Поступать в 10 класс или в колледж в этом году

Идти в 10 класс или в колледж?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    26
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 16.11.2009
Повідом.: 322
Поступать в 10 класс или в колледж в этом году

Всем доброго времени суток!

Будем благодарны за дельный совет и/или просто Ваше мнение по этому поводу.

Никак не можем определиться: папа за 10 класс, мама за поступление в колледж.
Сын-подросток учится неплохо, но в школу ходить не хочет и заниматься не видит смысла: типа оценки необъективны. В торгово-экономический кооперативный колледж поступать хочет (информацию и мнения про него на форуме не нашла, к сожалению). Хочет быть экономистом. Я готова поддержать его желание, но не уверенна, что "запала" хватит на все 3 года 10 месяцев обучения.

Оставаться в школе и еще 2 года со скандалом выгонять каждое утро в школу или отправить дальше от дома и надеяться на чудо?

Только БЕЗ политики, пожалуйста.
Спасибо за внимание и понимание!
 
Добрый день!
Голосую за колледж. Может потому, что не знаю как именно сейчас там учат? Но точно знаю, что в школе - это не учеба. Терять еще 2 года в школе не вижу смысла. У меня дочь заканчивает 7 класс, тоже учится неплохо но без энтузиазма я бы сказала.. Система оценивания в нынешней школе мягко говоря вызывает недоумение и не способствует тяге к знаниям. И еще - программа -зачем нам 6 математик в неделю, если мы явно пойдем в гуманитарии? И так будет продолжаться до конца школы. Мне кажется, что лучше уже после 9 класса "свернуть" на свой путь. опять же, если ребенок вдруг поймет что выбранная специальность - не его, будет достаточный запас времени, чтобы изменить направление.
Вы пишите "надеяться на чудо", видимо не особенно на него надеясь? Я, конечно, училась очень давно (закончила школу в 1987), но никто из ушедших в техникумы после 8-го класса ребят не жалел об этом, более того в школе они считались посредственными учениками, а в техникуме по их словам учиться было интересно и легко. Так что думаю, что чудо вполне реально.
Хотелось бы конечно, послушать нынешних студентов и их родителей
 
При таких исходных данных я бы выбрала колледж. Тем более, это выбор ребенка. А по поводу запала...его может нигде не хватить, это не повод выбирать школу, если туда идти не хочется.
 
Однозначно нет смысла заставлять ребенка идти в 10 класс - без желания учиться это пустая трата времени. А при обучении в колледже уже через 3 или 4 года у него будет профессия. С другой стороны перед поступлением на специальность определитесь с рабочим местом. Кому нужны сейчас экономисты???
 
Старшая школа служит подготовкой к ВУЗу, если ребенок не хочет учиться дальше - зачем настаивать? Пусть приобретает интересную для него профессию, колледж хороший вариант для определения. Можно будет перевестись в смежный при желании или даже после колледжа учиться дальше.
 
Это говорит про уровень собравшихся там)))
Отчасти Вы правы. Но только отчасти - в колледже отношение к учащимся как ко взрослым людям, совсем другой набор изучаемых предметов - спецпредметы как правило даются легче чем всякие химии-алгебры.
 
Отчасти Вы правы. Но только отчасти - в колледже отношение к учащимся как ко взрослым людям, совсем другой набор изучаемых предметов - спецпредметы как правило даются легче чем всякие химии-алгебры.
Самые умные остаются в школе. Так всегда было. Быть лучшим среди худших?
 
