• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Штраф за безучетное потребление электрической энергии

И в полномочия РЭСа не входит составления Актов о незаконном подключении, замены счетчиков - их зона ответственности это провода на столбах, если проблемы у меня после зоны разграничения, это мои личные проблемы. РЭС не занимается ничем кроме линий электроснабжения.
Глупости.

Счетчиками занимается Энергосбыт. Проверка работы счетчика, пломб, замены счетчиков, и тд.
Глупости. Энергосбыт занимается только съемом показаний, сбором средств, выставлением счетов, сверкой расчетов.

Хочу сделать акцент еще на том, что РОЭ не имеет полномочий принимать решения и самовольно проводить инспекции (рейды) по выявлению хищений. Они могут просить добровольно потребителя допустить их обследовать помещение. Но требовать это они не имеют права. По ст 30 КУ гарантируется право на неприкосновенность жилища, и проникнуть в дом без разрешения собственника можно только по санкции Прокурора. Это равнозначно тому, что гайцы просят открыть багажник. Если добровольно это не делается, они не имеют права это требовать без законных оснований.

Но параллельно с этим, в Договоре указано об обязанности Потребителя допустить представителей Энергопоставщика к розеткам и электропроводке. Но делать это стоит как минимум после предъявления наряда (распоряжения) от центр. отделения Энергосбыта. Потому как у РОЭ нет полномочий самовольно проводить такие обследования (или инспекции, как лучше назвать).
Согласно Договору вы обязаны допустить представителя Энергопоставщика при предъявлении им служебного удостоверения для осмотра проводки, розеток и т.д. в дом/квартиру. Они имеют право требовать допуск согласно условиям договора, который Вы подписали.
Ни о каком наряде, распоряжении в Договоре не сказано.
Да, Вы можете их не пустить сославшись на неприкосновенность жилища, а они, соответственно, расторгнуть Договор в связи с невыполнением Вам условий. А без Договора нет и поставки ЭЭ.
Опять же Энергосбыт тут не при чем! Это дело РЭСа!

А насчет посещения контролером РОЭ - спорить не буду, есть прецеденты. Реальные. Мне этого достаточно. Когда суммы штрафа уменьшались в несколько раз, мотивируя посещением контролеров, и наличием доказательств этого посещения.

Вам просто повезло.
Я знаю претенденты, когда сумма штрафа существенно уменьшалась после просьбы предъявить расчет согласно методике.
 
Greedged, чтобы не искать должностные инструкции, нет времени, объясните мне плиз, почему когда я звоню в РЭС с проблемой отсутствия эл-ва, у меня спрашивают, есть ли напряжение на входных изоляторах на здании. Если напряжение присутствует - они не выезжают. Их задача обеспечить напряжение на входе в здание.

И второе, почему счетчик менять меня вынуждали в РОЭ, и приезжали ко мне из РОЭ, а не из РЭС, как вы пишете?

И почему следующие функции:
3.9. Обеспечивать выполнение установленных планов ремонта и замены счетчиков, а также проверки состояния учета электроэнергии.
3.13. Осуществлять контроль эксплуатации приборов учета электроэнергии, измерительных трансформаторов тока и напряжения, установленных на предприятиях энергосистемы и потребителей в соответствии с установленными требованиями.
3.14. Принимать меры по ликвидации безучетного пользования электроэнергией и замене счетчиков с истекшим сроком госповерки.
3.15. Осуществлять контроль пломбировки учета электроэнергии в соответствии с установленными требованиями и правилами.
описаны в должностной инструкции начальника районного отдела сбыта энергии, а не в инструкции начальника РЭС ?
 
Greedged, чтобы не искать должностные инструкции, нет времени, объясните мне плиз, почему когда я звоню в РЭС с проблемой отсутствия эл-ва, у меня спрашивают, есть ли напряжение на входных изоляторах на здании.Если напряжение присутствует - они не выезжают. Их задача обеспечить напряжение на входе в здание.
Значит у вас граница раздела в договоре установлена "входные изоляторы на здании". У меня в Договоре зона ответственности обозначена как "вводные клеммы прибора учета"



И второе, почему счетчик менять меня вынуждали в РОЭ, и приезжали ко мне из РОЭ, а не из РЭС, как вы пишете?
РОЭ может только написать предписание на замену ПУ, заменой заниматься должен РЭС. То, что к Вам приезжали из РОЭ еще не факт - в РОЭ и РЭСе много совместителей - тупо не хватает квалифицированных кадров.


И почему следующие функции:

описаны в должностной инструкции начальника районного отдела сбыта энергии, а не в инструкции начальника РЭС ?

Есть положение об энергосбыте, которому подчиняются РОЭ. Там четко прописано чем занимается энергосбыт. Должностная инструкция соответствует и положению, и моим словам.
Обеспечение выполенния планов ремонта и замены ПУ осуществляется путем написания предписаний на замену (но не самой заменой! кстати за саму замену "трахают" именно РЭС. типа РОЭ понаписывало предписаний, а почем не заменили - это в РЭС)
Контроль только приборов учета! Остальное - дело РЭСа
Меры по ликвидации путем написания уведомления в РЭС с требованием направить бригаду (кстати "трахать" за несвоевременный выезд или "необнаружение" незаконного подключения будут тоже РЭС)
А вот пломбировку после установки или замены ПУ и контроль пломб осуществляет именно контролер. Только пломбировку - и все
 
Значит у вас граница раздела в договоре установлена "входные изоляторы на здании". У меня в Договоре зона ответственности обозначена как "вводные клеммы прибора учета"

это сути не меняет, если по вашему внутренняя часть тоже в компетенции РЭСа



Есть положение об энергосбыте, которому подчиняются РОЭ. Там четко прописано чем занимается энергосбыт. Должностная инструкция соответствует и положению, и моим словам.
Обеспечение выполенния планов ремонта и замены ПУ осуществляется путем написания предписаний на замену (но не самой заменой! кстати за саму замену "трахают" именно РЭС. типа РОЭ понаписывало предписаний, а почем не заменили - это в РЭС)
Контроль только приборов учета! Остальное - дело РЭСа
Меры по ликвидации путем написания уведомления в РЭС с требованием направить бригаду (кстати "трахать" за несвоевременный выезд или "необнаружение" незаконного подключения будут тоже РЭС)
А вот пломбировку после установки или замены ПУ и контроль пломб осуществляет именно контролер. Только пломбировку - и все

У меня такое ощущение что мы говорим о таких случаях, когда Энергосбыт явлется энергосбытовым участком РЭС. Но в ХарьковоблЭнерго Энергосбыт и ХГЭС это отдельные подразделения, имеющие свои районные отделения.
 
Greedged, Вы тут много несуществующих функций РЭСу приписали... не занимаются они заменой счётчиков и выявлением левых подключений - это прерогатива энергосбыта. Поверьте, я знаю о чём говорю;)
 
Greedged, скорее всего считает, что энергосбыт это энергосбытовой участок РЭС. как это примерно было в советское время, и сейчас наверное в каких-то населенных пунктах. Но не в харькове, нет в харькове у РЭСа таких функций.
 
Greedged, скорее всего считает, что энергосбыт это энергосбытовой участок РЭС. как это примерно было в советское время, и сейчас наверное в каких-то населенных пунктах. Но не в харькове, нет в харькове у РЭСа таких функций.

может у них в Бабруйске так и есть:іржач:
 
Greedged, скорее всего считает, что энергосбыт это энергосбытовой участок РЭС. как это примерно было в советское время, и сейчас наверное в каких-то населенных пунктах. Но не в харькове, нет в харькове у РЭСа таких функций.

ок, я не знаю о чем пишу:)

Greedged, Вы тут много несуществующих функций РЭСу приписали... не занимаются они заменой счётчиков и выявлением левых подключений - это прерогатива энергосбыта. Поверьте, я знаю о чём говорю;)

а я тупо прохожу мимо и от нечего делать пишу в тему ;)
 
а я тупо прохожу мимо и от нечего делать пишу в тему ;)

тогда скажи мне нахрена в РОЭ есть должность электромонтёра по замене приборов учёта? И существует план по замене этих самых приборов учёта...
 
Кстати, кто знает, как точно называется должность работников выездной рейдовой бригады?
 
Кстати, кто знает, как точно называется должность работников выездной рейдовой бригады?

Как у вас там протекает процесс привлечения к ответственности той рейдовой "бригады", которая к вам вломилась? Как ваш ребенок себя чувствует?
 
Кстати, кто знает, как точно называется должность работников выездной рейдовой бригады?

как таковой такой должности нет, в ней могут присутствовать и монтёры и инспектора и начальство...
 
Как у вас там протекает процесс привлечения к ответственности той рейдовой "бригады", которая к вам вломилась? Как ваш ребенок себя чувствует?

в 20 числах получу ответ из прокуратуры.

малой нормально, только не разговаривает. все слова - только по слогам, нет как раньше обычного связанного изъяснения. врачи пишут " обратное развитие речи". хз что делать. но хоть не заикается, это радует. меня заикание пугает больше всего, почему-то.
 
как таковой такой должности нет, в ней могут присутствовать и монтёры и инспектора и начальство...

ну про начальство то я знаю ;) а вот именно персонажи, которые с "удочками" ездят.
 
ну про начальство то я знаю ;) а вот именно персонажи, которые с "удочками" ездят.

нет такой должности - член рейдовой бригады;).. она формируется из монтёров по замене приборов учёта, инспекторов и т.д. Т.е. сегодня утром монтёр может получить задание на замену счётчиков, а завтра попасть в состав рейдовой бригады. Есть там, конечно, и постоянные персонажи, но должность у них, скорее всего, - электромонтёр по замене приборов учёта
 
нет такой должности - член рейдовой бригады;)..
м-да, как все запутано)

*странно, они походу как раз так и должны называться. только не "член", а чуть по-другому :D собачья работа, нормальный человек с нормальными моральными устоями не смог бы там проработать и месяца.*
 
м-да, как все запутано)

*странно, они походу как раз так и должны называться. только не "член", а чуть по-другому :D собачья работа, нормальный человек с нормальными моральными устоями не смог бы там проработать и месяца.*

перед новым годом эти бойцы умудрились отключить начальника отдела кадров АК Харьковоблэнерго:D... вот смеху то было:іржач:
 
в 20 числах получу ответ из прокуратуры.

малой нормально, только не разговаривает. все слова - только по слогам, нет как раньше обычного связанного изъяснения. врачи пишут " обратное развитие речи". хз что делать. но хоть не заикается, это радует. меня заикание пугает больше всего, почему-то.

привет малому:) все будет хорошо :)
 
Назад
Зверху Знизу