Женщина, которой удалили опухоль на единственной почке, готовится к выписке

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196754
Женщина, которой удалили опухоль на единственной почке, готовится к выписке

29.08.2012 19:20

Харьковские медики вылечили женщину, на единственной почке которой возникла злокачественная опухоль. Пораженный орган - вырезали, опухоль - удалили, а затем пересадили обратно. Над операцией вместе трудились хирурги, трансплантологи и урологи


photo_big.jpg


Сейчас Вера Ананко принимает поздравления и цветы. Чтобы пообщаться с журналистами, она самостоятельно вышла из палаты.

Вера Ананко пациентка: Щасливою почуваю себе. Що я можу бачити схід-захід сонечка. Що я можу бачити, як тріпочуть листочки шепочуть. Що я можу бачить, як буяють квіти. Я можу милуватися своїми онуками, дітьми. Я живу

Но еще две недели назад жизнь пенсионерки была под угрозой. Женщина попала в больницу с кровотечением. В единственной почке пациентки возникла опухоль.

Нина Андоньева хирург: Вопрос стоял так: если удастся сохранить эту почку в ходе оперативного вмешательства, шансов было немного. То если больной удалялась почка, ее дальнейшая судьба зависела от диализа

Медики решили сохранить почку и удалить злокачественную опухоль. Операция продолжалась более семи часов.

Владимир Лесовой директор областного центра урологии и нефрологии: Почка была отмыта, специально охлаждена по технологии, обработана вне организма, подключилась бригада урологов, онкологов, трансплантологов, и эта почка была на столике отдельно прооперирована

Прооперированную почку медики пересадили из правой половины тела пациентки в левую. Сразу после операции почка заработала. Сейчас Вера Ананко проходит реабилитацию. По прогнозам медиков, уже через неделю пациентка сможет отправиться домой. А со временем – вернутся к обычной жизни.


Анастасия Горелкина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу