занимать куда больше чем вся система)
 
Jogger,
программы и так портируються. Много программ написано на C--, C, про С++ не знаю, честно.
ssh-сeрвер есть уже давно, кто-то делал помню. Программа для работы с дисками есть, ужасная, но есть!
Вы много чего пропустили, пока не следили за проектом ;)

Даже аналоги Word и Excel, эмуляторы Dendy, SP1, PS2, DosBox уже сделать успели...

А на счет веса вы правы. Те программы, которые очень большие уменьшают до минимума и только если они влазят в рамки по весу - их добавляют. А те, которые не влазят - добавляют в LiveCD.
Вы и сами можете что-то полезное написать, если захотите. Может кто-то вам будет благодарить до конца жизни потом :)
 
Да, признаю, за проектом не слежу, не заинтересован. Отвечал в рамках поствленного в старт-посте вопроса - что нужно, не размышляя о том "что есть".
Вот в реактос я заинтересован, но не верю что доведут до ума в разумные сроки. Уж больно странное там сообщество.
А вот ужасная программа для работы с дисками - это плохо. Это чуть ли не самое важное для такой системы. Если бы сказали что хорошая - я бы может даже пользовался). Правда, как я уже где-то тут писал, нормальных программ для работы с дисками в принципе почти нет.
А беда колибри не в том, что мало программ "из коробки",а в том что кроме программ "из коробки" никаких программ и вовсе нет.
 
Всё зависит от того, какая ОС. Можно Линукс поставить "из коробки" так, что там будут абсолютно все программы, которые нужны 99% пользователям.
Мак ОС, например, изначально имеет почти всё необходимое для домашнего использования. Дополнительные программы можно ставить чисто ради большего удобства.
Без каких программ, для тебя, не возможно существование ОС?
Что за программы должны быть обязательно, по умолчанию, из коробки?
Я не представляю работу без двухпанельного файлового менеджера. Это программа номер один, которая обязательно должна быть установлена. Хотя, в случае с Mac OS можно вполне обойтись Total Finder'ом.

Я обычно необходимые программы ставлю в таком порядке:
1) Двухпанельный файловый менеджер (Disk Order / Krusader / Total Commander)
2) Браузер Google Chrome
3) Видеоплейер с запоминанием позиции в файле при закрытии (MX Player / Light Alloy)
4) Skype
5) Ну и в последнюю очередь, все облачные сервисы (Dropbox, Google Drive, Yandex Disk, ******* cloud, OneDrive)
 
Ну, если исходить из десктопного применения, то можно ещё упомянуть(из не названного выше):
- архиватор. Сжимает как минимум в zip, распаковывает как минимум rar и 7z. Да, это уже немалые запросы, но пока что без архиватороа никуда не деться.
- графический редактор. как минимум уровня пейнта. И возможность делать скриншоты(не важно, как часть системы или как отдельная программа)
- просмотрщик pdf. А в идеале - ещё и djvu.
- косынка.
 
- архиватор. Сжимает как минимум в zip, распаковывает как минимум rar и 7z. Да, это уже немалые запросы, но пока что без архиватороа никуда не деться.
Это может любой нормальный файловый менеджер. Тот же Тотал коммандер, крусадер, и прочие.

- графический редактор. как минимум уровня пейнта. И возможность делать скриншоты(не важно, как часть системы или как отдельная программа)
Простенькие графические редакторы, как правило, уже входят в состав большинства ОС.
 
Это может любой нормальный файловый менеджер. Тот же Тотал коммандер, крусадер, и прочие.
Это - не базовый функционал файлового менеджера. То, что в отдельных файловых менеджерах этот функционал так или иначе добавлен - не меняет сути. И перечисленные вами файловые менеджеры нельзя назвать нормальными.

Простенькие графические редакторы, как правило, уже входят в состав большинства ОС.
Вы старт-пост читали вообще? Вопрос не о том, что входит, а о том, что должно входить. К слову в линуксах обычно граф.редактор не входит в состав "из коробки", и ставится из репозиториев.
 
Назад
Зверху Знизу