Тоталитарный культ "ДеньПобеды"

Статус: Offline
Реєстрація: 08.09.2010
Повідом.: 50
Тоталитарный культ "ДеньПобеды"

Культ «победы» набирает обороты. Ветеранов с каждым годом все меньше. А празднование - все помпезнее. Т.е., празднование отнюдь нельзя объяснить просто уважением к ветеранам. Прежде участники и свидетели войны, похоже, мешали праздновать по-настоящему. Сразу после войны откровенных инвалидов даже выселяли из Москвы. Чтобы не портили расположение Русского духа своими культями. Когда же умрет последний ветеран, Путин лично расскажет нам, как все было на самом деле. Кто кого победил, и с чьей помощью.

В 1948 году празднования 9 мая отменили. До 1965 этот день даже не был выходным. И только с 1965 «День победы» снова стал выходным днём. В том же году на Красной площади состоялся первый парад после парада победы 1945 года. Потом парады происходили на юбилее - в 1975, 1985 и 1990 соответственно. Тогда же, в 70-те, получили свои звания большинство «городов-героев» (в 1945 звание «города-героя» получило лишь 4 города, сейчас их 13).

Первый парад после развала Советского союза состоялся в 1995. Тогда состоялось даже два парада: пеший на Красной площади и с участием бронетехники на Поклонной горе. Тогда же открыли мемориальный комплекс на Поклонной горе и памятник Жукову на Манежной площади. И понеслось.

Пешие парады на Красной площади теперь происходят каждый год.

Только в 2005 - стартовала кремлёвская акция «Георгиевска лента» - раздача символических георгиевских ленточек с целью «во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордится, и о ком помнить».

2006 - приказом президента РФ основаон почетное звание «Город воинской славы», что присваивается городам и поселкам, под которыми велись особенно отчаянные бои. Их насчитывается уже 30, последний приказ о присвоении этого звания вышел в ноябре 2010.

2008 - парад при участии бронетехники. Все следующие парады также происходили при участии бронетехники.

2010 - состоялся первый «Общероссийский парад Победы».

Для России - правонаследнице и (без)духовной наследницы СССР - культ победы имеет сакральное значение. Собственное это должны оправдать все другие нелады. Поэтому Кремль так остро реагирует на любые проявления «неуважения» к этому культу. Например, со стороны прибалтийских государств. Тот, кто смеет иметь собственную мысль на эту войну и победу (или празднуетее 8 мая, вместе со всем миром), как внутри РФ, так и за ее пределами, автоматически попадается к разряду врагов.

Вот только к ветеранам это не имеет ни какого отношения!

Власти Украины, которые сегодня открыто поддерживают политику РФ, как правонаследницы СССР-СовДепии, понимают, что все эти погремушки-символы ВОВ - культ "ДеньПобеды" ("парады победы", "георгиевские ленточки", "красные флаги несуществующей страны", "вечные огни"и т.д. ), держат обычных людей в тисках совкового сознания и таким образом людьми легче управлять - "разделяя и властвуя".

Власти просто спекулируют на светлых чуствах людей!
 
Останнє редагування модератором:
не совсем понятно, что же должны делать власти Украины, чтобы и праздновать ДП, и при этом выпустить наконец свободных людей из тисков советского сознания :)

я вижу вообще только один вариант: не праздновать вообще, назло России. но мне он не подходит, а так вообще пусть каждый решает для себя сам.

так сложилось, что эта победа - один из, не побоюсь этого слова, краеугольных камней нашего самосознания. самоидентификации, как любят говорить националисты.
поэтому, если ты видишь в СССР исключительно Империю Зла, то для тебя этот праздник - как серпом по яйцам :) вот шде-то через пару недель ожидается массовый наплыв либерально-демократической общественности, которая будет всем рассказывать, что помнить-гордиться-праздновать - это плохо и неправильно, и делать этого не нужно :іржач:

ну, все же помнят наверное, как неделю назад это говорилось про День Космонавтики :) а все потому что для них это, повторюсь, как серпом по яйцам.