в колледже отношение к учащимся как ко взрослым людям, совсем другой набор изучаемых предметов - спецпредметы как правило даются легче чем всякие химии-алгебры
+1
кмк, дети там и взрослеют быстрее

по теме
голосую за колледж :)
у моего мужа с его слов была похожая ситуация, хоть и давно
школу почти ненавидел, учился не особо
в колледже все поменялось, закончил его с красным дипломом, поступил автоматом на 2 курс вуза
 
Сын-подросток учится неплохо, но в школу ходить не хочет и заниматься не видит смысла: типа оценки необъективны.
Оставаться в школе и еще 2 года со скандалом выгонять каждое утро в школу или отправить дальше от дома и надеяться на чудо?
В описанном конкретном случае нужно что-то менять. Идеальный вариант пару лет назад поменять школу на более приличную. Если все уже так запущено, то куда угодно, лишь бы вырваться из такого болота.

В общем случае я бы рекомендовал идти в 10 класс.
 
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВАШИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ!:)

дочь заканчивает 7 класс, тоже учится неплохо но без энтузиазма я бы сказала.. Система оценивания в нынешней школе мягко говоря вызывает недоумение и не способствует тяге к знаниям. И еще - программа -зачем нам 6 математик в неделю, если мы явно пойдем в гуманитарии?

Вот только не очень понятно: это именно в Вашей школе столько ненужной математики? Обычно классы распределяют на математический и гуманитарный. Так что можно выбрать другой профиль, а не навязывать ребенку математику.
На счет все время обновляющейся системы образования согласна - становится только хуже.

Кому нужны сейчас экономисты???

Да сейчас не только экономисты, никто не нужен, кроме АЙ-ТИ.
Но ему это не нравится. Может, позже и передумает.

Самые умные остаются в школе. Так всегда было. Быть лучшим среди худших?

Я не согласна:
знаю успешных и неуспешных людей, некоторые из них ушли из школы, некоторые закончили полное среднее.
Могу поспорить, что Вы никогда не угадаете кто из них принадлежит к какой группе.



В описанном конкретном случае нужно что-то менять. Идеальный вариант пару лет назад поменять школу на более приличную. Если все уже так запущено, то куда угодно, лишь бы вырваться из такого болота.

В общем случае я бы рекомендовал идти в 10 класс.

Интересно, 45 гимназия считается достаточно приличной?;)
Думаю, дело не в школе.
 
Останнє редагування:
Я не согласна:
знаю успешных и неуспешных людей, некоторые из них ушли из школы, некоторые закончили полное среднее.
Могу поспорить, что Вы никогда не угадаете кто из них принадлежит к какой группе.
Я же написала самые умные, а не самые успешные. Одно другому не противоречит)))
 
Интересно, 45 гимназия считается достаточно приличной?
Думаю, дело не в школе.
Есть разные мнения. В частности и такое, что это заповедник мажоров, где все решается связями/деньгами, а приличное обучение можно получить только в математическом классе.
Если ребенок не хочет ходить в школу, значит они друг другу не подходят. В этом чья вина? Ребенка или школы? Если у вас нормальный ребенок, то остается школа.
 
Самые умные остаются в школе. Так всегда было. Быть лучшим среди худших?
Готова была уже согласиться, но вот в выборке из 15 сотрудников(молодых, не беру тех кому за 30) 5 лучших(!) закончили колледжи с отличием, а затем вузы(некоторые заочно и тоже с отличием). Так что, наверное, не все самые умные остаются в школах.
 
Сори, без цитирования, т.к. с телефона.

Я в свое время очень просилась у мамы перейти в другую школу... меня напрягала обстановка в школе в общем, как раз в 45-й. Мне было все равно куда, лишь бы уйти из 45. В итоге маму удалось уговорить в середине 1 четверти 10 класса - вздохнула с облегчением, перейдя в 89 лицей.

В данном случае считаю, что уходить надо. В другую школу или колледж уже не так важно.
 
Вот только не очень понятно: это именно в Вашей школе столько ненужной математики? Обычно классы распределяют на математический и гуманитарный.
У нас разделение на гуманитарный и математический классы произошло в 5-м классе. Выбрали математический методом исключения - потому, что совсем не подошел гуманитарный -. В гуманитарном добавлялся 2-й ин. язык(немецкий), притом что в школе не было педагога с нужным образованием, почему-то не было русского языка, в классе 35 человек, математика 3 раза в неделю - что как по мне, все-таки маловато. Я бы предпочла программу без явных перекосов гуманитарии-математики класса этак до 10...До 5-го класса дочь одинаково хорошо усваивала и языки и математику, поэтому пошли в математический класс. Теперь думаю об уходе после 9-го в техникум, колледж.
А насчет умных - умные принимают взвешенные, обоснованные решения, а не плывут по течению - как все!
 
Все просто, если собирается идти в институт, то колледж - это пустая трата времени, т.к. попадет в институт на несколько лет позже. Если колледж - потолок его мечтаний, пусть идет в колледж.

Он хочет как раз после колледжа и попасть сразу на 2 или 3 курс института. Разве уже и это отменили?
Почему пустая трата времени? Разве в институтах сразу с 1 курса начинают предметы по профессии?



Сори, без цитирования, т.к. с телефона.

Я в свое время очень просилась у мамы перейти в другую школу... меня напрягала обстановка в школе в общем, как раз в 45-й. Мне было все равно куда, лишь бы уйти из 45. В итоге маму удалось уговорить в середине 1 четверти 10 класса - вздохнула с облегчением, перейдя в 89 лицей.

В данном случае считаю, что уходить надо. В другую школу или колледж уже не так важно.

Мне все-таки важно куда именно. В 89 лицей мы изначально не пошли с большинством нашего класса из началки. Да и ребенок раньше не просился из школы, вот буквально с прошлого года заговорил об учебе не в какой-либо школе, а именно в техникуме или колледже. Так что лично я предположила, что это всего лишь влияние подросткового возраста.

У нас разделение на гуманитарный и математический классы произошло в 5-м классе. Выбрали математический методом исключения - потому, что совсем не подошел гуманитарный -. В гуманитарном добавлялся 2-й ин. язык(немецкий), притом что в школе не было педагога с нужным образованием, почему-то не было русского языка, в классе 35 человек, математика 3 раза в неделю - что как по мне, все-таки маловато. Я бы предпочла программу без явных перекосов гуманитарии-математики класса этак до 10...До 5-го класса дочь одинаково хорошо усваивала и языки и математику, поэтому пошли в математический класс. Теперь думаю об уходе после 9-го в техникум, колледж.
А насчет умных - умные принимают взвешенные, обоснованные решения, а не плывут по течению - как все!

Куда именно думаете уходить?
Кто плывет по течению? Для принятия решения нужно владеть информацией, желательно из разных источников. Тогда и решение будет взвешенное и обоснованное.
 
Останнє редагування:
Он хочет как раз после колледжа и попасть сразу на 2 или 3 курс института. Разве уже и это отменили?
Почему пустая трата времени? Разве в институтах сразу с 1 курса начинают предметы по профессии?
После техникума (колледжа) нужно будет сдать ЗНО и поступать на 1 курс. Подробную информацию Вы можете плучить в вузе. Сейчас начинают работу приемные комиссии. Не поленитесь и сходите туда, чтобы потом не получить сюрприз в виде дополнительных двух лет обучения.
 
По поводу института после колледжа специально проверила:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В частности, цитирую:
на базі коледжу працює локальний центр дистанційного навчання Полтавського унівеситету економіки і торгівлі, до якого наші випускники зараховуються на 3 курс (без сертифікатів ЗНО)

Слухи об отмене таких условий пока, слава Богу, не оправдались. Так что планируем, опять же, ПОКА, не терять года, а наоборот, экономить.
 
Ребенок будет поступать в Полтавский университет экономики?
Кстати, на сайте этого колледжа может быть написано все, что угодно. Найдите такое же на сайте МОН. Так как с этого года поступление без ЗНО на 3 курс отменили.
 
Назад
Зверху Знизу