Грибной бизнес в Харькове

Чтобы не говорили скептики купите шиитаки и поймете что вкуснее грибов нет. Мой опыт выращивания шии.
 

Вкладення

  • DSC00097.JPG
    DSC00097.JPG
    37.3 КБ · Перегляди: 168
  • DSC00098.JPG
    DSC00098.JPG
    41 КБ · Перегляди: 171
Обсуждаем грибы, а не мою кандидатуру.

Мнения у всех могут быть разные, я основываюсь на мнении медиков, тот кто растит и продает- на инет инфе и мнении тех, кто ему продал посевной материал...на чем основывается известнейший балабол Александр 7777-никто не знает.

Что касаемо грибов, то они вкусные, но знатоков по грибам становится все меньше и меньше наверно так как зачастую в банках что в продаже, находишь ну совсем не те грибы, которые указаны на этикетке:) Ну а если самому собирать, то тут вообще двойное удовольствие и польза. И никакой доморощенный гриб не сравнится с диким, хотя я не знаю где бы росли шампиньоны в дикой природе:)
 
хотя я не знаю где бы росли шампиньоны в дикой природе
Отдаю место прямо в городе: набережная Чапаева.
Сам видел, как мужик собирал в обеденный перерыв. Правда, сегодня был- там деревья сильно пообрезали. И нужно быть знатоком. Я б такие грибы не ел.
 
Возле нашего дома, кадато давно выросла семейка шампиньонов...хз откуда и почему, но - выросли...:)
А вообще, растить грибы - то огромный труд ну и риск, естессно...
 
да не все...некотрые до сих пор смотрят ковер и курят заварку:))))
 
Вот и появились здравые рассуждения, а то все обман да обман. Большинство людей которые занимались выращиванием грибов при всех трудностях, а иногда даже убытках все равно возвращаются к производству. Потому,что это становится образом жизни.
 
при нонешних временах бизнесом разве что лнгивый не занимался, но только единицы смогли удержаться на плаву, естессно, если свое дело приносит прибыль и тебе оно не только по плечу, но еще и нравится- то смысл бросать?!:) Но из 100 людей, начавших выращивать грибы (например), только 10 смогли это дело осилить.
 
хотя я не знаю где бы росли шампиньоны в дикой природе
Шампиньоны в "дикой" природе можно найти, с высокой долей вероятности, возле загонов летних для содержания КРС, как заброшенных так и действующих.
 
:) спасибо, но...уже у многих наверно выработалась привычка покупать, а не собирать...потому у нас даже клубника растет в супермаркете в отделе справа от входа:)))))))
 
Да вы совершенно правы что из 100 человек максимум 10 продолжают работать, из своего опыта организации производств могу заметить , что половина распадается из за внутренних конфликтов, остальные от самоуверенности, слабая техническая подготовка, для того чтобы заниматься грибами нужно все время обучаться потому, что проблемы возникающие при выращивании грибов все время обновляются.
 
много ли грибам надо?!:)))) Основной момент -это люди. Самому может малые объемы и можно потянуть, а вот чтобы зарабатывать - там кубатура уже иная должна быть, да и не просто кубатура, рассада, а целый комплекс по обеспечению жизнеспособности мицелия, а это и иемпература и влага и почва и ...а за всем этим хозяйством уже сложно в одиночку уследить, вот и приходится нанимать людей, а если нет денег или нехвататет, то и партнеров искать...а люди они разные бывают...вот отсюда и все беды:)))))
 
Все правильно, но при нормальной организации человеческий фактор вряд ли окажет существенное влияние. Было бы желание. Вот такие грибы каждый может вырастить у себя дома.
 

Вкладення

  • DSC00065.jpg
    DSC00065.jpg
    109.2 КБ · Перегляди: 132
  • DSC00078.jpg
    DSC00078.jpg
    109.7 КБ · Перегляди: 121
много ли грибам надо?!:)))) Основной момент -это люди. Самому может малые объемы и можно потянуть, а вот чтобы зарабатывать - там кубатура уже иная должна быть, да и не просто кубатура, рассада, а целый комплекс по обеспечению жизнеспособности мицелия, а это и иемпература и влага и почва и ...а за всем этим хозяйством уже сложно в одиночку уследить, вот и приходится нанимать людей, а если нет денег или нехвататет, то и партнеров искать...а люди они разные бывают...вот отсюда и все беды:)))))
Уважаемый....почитал я ваши высказывания.....могу просветить в этом вопросе.....как человек непосредственно связанный с выращиванием шампиньонов!!!! А по сему скажу.....человеческий фактор-это 15% успеха....всё остальное.....это качество компоста....и всё!!!!! Потому как,если компост дерьмо......будь ты хоть волшебником.....нихрена ты нормального из него не вытянешь.....т.е. если заложен потенциал допустим в 20% выход....то больше и не мечтай!!!! Ну как-то так.....В свою очередь производители тоже как и все гонятся за количеством клиентов....отсюда сразу качество компоста падает т.к не выдерживают полный цикл компостирования!!!!...проверено годами!!!
 
Тоже самое и с вешенкой если неправильно приготовишь субстрат то и результат будет плачевный, потраченные деньги, время, труд и все напомойку.
 
Естественно менее жесткие режимы выращивания.
 
Зимой компост ещё более менее был.....сейчас гамно-гамном пошёл....причём у всех поставщиков-((((
 
невыгодный уже нажаль разве для себя
 
Подскажите есть ли в Харькове, кроме Васищево, кто еще выпускает шампиньонный субстрат.
 
Назад
Зверху Знизу