• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Легенда мля... Позор города, не иначе.
 
Еще бы старую вешалку Гурченко вспомнили...
 
Легенда мля... Позор города, не иначе.

Если Лимонов позор города, то кто его гордость?

А Лимонов отличный писатель и живая легенда Харькова.
Почитайте хотя-бы харьковский цикл: "У нас была великая эпоха", "Подросток Савенко" и "Молодой негодяй".
 

Вкладення

  • voinnnaa_15[1].jpg
    voinnnaa_15[1].jpg
    84.9 КБ · Перегляди: 1795
да.. нет слов..(
 
Есть на ул. Иванова один дом. Находится ближе к Пушкинской, между Цирюльней и ABC.
ДОм старый со сторой аритектурой, заметить сложно, т.к. спрятан за елями и забором. Заброшен, окна и двери заколочены. Подозрительно что до сих пор не кем не занят.
Кто знает историю и судьбу этого дома?
Может есть энтузиасты со мной перемахнуть в темное время суток забор и полазить внутри?

Сегодня пофоткал. Спросил родителей про этот дом. Сказали была партийная гостиница. Но дом явно дореволлюционный.

DSCF3944_1.JPG

DSCF3945_1.JPG

DSCF3946_1.JPG

DSCF3947_1.JPG

DSCF3948_1.JPG

DSCF3949_1.JPG
 
В конце 80-х там висела табличка- " Харьковское обдасное отделение Советскеого Фонда Мира"
 
это в каждом мало-мальском городишке ходит байка ))) более того именно эта байка как то прозвучала в общаге, начал расспрашивать людей из других городов на предмет подобного сабжа, как выяснилось, даже в селах ходит такая байка. Один пункт всего варьируется, у одних немцы предлагали, у большинства японцы. И везде фигурировал по легенде затонувший корабль с драгоценностями

вот и я слышал про японцев в Харькове! Но история закончилась тем,что япохи вродь как надкнулись на большое кол-во авиационных и других бомб на дне и сказали,что сварачиваются! И уехали!
 
вот и я слышал про японцев в Харькове! Но история закончилась тем,что япохи вродь как надкнулись на большое кол-во авиационных и других бомб на дне и сказали,что сварачиваются! И уехали!

Потому что бомбы были ядреные. То есть, пардон, ядерные. А япохи Хиросимой напуганные...:eek:
 
на счет памятника Шевченка и колеса от трактора тема не плохо раскрыта сдесь Посилання видалено
а кто не нашел колесо самостоятельно можно и подсмотреть на него есть 3 фотографии
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
прочитал все 18 страниц взапой, давайте еще!

как раз сегодня мы были по всей сети коллекторов которые до пятихаток идут - до воды расстояние метров 15, а оказывается там еще много...жуть

и могилку солдату между алексеевкой и пятихатками видели(упоминалась тут)

Не легенда а городской факт
В нашем городе есть прекрастный древний заброшенный театр - выглядит в лучших традициях фильмов ужасов(если кто смотрел фильм Мертвые дочери - то знайте у нас есть именно такое сооружение). Были там в рамках игры в Посилання видалено. Здание просто бомба - по рассказам оно несколько раз горело, потолок из сушеного камыша(по этому пожароопасное)
из фоток могу предложить лишь часть интерьера)) были там ночью поэтому масштаб не получилось передать

здание находится по уличе Дмитриевская, дом 11. были там 17 февраля этого года, так что спешите пока его не начали ремонтировать - там действительно заброшенный довоенный(а я думаю и дореволюционный) театр.
 

Вкладення

  • S5032094.JPG
    S5032094.JPG
    168.4 КБ · Перегляди: 1343
и еще немножко.....
напротив нацбанка посреди дороги закопаны в войну резервуары с водой,на случай оккупации........говорят диаметр люка-1,5 метра.теперь представте всю цистерну......
если идти от парка Горького к ботану, за вокзалом детской ж/д,в леске есть скульптура мать-ангел держит младенца.кто это???и чему посвещается??
не забываем про коллекторы в районе в районе алексеевки незнаю точно место-там круг трамвая 20,лесок весь в окопах и потом какое-то сооружение похожее на детсад(говорят бывший/существующий тубдиспансер)....там мона не один десяток трупов спрятать ))
 
Останнє редагування:
с этого места подробнее. про лесоку на алексеевке. и коллекторы
 
с этого места подробнее. про лесоку на алексеевке. и коллекторы
Ну мы, помнится, лет 14 назад там за диспансером лазили с товарищем. Там есть что-то типа обрывчика высотой пару метров, и с него постоянно отваливается земля, открывая ржавые осколки и гильзы.
А на другой стороне от окружной, тот же мой товарищ нашел на своем огороде оперение от минометной гранаты и гильзу от какой-то пушки калибром миллиметров 30 где-то. А немного ближе к Пятихаткам по той же стороне есть (или было) ментовское стрельбище, там можно было найти гильзы от ПМ-а или калаша.
 
с этого места подробнее. про лесоку на алексеевке. и коллекторы

идут вдоль забора диспансера и уходит в яр...колодцы через каждые 30м..большинство затоплено.....глубину не мерял ))
а про ангела.....проходишь вокзал ДЖД,проходишь футбольное поле и поворачиваешь..там в кустах статуя...2м ростом...камень вроде как современный.
 
О происхождении названия города.
На этом месте, еще до прихода сюда казаков было поселение. Каркх Коп. Что с тюрского переводится как Большой Снег.

У моего отца когда-то на работе (середина 80-х) был лектор, тот объяснял название, как Чёрная Река.
 
А еще есть легенда про Успенский собор. Вроде как был указ про то. чтобы в Российской империи не строили соборов, выше Исаакиевского. Но, когда в Харькове возводили Успенский, купцы скинулись и заплатили "прорабу", чтобы крест поставили на самом деле то ли на метр, то ли на полметра выше. Ну и получился Успенский собор де факто выше. А перемерять, конечно, никто не полез :-)

Есть такая легенда, тлько не Исаакиевского, а колокольни Ивана Великого в московском Кремле. Колокольня Успенского собора - 89 м (сам собор - 40).
 
под Х столько всего находится....что я не удивлюсь если в катакомбах и коллекторах живут партизаны
 
я тут такое нарыл!!!!про коллекторы!!!!!!!!!!писец!!!Посилання видалено там кстати участвуют некоторые личности и из нашего форума
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу