проектный класс "Интеллект Украины"

Накипело... Буду публиковать идотизм и ошибки из учебников по программе "Интелект Украины"... Такое впечатление, что задания придумываются аспирантами и публикуются без какой-либо редактуры.... Зачастую задания, за которые снижают оценки, превышают уровень знаний школьника (словарный запас) на 5-6 лет и никак не связаны с пройденным материалом (похоже задания пишутся для родителей - в чем тогда смысл самостоятельной работы ученика)! Обещанная психологическая и медицинаская поддержка программы - фикция!
И так (математика 3-й класс) ("немного по-дыбильному написано" ©):
"Задачі, для розв’язання яких потрібно спочатку знайти скільки предметів (речовин) знаходиться в одному ящику (пакеті тощо), називаються задачами..."
Варіанти відповідей:
а) на збільшення числа в кілька разів;
б) на ділення на рівні частини;
в) на зведення до одиниці

А кроссворды - так испохабить безграмотным составлением кроссвордов шикарную идею еще надо постараться... Принцип составления кроссовордов: накидывают слова, смещают их относительно друг-друга и пишут к ним вопросы (при этом часто откуда-то появляются лишние клетки)...

Далі буде...
 
Останнє редагування:
ну зачем же для родителей
может я и не права - но научила ребенка пользоваться гуглом - когда там всякие синонимы и прочая нужно найти к словам которые он вообще не понимает
ну и из математики - опечатки рулят
напишите трицифрове число де число одиниц тисяч доривнюэ найменьшому натуральному числу
вообщем как я не билась головой каким образом в трицифровом числе могут быть тысячи.... не смогла понять
позвонила учительнице
оказалось - пишите чотырецифровы... причем тема была именно на тысячи

а лишние клетки в кроссвордах - это да... несколько удивили
 
Девушки, я конечно все понимаю, у нас еще все впереди, но вы так возмущаетесь, а сами такие ошибки допускаете, что на голову не натянешь.
Ну просто умиляет:
Буду публиковать идИотизм и ошибки из учебников по программе "ИнтелЛект Украины"

Хочешь изменить мир - начни с себя. Ничего личного, читаю давно, тоже где-то накипело.
 
Пришлось объяснить 8-летней дочери, что не всегда в учебнике написано все правильно, и не надо 72 умножать на 9, а надо разделить, и 7-ю 3 будет не 24, и т.д. Синонимы - это вообще охренеть можно, не у каждого старшеклассника такой словарный запас будет. Зачем такие задания детям? Часто формулировка заданий "по-дебильному " написана, несколько раз перечитать надо, чтоб "въехать". Пушкин, Фет на украинском - это ***********, но это проблема не только ИУ. Когда-то надо было выучить абсолютно не читабельный стих, решили не напрягаться. Не уверена в нужности такого объема информации по географии, физике, химии, астрономии, биологии для 8-летних детей. Похоже, у них в головах полная каша. И это все на фоне углубленного английского, от которого я, выпускница 3-ей школы, тихо млею. Домашка абсолютно непосильна для самостоятельного выполнения. Почти весь класс ходит на платную продленку.
Не могу сказать, что очень жалею об этом выборе, но меньшую дочь планирую отдавать в обычный класс.
P.S. Пост писала исключительно для "неопределившихся". Это мое субъективное мнение, устраивать дебаты ни с кем не собираюсь.

Девушки, я конечно все понимаю, у нас еще все впереди, но вы так возмущаетесь, а сами такие ошибки допускаете, что на голову не натянешь.
Ну просто умиляет:


Хочешь изменить мир - начни с себя. Ничего личного, читаю давно, тоже где-то накипело.

Натягивайте свои шапочки где-нибудь в Балке, ими же и умиляйтесь.-
 
Мы в первом классе, пока все нравится, ребенок, играя, незаметно выучивает то, что нужно. Хорошие тетрадки по математике (тоненькие), реально видно улучшение написания цифр.
 
Программа хорошая. Но интересны отзывы родителей, чьи дети, которые учились по "Интеллекту Украины", закончили 5 класс.
В средней школе - отличаются ли дети, которые учились в экспериментальных классах по успеваемости и т.д. от деток в параллельных классах. По логике должны, конечно, т.к. изначально набираются сильные детки. Уже слышала разные мнения, в частности от учителей средней школы.
Хотелось бы понимать, как в дальнейшем ребенку пригодится обучение в по программе "Интеллект Украины".
 
Обновлю свои впечатления по итогу 14 и половины 2 класса. Игры закончились, стала ясней вырисовываться картина. Кажется, что авторы хотят напихать в детские головы побольше всего, а усвоил ли это ребенок - некому и некогда проверить. Удручает Пушкин по-украински, определения непроизносимы и невыучиваемы (и на мой взгляд лишние), постоянно приносятся в жертву уроки труда, рисования, физкультуры. Общая оценка - плохо.
 
в школе на салтовке после 4-х лет обучения с класса (с программой интеллект) снято гордое звание "интеллект Украины" и дети учатся с 5-го класса по обычной программе.
Случайно заменяла учителя по гуманитарному предмету в двух параллельных классах (5-е классы), вывод один: дети ничем вообще не отличаются! Я не заметила в классе после программы интеллект никаких выдающихся данных или способностей: все как и в других обычных классах.
 
Моя дочь учится в 3-м классе по программе "ИУ". Все интересное закончилось в первом классе. Дальше-жесть. Успеваем все, учимся на "отлично", но скажите, как получать удовольствие от тупого зазубривания высоконаучных текстов по "Людина i свiт", смысл которых ребенок мягко говоря, не совсем понимает?А времени на объяснение у учителя нет, надо лететь дальше! Нет рисования, нет труда, нет перемен, цветных учебников... Очень много недостатков.И все это родители получают за свои же деньги. На сайтах школ - показуха, противно от вранья! Вернись время - ни за что бы не отдала! А если еще вы попадете к "гиперактивному" и жесткому учителю, как мы, то уроки можно будет только прекратить, а не сделать. Так что подумать надо 7 раз, прежде чем стремиться в такой класс.
 
Мой ребенок тоже учится в 3-м классе по программе ИУ. Предмет "людина и свит" вообще самый любимый, а также чтение. Большинство детей читали по нормам 4-го класса еще в конце 2-го. Правил для заучивания много, но от детей требуют понимания правил, можно рассказывать своими словами. Есть и физкультура 3 раза в неделю, и труды, и музыка-рисование. Вообще наверное все зависит от учителя. Мы ходим в школу с большим удовольствием до сих пор. И успеваем уроки-кружки.

Хочу добавить преимущество для нас программы ИУ: если мы пропускаем школу, то можно работать дома по учебникам, ребенок не отстает от программы. Причем с новой темой ребенок может разобраться самостоятельно по учебнику.
 
Ребенок учится во 2 классе по программе "ИУ" И МОГУ СКАЗАТЬ ТОЛЬКО ОДНО-программа отличная. Материал подается в интересной форме, литература сведена к мировой, логические задания.А по поводу "высоконаучных текстов", так,простите у нас и не каждый взрослый знает формулу воды,например))))) Вывод очевиден-не тянет ребенок программу-переводите в класс с "цветными картинками и трудами". Единственный минус,безусловно,что в средней школе все учатся по стандартной программе, а с другой стороны-именно в начальной школе прививается интерес к учебе.
 
насколько Интеллект Украины схож с системой Жохова?

Что из них лучше?

оба коммерческих проекта, по условиям которых родители приобретают за свой счет телевизор, ноутбук, по обоим программам дети поют, решают примеры на скорость за 4 минуты, работают по готовым разработанным урокам-презентациям, только в Интеллекте на украинском языке, а в системе Жохова - на русском. И по "Интеллекту Украины" в интернете не находится открытая развернутая информация, объясняющая саму систему, сайт "ИНТЕЛЛЕКТ УКРАИНЫ" разработан только для учителей проектных классов; находятся только обрывки информации - отзывы родителей и снятые видеоуроки.

по системе Жохова родители не допускаются к выполнению с детьми дом. заданий - дети учатся самостоятельно. А в "Интеллект Украины" предполагается чуть ли постоянная работа Учитель-Родители-Ученик.
 
мальчишкам интересно учиться про программе Интеллект Украины? быстро адаптируются общаться и отвечать на украинском?
 
Останнє редагування:
Вот как раз мальчишкам, ИМХО, интереснее в ИУ, чем девочкам. Это, конечно, очень индивидуально, но все же тяга к физическим опытам и картам больше у мальчишек. К украинскому мой сын привык очень быстро, абсолютно никаких сложностей с этим нет (разве что не всегда хватает словарного запаса при выполнении заданий на тему Синонимы,например).
 
"Интеллект Украины"- это разработка Харьковского пединститута и т. к. это коммерческий проект, то активно двигается в школах, значит кому-то это выгодно и кто-то заинтересован в получении дивидендов от этого проекта. О целях и задачах этой программы несколько лет назад я читала на сайте или 142 или 143 школ(попробуйте поискать). Судя по тому, что я прочитала, за последние 4-5 лет ничего не изменилось. Как тогда писали, что разрабатывается программа для средней и старшей школы, так и сейчас после начальной дети учатся по обычной программе. Насколько этот проект будет успешен, будет известно только через 10-15 лет, потому что на данный момент еще нет ни одного выпуска 11 класса по этой программе. Еще вопрос, есть ли разрешение министерства образования на подобные эксперименты над нашими детьми. Кстати, Петерсон, так уважаемая у нас, не разрешена МО России для преподавания у себя на родине(данные 2-3 летней давности, давно не отслеживала этот вопрос). Ничего против Петерсон или того же "ИУ"(хотя отношусь к нему с осторожностью) я не имею, образование ребенка есть только ответственность его родителей. Моя дочь тоже училась по Петерсон, сказать насколько успешно сложно, многое зависит и от ребенка и от учителя.
 
Учились по этой программе 1-3 класс.

Плюсы:
Были очень довольны, ребенку нравилось (интересные презентации, любимые герои мультиков объясняющие материал и т.д.).
Математика это сборная солянка из разных программ/учебников там есть основы геометрии, примеры на время, задачи из олимпиад кенгуру (что сильно облегчает подготовку к последним).
Чтение так же по уже ранее известной методике которую многие учителя очень хватят (уж простите не помню название), скорость действительно весь класс выше среднего.
Я и Украина - основы всего, тут и природоведение и география и астрономия и химия и физика. Интересно и познавательно.
Очень удобно для родителей, всегда знаешь что проверять, есть книга-тетрадь классная и книга-тетрадь домашняя все побито по урокам.

Общая инфо:
Программа не предусматривает изучение русского, часов не заложено; английский, физ-ра, изо, труд в программе не участвуют, тут на что горазд конкретный учитель. Цена в месяц не обременительная у нас 120 была и обещали не повышать весь срок обучения по программе, покупали ноут и телевизор за счет родителей.
5 класс будет продолжать учится по этой программе уже в этом году не надо переходить на стандартное обучение.

Недостатки:
4-й класс сменили школу - обычная программа и оказалось что домашнее задание записывать не умеем. Ребенка сильно расслабляет то, что все побито по урокам было. Долго была проблема, ребенок забывал записать страницы, номера заданий. Других недостатков не замечено.

Выводы:
Как мне показалось что авторство этой методики выбрать лучшее и собрать воедино. Мнение учителей знакомый с программой, учителю тут делать нечего, все уже рассчитали и материалы подготовили. Места для творчества нет. Презентации могут быть интереснее и математика сильнее, если есть тоже оборудование и с учителем повезло, он сам интересуется и внедряет новые разнообразные методики. Не уверенны в учителе - выбирайте хорошую программу. Эта более чем достойная.
 
5- й класс, детям 10 лет, правило в рамке знать наизусть, у меня такое впечатление, что нужно наполнить учебники и не важно чем, деньги взяли - книги надо дать, вот по быстрому и печатают. Уверенна что глубоко всем наплевать на детей , кто-то деньги зарабатывает, кто-то диссертации пишет, все как и везде в нашей стране, родители подумайте 10 раз, прежде чем отдавать детей, 5 класс по 7 уроков четыре дня из пяти, где санстанция? Дети в 10 лет выходят из школы в 15.15, а на завтра нужно сделать шесть уроков домашнего задания, спасибо хоть по физкультуре не задают, и выучить такие правила
 

Вкладення

  • 144421350762525429053.jpg
    144421350762525429053.jpg
    63.7 КБ · Перегляди: 1045
  • 14442142140981606082607.jpg
    14442142140981606082607.jpg
    59.8 КБ · Перегляди: 893
  • 1444214320413-1597396383.jpg
    1444214320413-1597396383.jpg
    67.6 КБ · Перегляди: 816
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу