Україна починає запровадження єдиної помісної православної церкви

Ну раз у вас хватает хамства называть меня русским против моей воли, тогда я вас всех буду называть гундяевцами.
Где я Вас назвал русским? Зачем вы спускаетесь в дискуссии до апелляции к несуществующим заявлениям? Благо, общение на форуме - письменное, и всегда можно ткнуть оппонента носом в то, что ты такого не писал. А в устных дискуссиях это излюбленный приём манипуляции.
Я Вас русским не называл, равно как и нерусским тоже. Поэтому попрошу и в отношении меня никаких лестных и нелестных эпитетов не придумывать. Только так можно сохранить дискуссию в конструктивном русле.

Я лично археологией занимаюсь. И лично черепки и готов и скифов в Харьковской области ручками щупал.
Т.е., скорее всего, Вы связаны с определённой исторической школой. Тогда знаете, что практически в любой истории можно найти диаметрально противоположные оценки одних и тех же явлений. И если одна из оценок кажется выгодной власти, то вторая рискует быть затоптанной. Поэтому я и спросил, где преподают изложенную Вами точку зрения. Чтобы знать, где с ней можно ознакомиться. Вы вот пишете, что украинцы пошли от полабских славян, которые в 1-м веке н.э. куда-то там пошли. В то же время, весьма распространённым является точка зрения, что о формировании славянских племён можно с уверенностью говорить где-то с века пятого-шестого. Ваша точка зрения весьма любопытна, и я прошу ссылку на такие работы. А Вы мне заявляете о своей личной крутости как археолога. Поверьте, я в ней не сомневаюсь, т.к. не считаю это предметом дискуссии.

Почему в Украине на старославянском а в Японии не на старославянском? Разве не для того чтобы украинцев русскими называть как вы сейчас делаете?
Во-первых, служба идёт на церковнославянском, а не на старославянском. Это довольно существенная разница. Во-вторых, я против того, чтобы спекулировать на национальном вопросе. Если подойти с формальной точки зрения, то служба на церковнославянском позволяет назвать паству церковными славянами. Ну и здорово! Что, прихожане не церковны? Или что, украины не славяне? Ну так какие вопросы? Не на русском же служба! Использование единого языка способствует единению славян, и на примере закарпатского монастыря я попытался это выразить в красках. Я считаю, что любое единение - это благо в нашем мире раздоров. Любое разделение делает нас слабее.

А не подскажете на каком языке служил Иисус Христос? И он тоже вот так как ваши попы кадилом махал и хороводы водил? Может Ииисус и иконы целовал и мощи?
А если Иисус Христос так не делал, кому интересны ваши придуманные людьми хороводы и представления с переодеванием?
А мы, простите, обсуждаем атеизм? Тема о религиозных конфессиях, так что ж Вы опускаете её до извечного религиозного спора? Религия прекрасна тем, что она ни доказуема, ни опровергаема логическими умозаключениями. В неё либо веришь, либо нет. Другого не дано.

Чуство единения у вас под эгидой России.
Тут уж так сложилось, что россия (страна-террорист) из славянских государств самая большая и сильная. Кроме неё, у славян по сути нет аналогичного по мощности центра притяжения. Украина, кстати, вполне могла бы им стать, но... к сожалению, наши националисты скорее будут рассказывать, что украинцы не славяне, чем делать что-то действительно созидательное.

Поэтому уматывайте вы со своей московской идеологией единения в свою Москву.
А можно гражданину Украины самому выбирать место жительства и выражать свою точку зрения на религиозные, нравственные, национальные и языковые вопросы? Или уже нельзя? Ну что ж Вы как маленький скатились до позорного аргумента "чумадан-вакзал-расея"?
 
А служба идёт на церковнославянском.
Існує Київський ізвод, Московський ізвод, Чешський ізвод, і навіть Румунський ізвод церковнословянської мови.
Пишеться однаково, читається по різному.
Московський патріархат просто знищив київський ізвод церковнословянської мови.
 
Московський патріархат просто знищив київський ізвод церковнословянської мови.
Каким образом? Это ж прочтение - его может уничтожить только народ, отказавшись от одного прочтения в пользу другого.
 
Где я Вас назвал русским?
Когда постили историю с Кюстрином.


Только так можно сохранить дискуссию в конструктивном русле.
А я не заинтересован в конструктивной дискуссии с антихристианской вражеской идеологией.

В то же время, весьма распространённым является точка зрения, что о формировании славянских племён можно с уверенностью говорить где-то с века пятого-шестого.
Это о формировании славянских племен. Которых было восточных 12. А до этого были просто славяне не разделенные на племена.

я против того, чтобы спекулировать на национальном вопросе.
Потому что вы хотите нивелировать всё национальное в пределах "россия (страна-террорист), Украина, Белоруссия", и акцентировать на национальном в общении с остальной планетой. Типичная гундяевская идеология. Которой в сегодняшней Украине не место.

