повреждение связочно-капсульного аппарата голеностопа

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 9315
повреждение связочно-капсульного аппарата голеностопа

Неудачно подвернула ногу. Сразу опухла.
Через пару дней пошла к травматологу. Сделали рентген. Заключение травматолога - повреждение связочно-капсульного аппарата голеностопного сустава.
По-простому сказал, что я порвала связки и надо наложить гипс с шиной и на костыликах 2-3 недели с подогнутой ногой попрыгать.
Я к такому не была готова, отказалась от гипса.

Подскажите, чем мазать ногу, и действительно ли нужен гипс?
Я мажу пока что троксевазином и делаю тугую бинтовую повязку. Если надо куда-то выйти - одеваю бандаж на голеностоп. А так большей частью дома.
 
рассказывал мне учитель такую историю...
его товарищ как-то вывихнул плечо. Врач на место поставил, и руку хорошо-хорошо прибинтовал. И, как и в вашем случае, сказал неделю-две не трогать руку. ну вообще.
А товарищ этот, оказывается, уже пообещал товарищам, что на спор сделает несколько выходов на прямые руки на турнике...
во время третьего визита врач его лично придушить пообещал, если ещё появится...
а у товарища этого теперь так называемый привычный вывих плеча, т.е. связочный аппарат не восстановился и уже не восстановится, -- жить можно, но при некоторой нагрузке происходит вывих.

в общем, врач в вашем случае предложил самый простой и надёжный вариант. Если вы уверены в себе и абсолютно точно не нагрузите сустав -- можно и без гипса обойтись, конечно. Но чем меньше будете нагружать сустав (не наступать в том числе) в течении тех самых 2-3 недель, -- вплоть до костылей -- тем лучше. Я б, например, не постеснялся и хоть на одном костыле б прыгал, -- мне ноги важнее.
 
Если связки порваны, то между концами-лохмотьями этих связок возникает кровоизлияние, которое затем превращается в рубец. Вот этот рубец и будет удерживать концы поврежденной связки. Процесс этот в среднем занимает 3 недели. Если не обеспечить полную обездвиженность поврежденной связки, то рубец может созреть не очень прочный или с удлинением. Все это может привести к печальным последствиям. Поэтому травматолог абсолютно прав ( если там точно есть разрыв связок!), а Вы неправы.
 
олюня сказав(ла):
нагрузка - это ходьба на большие расстояния, бег, ступеньки?
Или надо именно лежать весь день?
"Нагрузка" - это ходьба без костылей: врач же Вам сказал. Хотите рискнуть стать калекой на всю оставшуюся жизнь? Не слушайте врача тогда ни в коем случае.
 
Спасибо всем, съездила к врачу, сделали гипсовую шину, примотали, обездвижили. Скачу теперь по квартире.
 
Назад
Зверху Знизу