Самый страшный православный грех

Статус: Offline
Реєстрація: 11.06.2012
Повідом.: 36806
Самый страшный православный грех

Интересны размышления на эту тему.
 
Из современных - "Русская Православная Армия", гундяевщина...:rolleyes:
 
Шейла Брофловски сказав(ла):
Самый страшный православный грех
Самоубийство в православии считается страшным грехом. Ну может не самым страшным, но как минимум - одним из самых тяжелых, потому что: (а) это считается преступлением против Бога (отказ от жизни, которая согласно христ. представлениям дана Богом - своего рода «плевок в лицо» Богу; неверие в Бога; нежелание терпеть испытания, посланные Богом) и (б) покаяние после самоубийства невозможно (по понятным причинам), в отличие от напр. убийства.
 
Интересны размышления на эту тему.

Тут надо разобраться в сути вопроса.
Подразумевать под православием христианство, которое мимикрировало и взяло название местной народности вместе с его мировозрением или ту культуру, которая и оперировла такими мировозренческими категориями, как Правь.......Навь, Явь.
Если христианство - то тут все понятно. Самый страшный грех, это то действие с помощью которого кто-то выходит из-под власти данного демона.........который впрочем требует, чтобы в данной традиции его считали божком.
 
речь идет о правослваии, а не о родноверии.;)

Корень слова - Правь. Такого слова в христианстве просто нет.
Кстати и Славь - тоже.
Мало того, такие понятия, то что они обозначают - идея трех Миров- тоже в христианстве нет в виде авторства. оно взято из более древних культур.
А вот в язычестве - все эти понятия как раз свои. И авторство данных понятий как раз у язычества.

Да и понятие "православное" христианство - не является официальным и уж тем более авторским. Это итог мимикрии - тоесть празитическая религия, чтобы проникнуть в общество, заимствовало используемые в данном обществе названия и термины.
 
Интересны размышления на эту тему.

А библиё почитать слабо?
В религиозном смысле "хула на Святого Духа не простится ни в сем веке, ни в будующем". Что касается самогубства это абсолютная бредятина, т.к. христианство построено на мифе о самоубийстве божества, да и в библиё самогубство ни связывается с понятием греха ни в одной из заповедей в религиозных писаниях евреев до Иисуса и так же после.

В социальном смысле абсолютно согласен с высказыванием от Zerok
 
Если христианство - то тут все понятно. Самый страшный грех, это то действие с помощью которого кто-то выходит из-под власти данного демона.........который впрочем требует, чтобы в данной традиции его считали божком.
Отречение от христианской веры?

Я не православный
А в соседней теме вы говорили, что верите в Бога, читаете евангелие.. :confused:
 
покаяние после самоубийства невозможно (по понятным причинам), в отличие от напр. убийства.
:D Да уж, забавно, как работает рассудок и какие рождаются умозаключения в религиозных головах.

Забавно как люди сами за своих богов решают, что есть допустимым или недопустимым с точки зрения этих божеств.

Саша, интересно твое мнение на этот счет.

А в соседней теме вы говорили, что верите в Бога, читаете евангелие.. :confused:
Христианство многолико и имя ему Легион. :D
 
:D Да уж, забавно, как работает рассудок и какие рождаются умозаключения в религиозных головах.

Забавно как люди сами за своих богов решают, что есть допустимым или недопустимым с точки зрения этих божеств.
Православные священники относительно самоубийства придерживаются примерно такого мнения, как я написАл выше. (Судя по информации на православных сайтах.) С чего они так решили - вопрос не ко мне.:незнаю:
Саша, интересно твое мнение на этот счет.
Лично мое мнение.. Само по себе самоубийство, в принципе, я не считаю чем-то совершенно недопустимым. Другой вопрос, что действительно неразрешимых жизненных проблем, из-за которых стоило бы идти на такой шаг - практически не бывает. (Разве что тяжелая неизлечимая болезнь, сопровождающаяся сильными болями и мучениями.) К тому же ты живешь не один, есть родственники и люди, к.-рые тебя любят и/или зависимы от тебя. Отказываться от борьбы за свое место под солнцем, даже если твои шансы один из миллиона - это глупо, я считаю. А по отношению к родным людям самоубийство - это еще и очень жестоко.

Вы обладаете интересной, и непостижимой логикой, за уникальность вам +100500! :)
Просто стало интересно, какого вы вероисповедания.:)
 
Православные священники относительно самоубийства придерживаются примерно такого мнения, как я написАл выше. (Судя по информации на православных сайтах.) С чего они так решили - вопрос не ко мне.:незнаю:
Я в курсе, и спасибо за коммент. ;)
 
Шейла, я более чем уверен, интересовалась вопросом греха в Православии, дошедшем до наших дней в том виде в котором существует сейчас, со своими канонами, традициями и учением.
Естественно. Есть же грехи, после которых накладывают епитемью.

Забавно как люди сами за своих богов решают
Все написано давно за нас в священных писаниях. мы же их придерживаемся

* Имейте мужество жить. Умереть-то любой может
Роберт Коди
* Все можно пережить, кроме смерти
Оскар Уайльд
* Самоубийца: человек, погибший при попытке бегства от себя самого
Веслав Брудзиньский
это нравится
 
Такого слова в христианстве просто нет.
Так в христианстве слов как бі вообще нет. Эт каг бы не языг;).

Корень слова - Правь.
Корень слова православие - право. А слово правь ищи в словаре новояза, примерно в том же разделе где миилафон:).

Задорнов, Левашов, Трехлебов дают массу информации
Забыл Пидоросяна и Пашу Волю.

Кстати отдать душу свою за ближнего
Кому отдать, ты не думал?
 
Не путайте самоубийство с самопожертвованием! Кстати отдать душу свою за ближнего, считается проявлением высшей любви.

"Если кто услышит огорчительное слово, и вместо того, чтобы ответить подобным же оскорблением, преодолеет себя и промолчит, или, будучи обманутым, перенесет это и не отомстит обманщику, - то он этим положит душу свою за ближнего."( Авва Пимен)
 
не знаю, как там в христианстве, но на этой Земле есть один грех: непрощение, все остальное от лукавого..
 
Так в христианстве слов как бі вообще нет. Эт каг бы не языг;).

Праыльна.
Я имелл ввиду что в идеолгии, религии это не слова, а категории, понятия.
Кстати с возникновением новой категории как раз и возникает новая идеология или религия. Без этого никак.
Так от в христианстве есть то, что было заимствованно из более ранних религий.
К этому и относится идея Трех Миров. А уж как она обозначалась в разных культурах - это вопрос терминов. Где-то Правь, Явь, Навь.

Так-же отсюда вытекает другой механизм христианства, как паразитической религии - мимикрия. Это когда оно брало термины и понятия более ранних культур, натягивало их на себя и извращало их смысл. Вот как раз название "православие" - из этой оперы.

Да и вообще считаю что самый главный символ христианства - это Рыбка, которую часто изображают.
Только наверное не все понимают истинный смысл. Ведь не рыбка является символом. А Солитер, который в этой рыбке :D. Вот это и есть - самый истинный и верный символ христианства.
Внешне вроде рыба, а управляется чем-то чужеродный изнутри, который весь мог проел. :D

не знаю, как там в христианстве, но на этой Земле есть один грех: непрощение, все остальное от лукавого..

не не. Это уже описание механизма, через который осуществляется "западение". Тоесть это уже вовлечение в "индульгирование".

Самое страшное для паразита - это когда выходят из-под его влияния.
 
Ведь не рыбка является символом. А Солитер, который в этой рыбке . Вот это и есть - самый истинный и верный символ христианства.
Так тема была, где эта аналогия обсуждалась, типа самый сильный зверь - глист;).
 
Назад
Зверху Знизу