• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Святогорск самостоятельно - реально?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.04.2007
Повідом.: 582
Святогорск самостоятельно - реально?

Когда-то ездили в святогорский монастырь самостоятельно. Хотим повторить, но нашептали, что туда пускают только организованные экскурсии.
Собственно вопрос: если приедем, получится ли попасть на територию и посмотреть монастырь, можно ли взять экскурсию на месте человек на 6?
 
Реально. Приезжаете, спросите у казачков экскурсионный отдел. 3 грн с человека. Или еще вариант: перед мостом экскурсионный отдел по всему заповеднику.Там вам так же помогут. Что бы попасть в пещеры, надо приезжать часам к 8. Потом как повезет. Если брать экскурсию у частных лиц, дороговато получится, но их телефоны могу дать.(грн 300 за три часа). Еще на территории есть музей. Впринципе, этой информации будет достаточно.

Как будете туда добираться? Не знаете расписание автобусов?
 
мы едем на машинах
дайте телефоны частников на всякий случай
 
Ездили самостоятельно своим ходом лет 5 -6 назад . Попали удачно ,перед Пасхой за неделю . Было служение в основной церкви ,потом шествие за монахами по известняковым пещерам ,вверх по лабиринтам, к какому-то алтарю и там служение . Очень впечатлило .Поездка однозначно положительно влияет на душевное состояние .
з.ы. Правда гидом у нас был очень верующий знакомый который знает монастырь .
 
Были сегодня. Народу - толпы, парковка по 10 грн.
Какая-то ненормальная суета и беготня вокруг, никакой торжественности. Одно приятно - хорошо погуляли по красивым местам.
 
извините, не успела дать телефоны
 
Мы тоже хотим поехать в святогорск, видимо лучше ехать в будние дни, что б людей поменьше.
 
В будние дни и людей будет меньше, и заранее (по телефону) можно записаться на экскурсию в пещеры:)
 
Подскажите, пожалуйста, телефон, по которому можно записаться в пищеры. Мне монахи в экскурсионном отделе сказали, что нельзя. Надо просто раньше приехать
 
8 (06262) 5-30-24, 8 (06262) 5-34-24, 8 (06262) 5-30-20, вам нужен экскурсионный отдел. Заказывать экскурсии можно в будние дни, выходные и праздники - приезжать до 9:)
 
Собственно вопрос: если приедем, получится ли попасть на територию и посмотреть монастырь, можно ли взять экскурсию на месте человек на 6?
На территорию пускают. А вот в пещеры можно не попасть и с экскурсией. Все турфирмы пещеры обещают, а в реальности когда уже приедете то расскажут, что как раз сегодня не получилось, пещеры закрыты, пойдем лучше залезем на Артема.
 
Нормальные "турфирмы" объяснят вам, что даже если группа приезжает в 9 утра - время открытия экскурсионного отдела - не факт, что, в 9.10 всё не будет расписано. Монахи - они хоть и люди Божьи, но тоже "химичат" хорошо;) В будний день без всяких проблем можно туда попасть. Только лично я не понимаю, что такого интересного в этих пещерах? Когда все 30-40 человек "набиваются" в пещерный храм - воздуха нет вообще (потому что ещё и свечки горят), кто-то додумывается взять маленьких детей, отсюда - плачь, крики, обмороки:(

пс Пещеры открыты всегда, потому что реконструция в них пока завершилась.
 
Ездили в Святогорск самостоятельно 2 мая. Народу понаехало куча. В ближние пещеры попали без проблем, хотели прогуляться в дальние, но толком объяснить как туда пройти никто не смог. На форуме читал что там минут 20 пешего хода. Монахи на вопрос как пройти посоветовали обратится к казакам, те были искренне удивлены нашим желанием, раза 3 спросили зачем нам это надо, потом сказали что точно объяснить не смогут потому как сами толком не знают, примерно указали тропинку и сказали что идти туда не меньше часа. Вобщем не попали мы в дальние пещеры. Может кто из знающих расскажет или еще лучше нарисует план-схему как туда добраться?
 
Наконец я хоть в чем-то согласна с казачками. Идти, действительно, далеко. Разве что, если уже все видели, и погода хорошая, то можно, конечно и прогуляться. А в музее были?
 
ostron, а дорога в Святогорск нормальная? Я тоже хочу на машине поехать, но зная состояние наших дорог как-то энтузиазм убавляется. Сколько по времени туда ехать? И как там со стоянками, не проблема припарковаться?
Может будут какие-то рекомендации, своеты для тех, кто хочет ехать туда на машине?
 
Дорога хорошая, припарковаться - не проблема, но могут біть пробки минут на 20-30 при подїезде к стоянке. Растояние от центра Харькова - примерно 170 км.
 
Наконец я хоть в чем-то согласна с казачками. Идти, действительно, далеко. Разве что, если уже все видели, и погода хорошая, то можно, конечно и прогуляться. А в музее были?
В музее были, не в этот раз а в предыдущий. Следующий раз думаем что может все же удастся попасть в дальние пещеры.
P.S. Дорога не супер-пупер, но вполне сносная. Проблемы с парковкой могут возникнуть если поехать туда в праздничный или воскресный день и то думаю не сильно большие. При повороте от Святогорска в сторону Харькова висит указатель с километражом, если мне не изменяет память там указано до Харькова 191 км.
 
на автостанции сказали что автобуса харьков-святогорск нету а в расписании на Посилання видалено есть. Подскажите как доехать своим ходом не на машине. Так чтоб приехать утром а уехать вечером. Может кто ездил?
 
ИМХО берите тур
 
Вот с тем, что лучше поехать не своим ходом, я согласна (безотносительно к моей деятельности): и о транспорте думать не надо, и гулять можете сколько хотите, ещё и параллельно много интересного узнаете
 
Назад
Зверху Знизу