Чистка матрицы, дома или в СЦ?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2010
Повідом.: 24
Чистка матрицы, дома или в СЦ?

Я вот пытаюсь освоить макро, и был "приятно" удивлен обилием пыли на матрице.

В СЦ чистка стоит 200 грн, это десятая от стоимости моей камеры(450D сапог) как итог- не целесообразно.
Много пишут на форумах, как чистить самому, но чет я стремаюсь.
И покупать Eclipse E2 и салфетки pecpad жабка квакает.
Что посоветуете? Как кто чистит?


Пример засра..ой матрицы:

https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=6276295&stc=1&d=1360194346

https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=6276302&stc=1&d=1360194535
 

Вкладення

  • IMG_4640.jpg
    IMG_4640.jpg
    50.9 КБ · Перегляди: 194
  • IMG_4633.jpg
    IMG_4633.jpg
    46.5 КБ · Перегляди: 192
Останнє редагування:
Груша в принципе стоит не дорого и от простой пыли помогает, а если там уже по прилипало все, остается только мыть матрицу. Обратитесь к Снеговику, он тут местный умелец, у него тема есть в Фотобалке.
 
отож, для начала сдуть попытаться.
или фотогрушей (только не самой дерьмовой китайской, с них часто резина летит) или обычной медицинской клизмой (только проваренной чтобы тальк убрать).
тем более они всегда в будущем полезны будут пыль сдувать.

ну или если не лень поизвращаться - пылесосом: сам с телом в ванную, пылесос за дверь, на конец шланга "насадка" из кисточки и котейльной трубочки (капельницы или еще чего подобного). и аккуратненько, аккуратненько... главное с пылесосом быть в разных помещениях, а то он пылюки в воздух подымает.
 
Я вот пытаюсь освоить макро, и был "приятно" удивлен обилием пыли на матрице.

В СЦ чистка стоит 200 грн, это десятая от стоимости моей камеры(450D сапог) как итог- не целесообразно.
]

очень рекомендую обратиться за советом к зорину.Он после процесса самостоятельной чистки своего кэна стал очень большим спецом в оценке что целесообразно а что нет (в плане экономики);)
 
Чищу сам эклипсом и шваброидами - слава богу, никакого сервиса в радиусе километров 70 здесь нет, а потому дурацкие мысли бежать туда каждый раз, когда на матрицу садится бревно, не появляется :)
На Кенон D60 (не путать с современным 60D!) даже швабры были не нужны, так как все прекрасно чистилось грушей и ионизатором, но уже на 20D Кенон начал применять какие-то патентованные особо липучие матрицы, которые ионизатор не берет, а потому, увы, давно пылится на полочке.
 
Купите набор для чистки матрицы. Я рекомендую Lenspen — есть там специальный карандашик именно для матриц, гнущийся на 90 градусов.
Также советую купить лупу с подсветкой, специально для чистки матрицы.
Не бойтесь чистить матрицу самостоятельно — ее не так уж легко повредить, если конечно вы не обезьяна, не блондинка на Ниссан Кашкай, и не делаете это гвоздиком в той самой пустыне во время пылевой бури.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
нормаль сет для чистки обойдеться вам ~ 500₴. его хватит на 3 чистки. + так что не совокупляйте моск не себе не другим и на чистку к снеговику.
 
А во сколько обойдется чистка у вышеупомянутых граждан?
 
В СЦ чистка стоит 200 грн, это десятая от стоимости моей камеры(450D сапог) как итог- не целесообразно.
нецелесообразно после чистки своими неопытными кривулинами выбрасывать камеру или менять матрицу.
 
так и спросите у него.
Снеговик форум читать :) Я за такое удовольствие от 50 до 150 грн беру (за ФФ дороже) судя по картинке у ТСа полный кабздец и там надо по любому мыть!!! ТС не бойся мыть матрицу, ИК фильтр у меня если что на разборки есть, поменяем если вдруг покоцаешь ;)
 
Ну, раз фильтр есть, то можно смело в бой с пылинками!
Осталось только эклипс купить, салфетки и вперед :)
П.С. Снеговик готовься менять фильтр ;)
 
ну ТС а вы то что так пессимистично?
сначала шурупы символизируете, потом за цену фильтра не спросив отчаиваетесь..
 
нецелесообразно после чистки своими неопытными кривулинами выбрасывать камеру или менять матрицу.
Та ладно, прям там страхиття каки :) Не терпугом же ж он ее станет чистить.
Хотя шурупы на первом снимке настораживают, конечно :D
 
Ох помню я как я сам первые разы чистил матрицу, ууу как очковал и таки не безосновательно. После покупки китайской груши получил “звёздное небо” после попытки протереть шваброй получил звёздно-полосатое :d благо у меня всё обошлось тем что я растёр жир или что-то ещё что летело с груши и тогда мне помогли, самый кайф был в том что я умудрился такое учудить за 2,5 часа до съёмки свадьбы друга где был приглашен как Хфотограф :D
 
ну ТС а вы то что так пессимистично?
сначала шурупы символизируете, потом за цену фильтра не спросив отчаиваетесь..

Да я наоборот, оптимистично! :yahoo:
Волков бояться- в лес не ходить.
Да и руки вроде не из ж.. выросли
Так что попробую:)
 
Назад
Зверху Знизу