Химическая грелка

В природе есть. А вот в продаже? В каких-то специализированных магазинах?
Я бы купил пару коробков.
коробков? :D
А таскать с собой пару коробков, каждый размером с посылочный ящик не заманаешься?
Охотничья спичка это палка сантиметров 12-15, на 2/3 покрытая составом, который горит по типу бенгальского огня.
Встречались и мелкие варианты, но они унылы и бесполезны. Я с таким же успехом десяток обычных спичек могу изолентой смотать - будет тот же эффект.
 
Для тех, кто не знает - состав спичечной головки от профессионального пиротехника:

берталетова соль
сера
окись свинца\железа
глина
толченое стекло
казеин

Помнится было семь компонентов, но может седьмой краситель, разговор был давно, приходилось раньше общаться с ребятами, даже довелось поучаствовать в съемках программы "Чиз", серия про грибника и сапера, попал только на второй день съемок, а жаль, в первый было конечно поинтереснее. Снимали еще кроме основного материала, процесс подготовки, закладки зарядов, в общем техническое видео, но я не могу найти даже ту серию про грибника, не то что личный архив, посмотреть на себя в молодости.



Оказывается есть на ютубе та серия. Второй день конечно мизер, по сравнению с первым, только три заряда было, когда сапер в конце пробегает вприпрыжку. На видео почему-то четвертый еще в конце, нахимичили монтажеры, точно помню три закладывал лично(белый дым это от керосина, для пущего эффекта). Еще в тот день дым устраивали в воронке и в рукаве у Руслана, когда он вытряхивает из рукава песок и еще немного сухого льда - дунули ему в рукав из углекислотного, но на видео непонятно, что там выпадает, да и дыма особо нету, пытались их ребята раскочегарить костер что бы подымить, но обошлись нашим огнетушителем. Грибник не был интересен, падал там все время, с грибом во рту, потом написал на табличке, шо грибов нет... вернее отошел от таблички, на которой уже было написано маркером. Наушники, те что вначале у сапера, так и остались висеть на дереве, не смогли достать и на второй день, а лезть никто не рискнул.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Есть еще специальные спички для розжига каминов.
 
Для тех, кто не знает - состав спичечной головки от профессионального пиротехника:

берталетова соль
сера
окись свинца\железа
глина
толченое стекло
казеин
Окись свинца стремновато в спичках юзать. Сейчас окись железа используют.
Казеин тупо как связующее -можно другим подходящим клеем заменить, не обязательно творог переводить.
 
Окись свинца стремновато в спичках юзать. Сейчас окись железа используют
Да полностью согласен с тобой. Тоже подумал об этом. А насчет клея, может декстрин подойти. Главное, чтоб состав прочно держался.
 
Стекла в головках нет - оно есть в чиркале. В головке оно не нужно, оно нужно, чтобы царапать бертолетову соль более эффективно, вызывая её вспышку.

210142208071198119024067096030001048250191104151.png
Бертолетова соль
Хромпик
Сера
Сурик
... да, молотое стекло. Нахер оно там?
 
... да, молотое стекло. Нахер оно там?
Для лучшего сцепления наверное. Да...с глиной пролет, но в каком-то рецепте встречалась. А хромпик использовать, так же как и свинец, не очень приятно для личного пользования. Купил спичек из Ровненской обл. м. Березне, чадят страшно, чего они переложили, клея костяного. Вообще думаю строгой рецептуры никто не придерживается, встречались разные спички - одни разгораются тихо, бесшумно почти, другие с треском иногда даже разлетаются осколки, есть такие, что и головка не всегда до конца догорает, попадались с разваливающимся составом, хотя были сухими. Недавно были спички, не помню производителя, с проблемным черкашом, его хватало на пару раз чиркнуть, дальше можно было чиркать до посинения, пока не разрывалось до бумаги. Поверхность была совсем гладкая, никаких блесток не было заметно, небось на стекле сэкономили.
 
... да, молотое стекло. Нахер оно там?
Чтоб тереться об него же в чиркале.

Вопреки распространенному мнению, спичка зажигается не от нагрева при трении. Ее поджигает самовоспламеняющеяся облако паров фосфора. Красный фосфор из чиркала сублимируется при нагреве от трения, получившиеся пары белого фосфора вспыхивают и поджигают спичку.
В темноте можно видеть голубое свечение при горении этих паров, если потереть спичку не сильно.

От трения спичку тоже можно зажечь (об оконное стекло, например) -но это куда тяжелее.
 
Вот кому интересно прайс от Элькас, прочитал, что в финале разработка подводной версии карандаша.
https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=10859122&stc=1&d=1441078362

Карандаш "Экстремал", кто пользовался? Видел на барабане продавал один шустрый парнишка, запаивал ржавые ведра. По качеству пайки не знаю, железо с аллюминием, как-то вызывает вопросы, но в составе имеется флюс, который решает все проблемы. Какой там может быть флюс интересно, если шашка состоит из магниево-аллюминиевого термита и парафина? Какая-то кислота для разъедания ржавчины? Приходилось делать подобный состав с парафином в школьные годы, но он был не термитный, горел так же, тогда не понимал зачем нужна такая смесь, разве что для защиты от воды, а оно вон как можно использовать - на продажу. Состав якобы запатентован, смотрел передачу с автором. Еще вспомнил, что такой термит, на основе окиси аллюминия и магния, давно используют для сращивания жил аллюминиевых кабелей, книга была древняя, я как электромонтажник прочитал всю, но не все нужно делать по книге. Например при работе с пиротехнической колонкой, если держать как на картинке - снизу рукой, то можно остатся без кисти, при попадании в ребро плиты.



Расскажу я вам сказочку.....
Знал того человека, который выставил "экстремалов". Тогда название было другим, не исключено, что это его личная поделка. Он еще тот фотограф, темы на раз слизывает. Мы с ним пересеклись по теме ультразвуковой стиральной машинки. Было принято решение о выкупе всей машинки и "изгнании" его с рынка в качестве продавца, таковы были наши условия. Он охотно согласился, собрал столик, мы забрали машинку и стали видеть его не чаще раза в неделю. Пошли бабки... большие, весь базар сбегался только к нам, он ездил и по два раза в неделю, за раз мог привести два пакета по 20шт. в каждом. Но закончилось все не очень весело. Пришел как-то мужик и сказал, глядя на машинку - да это же амортизатор на газ 52. Мы посмеялись, но закралось сомнение. На рынке присутствовали еще несколько машинок, "Ультратон"(Питерская) и т. д., эта называлась Ритона М. Повезли на экспертизу. "Ультратон" оказался нормальным, а Ритона не показала никакого излучения. В общем на рынке мы её разрезали, а там ничего, вставлен штекер от зарядки в никуда, излучателя нет и близко. Посовещались и решили, что так наказывать народ это слишком и нужно прекращать беспредел. Не поленились, обошли всех торговцев этой чудо машинкой и провели беседу на тему торговли фуфлом и о предстоящей проверке на местах через три дня. Все согласились, что торговать таким грех, но все же одна алчная особа попалась в тот день, может не поверила. Была и статья в газете, жаль не догадался оставить экземпляр. А этого дельца мы не видели больше, потом смотрю на его месте стоит мужичек и торгует точилками, для ножей_ножниц. Думаю это его стиль, и карандаш позже появился.



О блин, он уже в России промышляет. Ритона М жив.
"имеет неопределенную частоту ультразвука..."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • Прайс 1&2 ЭСС ЭЛЬКАС 2015.zip
    423.2 КБ · Перегляди: 242
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу