Легенды Харькова

...
 
Останнє редагування:
...
 
Останнє редагування:
По поводу Хорошево, в это не верят даже сами хорошевцы. По поводу солдата и автомата в то время жил в том районе мой отец. говорит что насколт=ько он помнит автомат ему не меняли и он всегда был такой.
 
По поводу солдата и автомата в то время жил в том районе мой отец. говорит что насколт=ько он помнит автомат ему не меняли и он всегда был такой.
Это правда. Где-то видел фотки открытия памятника.. Он там с рожковым магазином.. Меня, кстати, всегда смущало, почему не с дисковым.. Всё-таки ППШ все воспринимают именно с дисковым магазином..

Скорее всего история правдивая, только диск на рожок поменяли ещё в процессе проектировки.. Мини-памятник, я уверен, вертели и крутили долго и нудно, пока не приняли...
 
в "американках" на ХТЗ не делали кухни по идеологии - советский рабочий будет питаться в кафе-ресторанах-столовых.

В "американках" (а называются они так, потому что строились и первое время жили там американские специалисты, которые строили и запускали ХТЗ) - кухня была. То, что сейчас двухкомнатная - раньше была одна комната + кухня. С русской печью :D Потом печи разобрали...
Под американками понимаются 4-х этажные дома вдоль проспекта Орджоникидзе. Типа 21-го дома по Пятилетки.
З.Ы. Дома, что дальше, которые типа "одна огромная общага с удобствами на этаже" - это на самом деле не американки. Это название почему то к ним прилипло в начале 90-х.
 
Вот такое метро мы должны иметь скоро. Тоже легенда.
 

Вкладення

  • Потерянный Метрополитен Харькова.jpg
    Потерянный Метрополитен Харькова.jpg
    203.8 КБ · Перегляди: 2380
Как-то очень сомнительно, ведь осваивать эту территорию начали в 20-х годах, а до того там действительно был пустырь. И нелогично мостить брусчаткой участок на самом отшибе города.
Вот-вот, Госпром построили уже в 1927 году, тогда же и площадь закончили. А немцы никакую брусчатку там не клала, до 20-х это действительно был пустырь.
 
..
А знаете на станции метро Госпром есть лестница закрытая(вверх на середине станции)? Это вроде ход в бывший Военный университет.
И ещё, слышал, не сильно верится правда, что существует закрытая ветка метро от центра(военный универ) до ст.Московский проспект.
А я слышала, что это просто еще один выход. Он должен был вести в сторону Стекляшки, проходя под гостинницей Харьков. А еще один выход должен был быть на пустырь, где кантуется Лунапарк.
 
ЛОЛ, только пятихаток не было тогда :))))

для вас же писал чтоб места понятней были... а Пятихатки там были давно, правильно сказали "пять хаток", но если так на местность не наводит тогда ныне эта область Померками зовется
что касается ЛОЛ, читай внимательно тему форума "Легенды Харькова", а хочешь поржать так и вали в Юмор

Пятихатки-то были, именно как "пять хаток", но коллектор уж точно в 80-е строить начали. А насчет грузовиков, груженных золотом, действительно ЛОЛище :іржач: В Харькове наверное до войны был Форт Нокс всея СССР :іржач:

я не сказал, что вывозилось золото харьковчан... грузовики могли просто проезжать через Харьков

Я наврено что-то пропустила, конечно, но повторите про колесо и где его искать, пожалуйста, собираюсь завтра на прогулку с семьёй :)

а вот в том то весь и прикол, ищи сама на памятнике

Есть на ул. Иванова один дом. Находится ближе к Пушкинской, между Цирюльней и ABC.
ДОм старый со сторой аритектурой, заметить сложно, т.к. спрятан за елями и забором. Заброшен, окна и двери заколочены. Подозрительно что до сих пор не кем не занят.
Кто знает историю и судьбу этого дома?
Может есть энтузиасты со мной перемахнуть в темное время суток забор и полазить внутри?

я б полез да годы уже не те

По поводу Хорошево, в это не верят даже сами хорошевцы. По поводу солдата и автомата в то время жил в том районе мой отец. говорит что насколт=ько он помнит автомат ему не меняли и он всегда был такой.

в оригинальном сообщении русским языком написано было что в проекте был барабанный магазин, посему никто ничего естессно не переделывал, а сменили еще в проектной стадии
 
а вот в том то весь и прикол, ищи сама на памятнике

ага, значит будем искать, на памятнике Шевченко?
вот специально в среду совершим туда прогулку... :)
 
А вот Песочинская труба самая высокая на Украине среди ж/б конструкций -330 метров...вот так..а фундаментом её является обыкновенная метровая монолитная плита..на которой этот колос и стоит..
 
об обороне Харькова в марте 1943

Посилання видалено
Посилання видалено
 
А мы с друзьями 9 мая нашли-откопали под Харьковым в районе Кочетка рукотворную пещеру и назвали её Победа...вот только кто автор этой горной выроботки неизвестно :-)
 
Четырнадцатилетние артиллеристы. В двух спецшколах Харькова подростков готовили к войне (видео)

Стратегия ведения боя - в школьной программе. Перед Великой Отечественной Войной в Харькове появились две специальные артиллерийские школы. Сюда принимали только мальчиков 14-ти лет, которые закончили семь классов с хорошими оценками и знаками отличия.

Выпускники обычной школы говорят: мы учились в одной параллели. Выпускники спецшколы - мы учились в одной батарее.

В здании на улице Малопанасовской за пять лет до войны открылась 15-я артиллерийская спецшкола. В обычных школах Харькова в тот год, рассказывает выпускник Николай Яценко, комсомольцы активно пропагандировали военное дело.

Официальная идея создания артиллерийских школ - подготовка кадров для военных училищ. Но уже тогда, говорит полковник в отставке, все знали, что их, несовершеннолетних ребят, готовят к настоящей войне...

Николай Яценко, выпускник 15-й артиллерийской школы: «Вот этот класс я хорошо помню, вот этот поворот, вот это здание, сидишь - пялишься в окно...»

Здесь легко рождаются воспоминания, говорит 85-летний Николай Яценко. В здании, где сегодня училище, почти ничего не изменилось. Только там, где был его класс, - теперь учительская. И учат здесь теперь мирным профессиям.

Воспитанники спецшколы жили по военным законам. Носили форму - китель, фуражку и брюки с красными лампасами - и отдавали честь преподавателям.

Николай Яценко, выпускник 15-й артиллерийской школы: «Каждый праздник 1 Мая и 7 ноября участвовали в парадах на площади Свободы. Причем, проходили первыми - сейчас суворовцы обычно первыми, а тогда мы... Строевая подготовка у нас была хорошая. Гоняли нас там, тренировали. Хорошо проходили. В военных парадах».

Кроме строевой подготовки, ребята изучали военную топографию, воинский устав, учились правильно рыть окопы, на скорость разбирать и собирать оружие. Летом в лагерях даже стреляли из пушек, вспоминает Яценко, и бросали гранаты. Дисциплина была жесткой, но они тоже прогуливали занятия, не учили уроки и сразу же хватали тройки.

Только один раз дирекция школы смягчила режим - на выпускном балу. В зале на паркете, который сейчас покрыт краской, уже в званиях младших лейтенантов, они танцевали вальс. Для многих, с грустью говорит Яценко, - он был последним.

Николай Яценко, выпускник 15-й артиллерийской школы: «Даже впервые дирекция школы разрешила - поставили столы так по периметру в зале, легкое вино, закуска какая-то, как уже взрослых провожали. Все ребята были в основном 1922-го, 1923-го года. Вон, они все полегли, на стеле...»

Дневники, старые фотографии, письма с фронта, воспоминания выпускников. Почти весь архив 15-й артиллерийской школы в девяностых, как мусор, выбросили во двор. Сегодня - уже новое руководство профтехучилища - пытается создать музей.

Николай Яценко, выпускник 15-й артиллерийской школы: «Вот Маршал Бажанов, который пушку дал сюда, вот это Рысь - болеет сейчас...сильно. Им всем по 85-87 - это самые молодые...»

Николай Яценко внимательно рассматривает старые фотографии. Ищет свой выпуск.

Николай Яценко, выпускник 15-й артиллерийской школы: «Моего года здесь нет - поленились сделать фотографию...»

Выпускники спецшкол без экзаменов могли поступить в любое военное училище страны. Николай Яценко в сороковом уехал в Севастополь. Тянуло к морю. Но училище ни он, ни остальные выпускники тогда так и не закончили. Ушли на фронт - и сразу командирами батарей.

Людмила Коханова, зам. директора ПТУ № 41: «Последний выпуск 41-го года, их направили всех в Сумское училище.... повышать свою квалификацию, но сказали, что им, восемнадцатилетним хлопцам, там нечему учиться, они все уже знают, и сразу же младшими лейтенантами направили на передовую воевать именно командирами батарей».

О выпускниках еще одной, харьковской артиллерийской школы – 14-й, известно намного меньше. Один из ее выпускников Яков Гельфандбейн - сегодня он живет в Монреале (Канада) - написал «МедиаПорту» письмо. Яков описывает место, где была школа - в районе площади Фейербаха, в помещении бывшей женской гимназии.

В письме есть и фото бронзовой таблички: на ней написано, что в этом здании находилась спецшкола. Яков Гельфандбейн уверяет, что это неверная информация. Здание было разрушено в военные годы. Сегодня здесь нет и этой таблички - виден только след от нее.

Поэтому выпускники обеих артиллерийских спецшкол, рассказывает Николай Яценко, накануне 9-го мая встречаются на Малопанасовской, у здания 15-й школы.



// 09.05.2007 16:05

Адрес новости: Посилання видалено

Видео Печатная версия Отправка новости на e-mail обсудить на форуме
Просмотров: 417
Автор: Юлия Боревич
Фото: Николай Щиров
Опубликовано: Полина Мирер

Посилання видалено
 
К слову...Эдуард Лимонов (тот,что в питере тусит), жил в Харькове,на ст.Салтовке,учился в 8-ой школе ( что по Салтовскому Шоссе)...Пару лет назад снял фильм "Русское" (все съёмки в Харькове).
 
кстати да
про Лимонова в числе Легенд Харькова как-то подзабыли
 
К слову...Эдуард Лимонов (тот,что в питере тусит), жил в Харькове,на ст.Салтовке,учился в 8-ой школе ( что по Салтовскому Шоссе)...Пару лет назад снял фильм "Русское" (все съёмки в Харькове).

Верно! Блин. Я читал его книги в школе. "Это я Эдичка" и еще какую-то. Это еще та легенда! Рекомендую всем почитать. Оборжотесь. Как выходил в Нью-Йорке на балкон голый варит борщ. Как его трахал негр. Как он с страшными глазами носил за пазухой пистолет и от него шарахались прохожие...
 
Назад
Зверху Знизу