хотя, казалось бы, ну считаете вы это тоталитарным культом, или незначительным событием, или вообще позорным событием, - ну и на здоровье, не хотите праздновать - и не празднуйте, неужели вас заставляет кто-то? :) так нет же, обязательно нужно прийти и навонять в праздничных темах :)

короче, если вам не нравится, что россия (страна-террорист) празднует это вместе с Украиной, то у вас один выход: не праздновать вообще. я думаю все это переживут :)
 
Ну незнаю.помоему это такой ДЕНЬ******************ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ .это моё мнение
 
Мой дед праздновал этот день всегда. Но он всю войну солдат по госпиталям штопал - и под огнём, и всяко.
А сейчас это уже спекуляция.
 
Мой дед праздновал этот день всегда. Но он всю войну солдат по госпиталям штопал - и под огнём, и всяко.
А сейчас это уже спекуляция.
Так можно от всех праздников отказаться. Новый год Петр Первый распорядился праздновать (в нынешнем его понимании). И где тот Петр? а мы все отмечаем..
Тоже спекуляция?
 
Да есть "культ дня победы". И это на много лучше чем если бы его не было. Именно он напоминает сегодняшним "реперам", "эмо" и "готам" бандюкам да и просто обычным не замороченным на политике и истории людям что мы таки были великой нацией сломавшей шею нацистской военной машине. И возможно, что особенно нежелательно для таких "......." как ТС можем при необходимости (надеюсь) опять ею, нацией победителей стать.
Так что трепещите говнюки всяких колеров и оттенков, брызгайте слюной на Флаги Победы которые проносят по улицам Наших столиц 9 мая. Мы помним как наши деды надрали кое кому задницу. И если что это память поможет нам. И то что вы боитесь этого праздника, и пытаетесь его всячески умалить, показывает что вы прекрасно в курсе, пока Мы помним Мы сильны.

Так что Слава Героям Победителям, а ТС .......(не хочу ругаться, сам придумает).
 
Так можно от всех праздников отказаться. Новый год Петр Первый распорядился праздновать (в нынешнем его понимании). И где тот Петр? а мы все отмечаем..
Тоже спекуляция?
И сам праздник Новый год Петр придумал? Хера ты эту гниду сюда приплел?
 
Тому, що вони хочуть, щоб за фанфарами, парадами, та соплями зі сльозами на глазах, радянські, у минулому, люди так і не почули, те, що давно сказано вголос і записано у історії - радянський союз і нациська Германія - близнюки браття, несуть однакову відповідальність за розв'язування другої світової війни, а для Латвії, Естонії, Літви, Польші, Угорщини, Румунії, Чехії - взагалі однакові окупанти. Тільки один окупував 5 років, а інший 50. Та й для України радянський союз та Німеччина були однаковим злом, хто б не переміг.
 
скажите , а то как "мы" драли задницу финам в 40-м году, их капитулаяцию надо отмечать? А то как "мы" с Гитлером надрали жопу Польше в 39м-40м и забрали часть западной Украины будем праздновать?
Вы предлагаете исправить ошибку истории - отдать ЗУ назад?

З.Ы. Удивительно, но в порыве отрицания всего и вся, что было в истории, свидомые охаивают даже те моменты, на которые , казалось бы, должны молиться. Вот как с ЗУкраиной в данном случае.:D
 
я вижу вообще только один вариант: не праздновать вообще, назло России. но мне он не подходит, а так вообще пусть каждый решает для себя сам.

Если тебе он не подходит, то с тебя 300 млн. гривен. Надо же как-то компенсировать "желание праздновать", не?
 
Так можно от всех праздников отказаться. Новый год Петр Первый распорядился праздновать (в нынешнем его понимании). И где тот Петр? а мы все отмечаем..
Тоже спекуляция?
а Рождество Христовое? Где тот Христос? а мы все празднуем... :D
а ТС предлагаю задуматься о возможности его появления на свет, если бы не было той Победы.
 
И шо в итоге? Где мы и где та Германия?

та Германия - закончилась еще в 1945 :)

а если говорить об экономическом положении СССР и Германии, то оно никак не связано с победой вообще. Германия была впереди за сотни лет до победы, естественно она впереди и после нее. это просто другая плоскость.

поэтому и с вопросом "праздновать ли" экономика не связана никак.
кто считает себя проигравшим, хоть с экономической, хоть с социально-политической точки зрения - вперед, может смело порыдать и попричитать.

никто никого праздновать не заставляет, соответсвенно и вонять на тему "зачем вы празднуете?" тоже не обязательно.

скажите , а то как "мы" драли задницу финам в 40-м году, их капитулаяцию надо отмечать? А то как "мы" с Гитлером надрали жопу Польше в 39м-40м и забрали часть западной Украины будем праздновать?

ну кто хочет - может отмечать, но широких празднований я думаю не будет, потому что масштабы и значимость событий несопоставимы.

ПС а зачем вы берете слово "мы" в кавычки?
вы себя не ассоциируете со страной своих предков? ну и не надо, пишите просто "вы" да и все :) зачем эти раздвоения сознания :)
 
Пробный шар перед 9 мая? Забавно :D.
Празднуют же например, при этом с помпой и феерверками, в США день независимости, хотя те кто за эту независимость воевал давным давно умерли. Так что не так с Днем Победы? Культ дня победы это своего рода культ народа победителя, вполне патриотично и полезно, оно конечно понятно что подобный культ мешает насаждению культа лузеров в нашей стране, который судя по реакции более мил определенной категории граждан.
 
а Рождество Христовое? Где тот Христос? а мы все празднуем...

ну да ты его не увидишь никогда) чувак ты как всегда истину мелиш ... я твой фанат ты мой Jesus ..

.................

9 мая нужно праздновать но зачем устраивать жестокую мастурбацию 1 мая в HD?
 
а мой дед после победы поехал на 15 лет комунизм строить в местах не столь отдаленных(( вот как быть? ведь официальная часть разнится от правды!

почему разнится? :eek:
он, наверное, в плену был, да? действительно, немного меньше 15% пленных поехали в лагеря, а именно - те, кто заслужил это обстоятельствами попадания в плен или поведения в плену. индивидуальную проверку в проверочно-фильтрационных лагерях проходил каждый; 85% прошло, 15% не прошло.

не вижу никакого "разнится".

и хватит перед кацапами заигрывать Пукин сказал четко что войну выиграли они и без нас. вот а Вы празднуйте.

мы празднуем свой праздник. если по забавному совпадению это еще и праздник кацапов во главе с Пукиным, то это или кацапов проблема, или ваша проблема, но никак не наша.
 
мы празднуем свой праздник. если по забавному совпадению это еще и праздник кацапов во главе с Пукиным, то это или кацапов проблема, или ваша проблема, но никак не наша.

Повторюсь...
Вот и празднуйте свой праздник за свои деньги.
А мы помянем за свои...
 
Повторюсь...
Вот и празднуйте свой праздник за свои деньги.
А мы помянем за свои...

Т.е., если я вас правильно понял, перед каждым праздником вы теперь предлагаете скидываццо отдельно гражданам его празднующим? как тогда быть с Рождеством, например, с Днем конституции опять же?
 
а если говорить об экономическом положении СССР и Германии, то оно никак не связано с победой вообще. Германия была впереди за сотни лет до победы, естественно она впереди и после нее. это просто другая плоскость.

поэтому и с вопросом "праздновать ли" экономика не связана никак.

Та ты шо? :іржач:
Ту Германию местами стерли с лица земли. Знаешь историю Дортмунда?
Во время Второй мировой войны город (в том числе и его историческая часть) был практически полностью разрушен. 98 % центра города лежали в руинах и источники того времени считали, что его восстановление не имеет смысла
А теперь съезди и посмотри что такое Дортмунд сейчас и сравни его с городами победителей.
 
А теперь съезди и посмотри что такое Дортмунд сейчас и сравни его с городами победителей.

Что тут скажешь, немцы молодцы, что снова построили развитую страну.
Только какое это имеет отношение к факту победы советского народа в той войне?
 
Назад
Зверху Знизу