• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Насосы.

Вопрос может не совсем в тему, но все же.
Имеется погружной насос "Водолей", в эксплуатации 2 года. Нареканий нет.
Нужно ли его доставать из скважины и проводить какое-либо тех. обслуживание?
Производитель пишет, что не надо, но есть сомнения в отсутствии механических включений в нем.

Я бы советовал хотя бы раз в полгода доставать, осматривать на предмет исправности шлангов, хомутов, кабелей, подвеса, окисла силуминовых частей самого насоса и т.д. Если это дача, то лучше его на зиму вынимать (если не предполагается его использование).
 
Шлангов, хомутов нет. ПВХ труба. Интересует наличие мех.примесей и как это можно обнаружить и почистить?
 
Шлангов, хомутов нет. ПВХ труба. Интересует наличие мех.примесей и как это можно обнаружить и почистить?

Если я правильно понял, под термином "мех.примесь" понимается грязь, налет на деталях внутри насоса?
Вытащить насос, разобрать, осмотреть, почистить, собрать... В чем проблема?
 
Вопрос может не совсем в тему, но все же.
Имеется погружной насос "Водолей", в эксплуатации 2 года. Нареканий нет.
Нужно ли его доставать из скважины и проводить какое-либо тех. обслуживание?
Производитель пишет, что не надо, но есть сомнения в отсутствии механических включений в нем.

Технику будешь трогать тогда, когда она перестанет тебе выдавать нужные параметры по расходу или напору! Пока работает - не лезь!!!!
 
Думаю у пожарников спрашивать надо, они подскажут. Только я не уверен, что этот вопрос сейчас актуален. Ну пусть еще фреоновую кто-то себе в квартиру задумает поставить, но кому пенная нужна?

Не-не, SHERSHAVCHYK,:) какая квартира? ты что?
Я почти узнала, курс лекций дают в Пожарной Академии (я не знаю как правильно это ВУЗ называется). Читают про газовое, пенное и водяное пожаротушение. В основном для проектных организаций, частных или государственных, без разницы. Можно и желающим. Стоимость от 1000 грн и выше. Точно пока не знаю.
А пенные ставят на производствах...и до сих пор. Так что оказывается, еще надо.

А может проще таки разобрать насос, да заменить одну резиновую секцию простой вставкой, зарубав тем самым его производительность?

Можно подробнее.:) Какая именно вставка используется?
 
Сегодня пробовал регулировать расход воды...
Есть скважина метров 30 глубина. Столб воды был 11 метров.
Насос - лидер, шнековый, 70 м.
Поставил на выходе из скважины кран, пробовал регулировать расход. Если зарезаю так, чтоб воду не выкачивал - перегревается, срабатывает защита..
Иначе, - выкачивает воду, начинает сербать.. ТОже защита срабатывает..
Вопрос - как бороться ? Дебета скважины - не знаю..

Все просто:
1. Почему перегревается при минимальном расходе воды, хотя не должен бы?

Скорее всего у тебя скорость протока воды меньше, чем нужно для нормального охлаждения насоса, это раз. Либо предполагаю что у тебя большого диаметра обсадная труба (например 150 мм) а насос 3-х дюймовый, вот и нужно для создания хотя бы 0,1 м/с скорости возле бортов насоса тебе работать с "большим расходом", это два.

2. Дебета скважины не знаю, как работать?

Самое простое - это бак аккумулятор мембранный! Он тебе и жизнь насоса продлит, и будет аварийным запасом воды на случай поломки!

3. Как бороться?

Для начала:
- какая марка насоса у тебя;
- что планируешь делать с водой (писать и смывать + мыть посуду, либо заливать бассейн и поливать огород);
- как давно бурили скважину и как часто ты ею пользуешься последний год!

З.Ы. В гидравлику не лезь, оно тебе нах не нужно! А то насоветуют ))))
 
Не-не, SHERSHAVCHYK,:)
Можно подробнее.:) Какая именно вставка используется?

В насосной части вал (шнек) вращается не в "стакане" с водой. Вокруг вала имеется винтообразный канал, образованный четырьмя эластичными резиновыми секциями. На пальцах это трудно объяснить, проще таки разобрать насос.
 
В насосной части вал (шнек) вращается не в "стакане" с водой. Вокруг вала имеется винтообразный канал, образованный четырьмя эластичными резиновыми секциями. На пальцах это трудно объяснить, проще таки разобрать насос.

Я не против.:) Заодно и электродвигатель можно разобрать - посмотреть так сказать на внутренности.
У Вас ненужный есть насос, нигде не завалялся?

Оффтоп: Анри, Вы кажется собирались на ДР ХФ?
будете чи не будете?:rolleyes:
 
Привет, да хочу... слава богу коммандировка отменилась!
 
Я не против.:) Заодно и электродвигатель можно разобрать - посмотреть так сказать на внутренности.
У Вас ненужный есть насос, нигде не завалялся?

Ой, ой, ой...
Не царское это дело, ковыряться...
Прикажу - разберут по косточкам!:D

attachment.php


Ну, во то, что "3" обозначено, и есть та самая резинка. Она состоит из нескольких частей.
 
Технику будешь трогать тогда, когда она перестанет тебе выдавать нужные параметры по расходу или напору! Пока работает - не лезь!!!!

Оно то понятно, что пока работает-лучше не "мешать":). И тянуть из 35-метровой скважины насос с трубой (соответственно с водой в ней)-не сахар. Но если какая-нить авария случится зимой (не дай Бог), градусов в -надцать мороза, то наверное будет хуже чем сейчас.
Кста живем почти рядом, судя по инфо в профиле. Я возле Казанской церкви. Горизонт воды наверное один и тот же. Так что, если есть опыт эксплуатации и обслуживания насоса -расскажи.
 
Насос я не эксплуатирую, слава богу пока водопровод без счетчика - лей нехочу ))).

А по поводу твоего случая, то ты расскажи:
что тебя не устраивает в работе насоса???
накуя туда лезть?

Понятное дело что все ломается 3 раза в год:
31 декабря,
6 января,
31 августа.
 
Движок, к моему сожалению, не трехфазный, а однофазный с пусковой обмоткой. Если бы он был трехфазным, то мне эта коробка и нафиг не нужна бы была

Почти уверен движок трезфазный, а кондер нужен для сдвига фаз. В одном из сообщений этой темы написано что конденсаторы электролиты, могу утверждать что конденсаторы неполярные, т.е. не электролиты.
 
Почти уверен движок трезфазный, а кондер нужен для сдвига фаз.
Так а почему же трех? :) Кондер то для сдвига фазы, это понятно, но через него запитывается вторая обмотка (назовем его пусковой). В результате имеем следующее: одна из обмоток включается к сети ~220V напрямую, а другая через конденсатор, за счет чего создается некий угол сдвига фазы напряжения. В момент пуска рабочий конденсатор кратковременно шунтируется конденсатором бОльшей емкости, что приводит к значительному сдвигу фазы и увеличению, в конечном итоге, крутящего момента на валу двигателя.
Здесь уместно заметить, что напряжения 380V не присутствует нигде, что говорит о том, что к трехфазной сети насос без дополнительной доработки подключать нельзя.
В одном из сообщений этой темы написано что конденсаторы электролиты, могу утверждать что конденсаторы неполярные, т.е. не электролиты.

Все правильно, неполярные. Но боюсь, что для получения таких номиналов емкости и рабочего напряжения без электролита там не обошлись. :) По большому счету неполярный кондер это не что иное, как два встречно включенных электролита, вдвое большей емкости.
 
А по поводу твоего случая, то ты расскажи:
что тебя не устраивает в работе насоса???
накуя туда лезть?
В том то и дело, что сейчас все зае:клас:сь.
И напор, и качество воды.
Но "как то все подозрительно тихо "(с).
Пытаюсь подумать о будущем:confused:
 
Почти уверен движок трезфазный, а кондер нужен для сдвига фаз. В одном из сообщений этой темы написано что конденсаторы электролиты, могу утверждать что конденсаторы неполярные, т.е. не электролиты.

Есть еще т.н. конденсаторные двигатели, внешне не отличить от трехфазного, но намотан изготовителем под однофазную сеть с подключением конденсатора...
 
перед тем как покупать насос нужно советова-ся с спецами .А в вашем случае -выход один -купить 40 м ВОДОЛЕЙ.
 
Насосная станция без гидроаккумулятора. (подскажите)

Значит суть проблемы в чем:
Насосные станции включающие в систему гидроаккумулятор дают на выходе не постоянное давление воды (открываем краник - побежала вода – давление начало падать до определенного значения - включился двигатель, давление растет - и по циклу). При таком подходе разница значений давления воды, между «верхним» и «нижним», составляет 1 атм. и больше.
Краем уха слышал что можно соорудить систему которая работает без гидроаккумулятора по такой схеме (отрыл кран – давление в системе упало – насос включился и работает, пока не закроешь кран, выдавая постоянное давление воды)
Вопрос , возможно ли «такое»? Если да, что для этого нужно?
 
Это делает автоматика что стоит на станции. Аккумулятор нужен для ументьшения циклов включения - выключения.

Если его отсоединить, то будет работать так как Вам и нужно.
 
Назад
Зверху Знизу