Я считаю, что любое единение - это благо в нашем мире раздоров.
Почему тогда РПЦ МП не объединится с католической церковью, от которой откололась в 11-м веке? Или вы хотите манипулировать двойными стандартами? ))))



Если подойти с формальной точки зрения, то служба на церковнославянском позволяет назвать паству церковными славянами. Ну и здорово!
Что здорового в том чтобы омежевываться от остальных христиан "неславян"? Вы откройте Библию и почитайте хоть основные постулаты христианства:
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. (Галатам 3:28).

Использование единого языка способствует единению славян
Зачем? Большинство славян планеты живет сейчас с Евросоюзом. Где их никто не заставляет ни разговаривать ни богослужить на едином языке. Они хуже себя чуствуют чем вы в Московии?

А мы, простите, обсуждаем атеизм?
Слив засчитан. Вы признали что РПЦ МП не имеет отношения к христианству описанному в Библии. А вся ваша идеология придумана попами типа Гундяева.



Кроме неё, у славян по сути нет аналогичного по мощности центра притяжения.
Буровите что зря.
Вот все славяне живущие на планете Земля:

Русские 133
Белорусы 9,4
Итого с Россией: 142,4 миллионов славян
Украинцы 45
Поляки 55
Чехи 12
Словаки 6.2
Лужичане 0,06
Кашубы 0,5
Болгары 12
Боснийцы 3,2
Македонцы 2,5
Сербы 13
Хорваты 6,9
Словенцы 2,5
Черногорцы 0.62
Моравы 0,52
Русины 0,55
Силезцы 0,81
Итого с ЕС 161.36 миллионов славян

А можно гражданину Украины самому выбирать место жительства и выражать свою точку зрения на религиозные, нравственные, национальные и языковые вопросы? Или уже нельзя?
Вы выразили свою точку зрения что вашей идеологии руського мира место на украинской земле. Я выразил свою точку зрения что этой вражеской идеолгии не место на украинской земле. Какие проблемы?
 
Останнє редагування:
Извиняюсь, что задержался с ответом - было много работы.

Когда постили историю с Кюстрином.
Я задал вопрос: "Почему Вы считаете, что русский мир перечёркивает понятие украинской нации?". Если Вы так боитесь, чтоб Вас кто-то назвал русским, можете успокоиться - я Вас русским не называл. Надеюсь, сейчас Вам полегчало. Если нет, можете ещё раз перечитать диалог.

А я не заинтересован в конструктивной дискуссии с антихристианской вражеской идеологией.
Вас кто-то заставляет вступать в такие дискуссии?

Это о формировании славянских племен. Которых было восточных 12. А до этого были просто славяне не разделенные на племена.
Я Вас уже в третий раз прошу: дайте ссылки на работы по этой теме. В противном случае Ваша точка зрения выглядит как лично Вами выработанная.


Потому что вы хотите нивелировать всё национальное в пределах "россия (страна-террорист), Украина, Белоруссия"
Вы ошибаетесь. Я такого нигде не писал и такого мнения не придерживаюсь.


Почему тогда РПЦ МП не объединится с католической церковью
Было бы очень хорошо, если бы это произошло.


Что здорового в том чтобы омежевываться от остальных христиан "неславян"?
Я об этом где-то говорил? Вы опять начинаете апеллировать к якобы моим словам, которые Вами же и придуманы. Выдумали себе виртуального оппонента и пытаетесь с ним бороться. По сути моих суждений, видимо, сказать нечего.
Вот ещё пример:
Слив засчитан. Вы признали что РПЦ МП не имеет отношения к христианству описанному в Библии.
Я что, писал где-то такое? Ну так зачем Вы клевету пишете? Очернить оппонента?


Большинство славян планеты живет сейчас с Евросоюзом. Где их никто не заставляет ни разговаривать ни богослужить на едином языке. Они хуже себя чуствуют чем вы в Московии?
Вопрос лучше/хуже лежит в области истории, экономики и геополитики. При чём здесь богослужение и религиозные конфессии современности? Если хотите обсудить, почему в Европе живут лучше, это следует делать в другой теме.

Вот все славяне живущие на планете Земля:
Ваш список подтверждает мои слова: нет большего центра притяжения для славян, чем россия (страна-террорист). Она имеет наибольшее славянское население.
Если посмотреть на государства со славянским населением в ЕС, то центром притяжения там может быть разве что Польша, но поляки довольно резко обособляют свою нацию. Украина пока что не в ЕС (что не суть важно для данной дискуссии), но центром притяжения она тоже не стала (хоть население и позволяет в теории). Причин тому много, и это достойно отдельной темы. Справедливости ради, у Украины потенциал к этому весьма большой, но полностью нереализованный.


Вы выразили свою точку зрения что вашей идеологии руського мира место на украинской земле. Я выразил свою точку зрения что этой вражеской идеолгии не место на украинской земле. Какие проблемы?
Проблемы в том, что Вы пытаетесь мне указать, что мне делать. Это очень большая проблема современных националистов, из-за этого в том числе и разжигается пожар в нашей стране.
 
все это просто передел собственности - способом рейдерского захвата, к сожалению у нас могут только так, и, пока, никак не иначе :(
 
Назад
Зверху Знизу