Электрофлуд :)

Просвети что это за материал ZD, а то Гугль не в курсе
ZD это FR-1 или FR-2. По нашему это гетинакс, наверно. Любимая штука в ленивчиках телевизионных и дешевых макетках. В целом приличный, но не текстолит.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ZD-90 (XPC), ZD-90F (FR-1) омедненные ламинированные листы изготавливаются следующим образом:
отбеленную крафт-бумагу пропитывают в фенольной смоле, сушат,а затем нагревая, прессуют с медной фольгой.
Обладают отличными характеристиками:
стабильность размеров, супертеплостойкостью и выдающейся электрической стойкостью.
Продукция подходит для автоматического монтажа с высокой плотностью компонентов и поверхностной адгезией.
Используется для акустики, телевизоров цветного изображения, телефонов, игрушек, бытовой электроники.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Оказывается, это просто идеальный материал для печатных плат. Если бы я не держал его в руках, то я бы даже поверил :)
 
Оказывается, это просто идеальный материал для печатных плат. Если бы я не держал его в руках, то я бы даже поверил :)

Если хочешь выпустить партию ширпотреба - то просто отличный материал.

А если, собираешься запустить свой проект «®Привет мир» в космос, то бери только стеклотекстолит и не менее шестислойного :)
 
ZD это FR-1 или FR-2. По нашему это гетинакс, наверно. Любимая штука в ленивчиках телевизионных и дешевых макетках. В целом приличный, но не текстолит.
Спасибо.

Так а вообще кто нибудь пробовал космодромовский ламинат для ЛУТа?
Какой толщины дороги получаются, как держатся и т.д.
 
ZD-90 (XPC), ZD-90F (FR-1) омедненные ламинированные листы изготавливаются следующим образом:
отбеленную крафт-бумагу пропитывают в фенольной смоле, сушат,а затем нагревая, прессуют с медной фольгой.
Обладают отличными характеристиками:
стабильность размеров, супертеплостойкостью и выдающейся электрической стойкостью.
Продукция подходит для автоматического монтажа с высокой плотностью компонентов и поверхностной адгезией.
Используется для акустики, телевизоров цветного изображения, телефонов, игрушек, бытовой электроники.

Так и напиши : фольгированный гетинакс :)
 
Так и напиши : фольгированный гетинакс :)

То не я написал - это перевод рекламной шапки из приведенного выше pdf документа:)

А кстати, откуда взялось такое название - гетинакс?

Где-то читал, что так называлась китайская рисовая бумага в 50 годах - небось китайцы на советские танки её меняли
 
А кто нибудь вкурсе, пересылают сейчас девайсы с аккумами из Китая? А то были там проблемы периодические.
 
Девайсы да. И аккумуляторные батареи тоже. Проблемы могут быть лишь с чистыми банками.
 
На скорости да, на стоимости возможно, но китайцы об этом не говорят. Стоит "Free shipping"
 
А кто нибудь вкурсе, пересылают сейчас девайсы с аккумами из Китая? А то были там проблемы периодические.

Временами квоты кончаются и начинаются осложнения, но... Шведы ни когда не расходуют лимит :)

Даже когда была проблема год назад - я получал. Swiss Post или Sweden Post рулят. Но едут медленнее всех... гаряаааччиеееээ скааандинааавскиеееэээ пааачтааальоооооныыыы.
 
Так а вообще кто нибудь пробовал космодромовский ламинат для ЛУТа?
Какой толщины дороги получаются, как держатся и т.д.
Двухсторонний FR-4 вполне неплох. Односторонний не пробовал.
 
Да с FR-4 все понятно, это обычный стеклотекстолит. Я про ламинат спрашивал FR-1
 
Так а вообще кто нибудь пробовал космодромовский ламинат для ЛУТа?
Какой толщины дороги получаются, как держатся и т.д.

дороги как дороги, держится уверенно, само не отваливается, в том числе от температуры.
Но это всё ж "бумага", в ней нет "плетёнки" текстолита, так что можно подковырнуть и снять с верхним слоем, случайно не выйдет, но специально только так, ширина дорожки тут не зависит. По той же причине он ломается, т.е. если текстолит можно разодрать по слоям, то этот "литой".
 
Да с FR-4 все понятно, это обычный стеклотекстолит. Я про ламинат спрашивал FR-1
FR4 тоже ламинат, хоть и стеклотекстолит.
Зачем использовать FR1 для ЛУТ, если есть FR4?
ЛУТ'ом же много плат не сделаешь, поэтому экономия получится копеечная. Почему бы не взять двухсторонний FR4 и не использовать один слой в качестве земли?
 
Назад
Зверху Знизу