За что с меня требуют деньги?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.12.2013
Повідом.: 58
За что с меня требуют деньги?

Такая ситуация: два года назад папа умер, я с семьей переехала жить к маме, у нее частный дом в Чугуевском р-не. Думала временно, пока мама не придет в себя, но потом решили остаться, благоустроили дом.
У меня еще есть брат и сестра, теперь они хотят, чтобы я им заплатила по 15 тыс.долларов каждому (итого 30 тыс., а их еще заработать как-то надо) и оставалась жить с матерью.
Мама говорит, что нужно заплатить, а я не могу понять за что.
Дом небольшой, колхозный, строился как садовый, затем его утеплили, достроили кухню, есть еще хоз.постройки.
Как быть в такой ситуации, хочется и отношения хорошие сохранить.
Ищу примеры среди знакомых, которые с родителями живут, нет таких, которые платят братьям, за то что с родителями живут. У сестры двухэтажный новый дом, у брата тоже большой дом. У меня дети здесь в садик пошли, муж работу нашел.
Прошу Ваш совет, как мне договориться с родственниками, чтобы все были довольны.
 
Останнє редагування:
Мать наследство на себя переоформила после смерти отца?
Какие выплаты при живой матери не пойму, вы уже наследство решили поделить?
Сейчас оформите дарственную от матери, чтоб потом дом не делили на 3 части
 
Дом оформлен на маму, там еще был автомобиль и пай, оформили на брата.
Я очень расстроена тем что сейчас у нас происходит, не могу найти выход.
 
Останнє редагування:
Вопрос. А они случайно не хотят оплатить вам 15 тыс.долл. а вы со спокойной душой на эти деньги поищите себе жилье другое? А они пуст с сестрой потом делят этот дом. Такой вариант-сюрприз))). Думаю, что в чугуевском районе такое найдете. И второй вариант. А они не хотят приплатить вам, за то что вы будете ухаживать за матерью когда время прийдет? Старость - не радость.

Вот интересные. Решили срубить бабла)))
 
Поддерживаю nataly79
За содержание престарелого родителя вы в праве с брата и сестры требовать компенсации. Иначе можете через мать подать на них на алементы (представьте себе и такое возможно).
Если вы сделали улучшение дома, имеете право требовать от владельца компенсации стоимости.
Так что выставляете им каждому счет по 20 тыс. и еще и в наваре будете.
Но для начала выясните все таки, какие их основания для требования денег. Может там не все так просто как вы расписываете.
 
Насчет оснований. Мы занялись выращиванием свиней, все стало получаться, наладили сбыт, появились связи где зерно купить подешевле, появилась прибыль, купили автомобиль. До этого жили на зарплату и небыли им интересны.
 
А сумма в 15 тысяч просто так придумана? Почему не по 45 каждому? И что Вам за это будет - дарственную на дом сделает мама? А то потом брат с сестрой скажут, что ничего не получали и Вы должны снова выкупить у них их доли в этом доме.

За 30 тысяч долларов можно купить 2-комнатную квартиру в Харькове (при нынешнем курсе в половине районов и дешевле). Советую так и сделать (дети почти наверняка в Харьков поедут учиться в вузы).
 
За 30 тысяч долларов можно купить 2-комнатную квартиру в Харькове (при нынешнем курсе в половине районов и дешевле). Советую так и сделать
На получится. Мусоропроводы заварили, и теперь Акулине свинячий навоз надо будет таскать в кульках в контейнер.
 
На получится. Мусоропроводы заварили, и теперь Акулине свинячий навоз надо будет таскать в кульках в контейнер.

Получится. Квартиру можно сдавать, пока дети не пойдут учиться в вуз. А свинячий навоз оставить на своем месте в Чугуевском районе.
 
Получится. Квартиру можно сдавать, пока дети не пойдут учиться в вуз. А свинячий навоз оставить на своем месте в Чугуевском районе.
Так если ТС получит от родычей по 15 тыс. откупных за дом, то придется съезжать с насиженного места вместе с кабанами в приобретенные коммунальные хоромы.
 
Прошу Ваш совет, как мне договориться с родственниками, чтобы все были довольны.

Советов, чтоб все были довольны, надо просить у кого-угодно, но не у юристов. У нас просят советов, как сделать так, чтоб было по закону. По закону мы ответили, что не видим повода платить что-то вообще, тем более, что дом мамин, мама жива.
 
о каком хорошем отношении можно говорить,когда родные готовы пустить вас с детьми по миру! лучше таких родственников не иметь! дабы избежать еще подобных сюрпризов! я вам советую! найдите нормального юриста и разрешите свою проблему, все в вашу пользу! не беда не иметь друзей,беда иметь их фальшивых!!!!!!!!!!! в вашем случае это про вашу родню!
 
Останнє редагування:
Так если ТС получит от родычей по 15 тыс. откупных за дом, то придется съезжать с насиженного места вместе с кабанами в приобретенные коммунальные хоромы.

Если ТС получит откупные, то за них купит соседний дом там же и туда переедет (квартиру купит за свои откупные, которые не отдаст).
 
Всем спасибо, пока дети в садик ходят, поживу с мамой, а там видно будет.
 
Мама говорит, что нужно заплатить, а я не могу понять за что.

А мама сама понимает, за что Вы должны платить? За то, что Вы взавливаете на себя бремя досматривать ее?
И хоть кто-нибудь обосновал, почему сумма такая? Конечно, от села зависит, но в половине сел области, дом целый можно за 2-3 тысячи долларов купить (при курсе сейчас это 30-45 тысяч гривен). Так это целый дом... а если уже пытаться вникнуть, то брат с сестрой хотят, чтобы Вы прямо сейчас выкупили у них их части наследства (т.е. по 1/3 дома у каждого)... Получается, что этот дом стоит 45 тысяч долларов? Да это дворец должен быть при таком курсе, а не колхозный домик в селе.
И еще момент - каким образом сейчас будет оформлен дом на Вас? Т.е. что помешает Вашим брату и сестре позднее сказать, что Вы ничего не выкупали и снова должны им еще по 15 тысяч долларов?
 
а как на счет договора пожизненного содержания?:rolleyes:
p/s/ реально какие хоромы в чугуевском раене за 45куй должны быть?
даже при самых хороших раскладах,в лучшие годы торговли недвижимостью,такого и представить себе ни кто не мог
 
Дааа, садовый утеплённый дом в ебенях за 45куе - это даже не смешно... Я бы таки поговорил с матерью об оформлении дарственной и слал всех халявщиков куда подальше
 
И хоть кто-нибудь обосновал, почему сумма такая? Конечно, от села зависит, но в половине сел области, дом целый можно за 2-3 тысячи долларов купить
Чугуев - это особая зона, там здравый смысл не котируется.
а как на счет договора пожизненного содержания?
Кого, мать?
Я бы таки поговорил с матерью об оформлении дарственной и слал всех халявщиков куда подальше
Во-во!
Пока мама в своем уме, уговорите ее сделать дарственную. Вы не представляете, какие коныки может выкидывать старый человек в маразме. Ей ваши братья/сестры в нужный момент преподнесут конфетку "Спорт", и она сразу вспомнит, что когда-то вы ей дали не очень теплый борщ или не очень быстро вынесли судно с шоколадом.
 
Дом оформлен на маму, там еще был автомобиль и пай, оформили на брата.
Я очень расстроена тем что сейчас у нас происходит, не могу найти выход.

я бы на йух послал. если есть куда переехать - валите оттуда. был в такой же ситуации, правда как муж человека в нее попавшую. по итогу забрал ее из этого гадюшника и послал всех на йух.
 
Назад
Зверху Знизу