• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Сборка и настройка прибора RLC2

Хотели бы Вы иметь прибор RLC2


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    138
Статус: Offline
Реєстрація: 03.09.2009
Повідом.: 536
Сборка и настройка прибора RLC2

Открываю тему в этом разделе по просьбам форумчан собирающих прибор.
Делимся опытом настройки прибора, его калибровки и особенностями эксплуатации.
Просьба к форумчанам уже имеющим такой прибор, поддержать квалифицированными ответами последователей.
Начало здесь: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=672623

--------------------------------------------------------------------------

20 марта 2010
Документация к плате обработки версии 1.2А, плате индикации версии 1.0 и плате питания.

Схема платы обработки (исправлены неточности по сост. на 20 марта):
Она же 600dpi: Переглянути вкладення 996719
main_sch_v12_20mar.jpg

Сборка на все 3 платы комплекта (исправлены неточности по сост. на 20 марта):
Она же 600dpi: Переглянути вкладення 996428
rlc2_sb_v12_20mar.jpg
Пара отсутствующих резисторов на плате индикации пусть не смущает - так нужно ;)

-------------------------------------------------------------------------

05 августа 2010
Документация к плате обработки версии 1.3, плате индикации версии 1.1 и плате питания.

схема качественная в Corel-X3: Переглянути вкладення 1417054

и менее детальная, зато цветная (нажать для увеличения)

main_v13_sch.png

сборка качественная в Corel-X3: Переглянути вкладення 1417003

и похужее, но и полегче

Сборка-main_v13+ind_v11+power.png

Она же на радикале:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


--------------------------------------------------------------------------

Краткая авторская инструкция по наладке (адаптирована к схеме от KIV):
RLC2 - этапы настройки_180310.jpg

Комментарий к прошивке версии 1.3, назначение кнопок, структура меню прибора, метода и порядок калибровки и т.д:
Переглянути вкладення RLC2_v1.3.doc читать обязательно!

Рекомендации по межплатным соединениям тут: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=18401285&postcount=566

Желаю удачи в сборке!
 
Останнє редагування:
На первом этапе нужно проверить, правильно ли подключены Clock и Data дисплейного модуля (на одной из схем - ошибка).
Clock - пин 26 процессора,
Data - пин 25 процессора.
На втором этапе устанавливать DD13 (74HC74) со сдвигом на один вывод - вывод 2 микросхемы на первую контактную площадку. Выводы 1 и 14 подключить на +5в, зачистив от маски дорожку под ними.
В противном случае выходит из строя DD12 :(.
 
Останнє редагування:
PCB21, как правильно прошивать проц? Какие конфигурационные биты устанавливать?
Родной я, похоже, спалил. Программатор его видит, но при попытке чтения из памяти возвращает одни нули, при попытке записи выдает ошибку верификации.
Может такое быть из-за кварца? Какой кварц нужен PIC'у для прошивки?

На втором этапе устанавливать DD13 (74HC74) со сдвигом на один вывод - ворой вывод микросхемы на первую контактную площадку. Выводы 1 и 14 подключить на +5в, зачистив от маски дорожку под ними. В противном случае выходит из строя DD12 .
У меня с этой частью схемы вообще фигня какая-то. На входе и выходе HC393 вроде ничего нет, хотя видны какие-то всплески, похожие переходные процессы после очень коротких импульсов (пропускной способности осцилла в 10 МГц не хватает, чтобы что-то рассмотреть, даже если это что-то есть), зато на выходах HC74 меандр 55-60 кГц со сдвигом 90 градусов.
Хотя я все-равно для профилактики вместе с процом заменю их.

На втором этапе устанавливать DD13 (74HC74) со сдвигом на один вывод - ворой вывод микросхемы на первую контактную площадку. Выводы 1 и 14 подключить на +5в, зачистив от маски дорожку под ними. В противном случае выходит из строя DD12 .
Не совсем понял, почему DD12 выходит из строя?

В основной ветке писал, но повторю еще здесь:
На сборке в аналоговой части большая половина микросхем нарисована неправильно.
Нужно ставить другой стороной. Я так спалил 2 штуки TL074, TL072, возможно 74HC4053 и, похоже, проц.

MoToP, а ты уже запустил цифровую часть?
 
Не совсем понял, почему DD12 выходит из строя?
....
MoToP, а ты уже запустил цифровую часть?
Почему DD12 - не знаю, хотя не должна была сгореть. Но тем не менее - не работает (постоянно висит "1" на выводе 11), не считает импульсы и не делит 100кгц на 25, только первый счетчик работает.
Соответственно, не работает и фильтр МАХ7400 - не та частота на входе. Нужно время найти новую DD12.
Дисплей работает, за аналоговую часть еще не брался.
 
2 Ess: как ты умудрился проц сжечь??? Его можно сжечь, только если питание задвинуть вольт 8-10 на пол-часа...
Фузы в прошивке уже есть, если прогер их не вычитывает, устанавливаешь PWRT,BODEN, HSOSC вручную. Остальные в "0".
(Я догадываюсь, какой у тебя прогер, если у тебя там Vpp НЕ 12 V - это семейство процов шиться не будет!)
Со сборкой лажа действительно, сегодня начал монтаж - есть перевороты.
Когда запущу свой прибор, выложу здесь проверенную доку.
 
Клон PICKit 2 вроде.

Как сжег - хз, наверно когда искал, кто же просаживает питание (Оказалось, что перевернутые TL07x). Может коротнул чего. Если раньше при выпаяных TL074 он хоть пищал (плату дисплея еще не подключал), то сейчас вообще молчит.

Программатор его видит (правильно определяет тип), читает (хотя возвращает одни нули), стирает (не уверен, что нормально).
А можно эти 12V от внешнего источника подать?
 
Нужно попробовать внешнее питание. Клоны разные бывают, померь напругу на 1 выводе проца при чтении, дб 12V. У стертого проца програм флэш 3FFFh, дата флэш FFh. У нового нули везде.
 
12V есть, но читает все нули :( . Кварц стоит проверять (в рабочем режиме генерация вроде была)?
 
Кварц не используется для прошивки. Да еще нюанс с питанием, родной рк2 может скормить в таргет до 200 мА, больше не проверял. А клон - ХЗ. Те правильно будет запитать плату от своего БП, а не рк2. Ну или отвалить всю цифру и аналог по +5, оставить только проц.

зы если прошивочный разъем устанавливал наоборот и пытался читать/писать - проц можешь сдувать...
 
Не, разъем правильно ставил. Питание в обоих случаях от родного БП. Похоже я что-то коротнул и он просто умер. Я его уже сдул, без платы он ведет себя точно так же. Завтра пойду за новым :(.

Проц из ESR-метра этим программатором нормально шьется.

Проц сегодня купил. Вечером запаяю и попробую прошить.
 
Запустил прибор.
ВНИМАНИЕ, ОШИБКИ:
1. Делитель DD12 (К=25) не заработал сразу. Второй счетчик отказался работать с уровнем 0,6в на входе R (оказалось много для лог. "0"). Вылечил заменой диода VD8 на диод Шоттки. Думаю, что стоит заменить и VD6, VD7.
2. Полярность 6-ти диодов на сборочном чертеже дисплейного модуля указана неверно. Надо: аноды - к микросхеме, катоды - к клавишам.

Пока не калибровал - нет щупов.
 
1. Делитель DD12 (К=25) не заработал сразу. Второй счетчик отказался работать с уровнем 0,6в на входе R (оказалось много для лог. "0"). Вылечил заменой диода VD8 на диод Шоттки. Думаю, что стоит заменить и VD6, VD7.
А какой счетчик стоит? По дейташиту ниже 1.35В обязан воспринимать как 0.

Это для 74HC393.

Счетчик случайно не от какого-нибудь Интеграла-Ангстрема?
 
Счетчик НС393 маркирован "Ti". Доки смотрел, сам удивлен.

Еще. Максимальная контрастность моего дисплея (из комплекта от РСВ21) полючилась при R68=75ом.

Вот откорректированный сборочный чертеж:
 
Счетчик НС393 маркирован "Ti". Доки смотрел, сам удивлен.
Может он того?

У меня счетчик от NXP. Сегодня проверю, как он работает.
 
Запустил прибор.
ВНИМАНИЕ, ОШИБКИ:
1. Делитель DD12 (К=25) не заработал сразу. Второй счетчик отказался работать с уровнем 0,6в на входе R (оказалось много для лог. "0"). Вылечил заменой диода VD8 на диод Шоттки. Думаю, что стоит заменить и VD6, VD7.
2. Полярность 6-ти диодов на сборочном чертеже дисплейного модуля указана неверно. Надо: аноды - к микросхеме, катоды - к клавишам.

Пока не калибровал - нет щупов.

Поздравляю! :клас:
Вроде никто не жаловался по поводу диодов на прорадио... наверно такой счетчик:rolleyes:
Cколько току хавает прибор по +5?
 
"наверное такой счетчик"-не в тему, одинаково NXP и Texas Instr
 
Запустил. Со счетчиком что-то не то. На входе 100кГц, на выходе 11кГц с очень большой скважностью...

NXP

У кого есть возможность, выложите плз фото платы под HC393, не хочется опять снимать ее.
 
Попробуй R203 килоом 20-30, С203 там тоже неспроста, попробуй подобрать.
Непонятны траблы, узел стандартный...
 
Сдается мне, что если в плате нет ошибок, то туда нужно ставить не Шоттки, а просто очень быстрые диоды, но это только подозрение.

Кстати, какие диоды ставил? У меня LL4148 из Космодрома, вроде Fairchild.

FDLL4148
 
Сдается мне, что если в плате нет ошибок, то туда нужно ставить не Шоттки, а просто очень быстрые диоды, но это только подозрение.
Откуда подозрение? От балды?
Поясняю схему. DD12 здесь делитель с К=25. На диодах собран элемент "логичесое И". Когда счетчик досчитает до 25, на его выходах 3, 6 и 11 появляются лог "1", все диоды закрываются и на входе R (выводы 12 и 2) появляется короткий импульс +5в (лог "1") через R203. Счетчик сбрасывается, диоды открываются, на входе R - "0" и счет начинается снова.
Проблема в том, что элемент "логичесое И" на кремниевых диодах не дает надежного лог. нуля на входе R. Вторая половина счетчика не сбрасывается и не считает, VD8 закрыт постоянно, коэфф. деления уменьшается на 16. Именно поэтому на выходе счетчика частота 11кГц. Я эту картину наблюдал с осциллом. Заменил DD12 "NXP" на "Ti", тот сбрасыватся, но тоже не считает.
Почему Шоттки? Потому, что падение напряжения на нем 0,3в, а не 0,6в как у LL4148.

Попробуй R203 килоом 20-30, С203 там тоже неспроста, попробуй подобрать.
Возможно, заработает, но надежности врядли прибавится.
С203 там вообще не нужен. Затягивать фронт импульса сброса не вижу смысла.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу