полип в желчном

Статус: Offline
Реєстрація: 02.03.2009
Повідом.: 28
полип в желчном

узи показало полип в желчном. к какому врачу обращаться? на сколько это опасно?
 
Выложите заключение УЗИ. Размеры полипа, распложение его. Если проток не перекрывает можно пока понаблюдать. А вообще желчный удалять нужно будет, вопрос только во времени.
Лапараскопически рекомендовал бы я.
 
...
 
Останнє редагування:
Панику поднимать не стоит.
"Умеренная гепатомегалия" - это полный бред - 8мм.
Полип 3 мм никаких клинических симптомов давать не может, это можно наблюдать т.е делать УЗИ 1-2 раза в год.
Судя по заключению УЗИ изменения в поджелудочной, более характерны для хронического панкреатита.

Как лечение - посидите на диете №5.
Из обследования можно сделать печеночные пробы (АЛТ, АСТ), билирубин крови, амилаза крови.

Все-таки - что беспокоит Вас? Какие жалобы? Почему УЗИ делали.
 
...
 
Останнє редагування:
Так как в желчном пузыре проблем проблем никаких нет, о нем благополучно забываем, вопрос о операции не актуален в принципе.

на основании повышенного уровня печеночных проб, обращаться нужно к гастроэнтерологу, хоть в поликлинику, хоть в частную клинику (если деньги лишние есть, но там еще придумают кучу анализов.)
возможно стоит проконсультироваться у инфекциониста (не знаю анамнеза Вашего).
Посидите на диете (уже говорил выше), попить гепатопротекторы (глутаргин, гепадиф, и др), но лучше показаться живому доктору, а не по интернету.
 
Вот тут позволю себе отчасти не согласиться с мнением глубокоуважаемого Евгеньевича.
Ни в коем случае не забываем о полипе, а следуем Евгеньевича же рекомендациям - диета с исключением богатых холестерином продуктов, добавлю активный образ жизни.
УЗИ-контроль было бы неплохо выполнить безотлагательно, но у другого специалиста, чтоб уж говорить о размерах и локализации полипа наверняка. УЗИ - такое дело. Один "узист" видит то чего нет, другой не видит то, что есть...
Если полип подтвердится, то, как сказал Сергей Петрович, можно понаблюдать - с периодичностью в 3-6 месяцев делать УЗИ и следить за размерами.
Если удача на Вашей стороне и полип имеет холестериновую природу, то есть вероятность того, что он уменьшится или, по крайней мере, не увеличится.
Но если полип аденоматозный или папиллома и будет расти и высока вероятность того, что он переродится в злокачественную опухоль.
На мой взгляд, вполне вероятно, что будет так, как сказал Сергей Петрович - рано или поздно не избежать мужу лапароскопического удаления желчного пузыря с содержащимся в нём полипом.
natt_, Вы абсолютно правы в своей настороженности по поводу полипа, ведь размеры аденокарцином (раковых опухолей) желчного пузыря довольно часто не превышают 0,5-1,0 см, поэтому вполне объяснима агрессивная тактика лечения при выявлении полипов желчного пузыря - холецистэктомия.
С другой стороны, выбор исключительно за Вами.

Подскажите, есть ли какие институты или центры, куда обратиться? С чего начать?
Вы уже начали.
В Харькове Вы можете обратиться в любую больницу, где есть приличное хирургическое отделение, как в городскую, так и в частную или даже в ведомственную - решать Вам. Везде смогут помочь.

Будет интересно моё личное мнение - обращайтесь в ЛС.
 
Уважаемая natt_!
Повтор УЗИ через полгода на том же аппарате и того же специалиста. По полипу это все. Наверняка полип безобиден. Операция, скорее всего, не понадобиться. Если полип вырастет до 1 см и более, показания к операции станут реальными.

По анализам и контексту похоже на алкогольное поражение печени. Я не ошибся?
 
Назад
Зверху Знизу