Пояснения как стороны и как свидетеля - ваше мнение?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2013
Повідом.: 4494
Пояснения как стороны и как свидетеля - ваше мнение?

У меня возникло некоторое сомнение (то ли я сам себя запутал то ли...)

И так ЦПК
Стаття 57. Докази

1. Доказами є будь-які фактичні дані, на підставі яких суд встановлює наявність або відсутність обставин, що обґрунтовують вимоги і заперечення сторін, та інших обставин, які мають значення для вирішення справи.

2. Ці дані встановлюються на підставі пояснень сторін, третіх осіб, їхніх представників, допитаних як свідків, показань свідків, письмових доказів, речових доказів, зокрема звуко- і відеозаписів, висновків експертів

Крайне неоднозначная формулировка.
Слова "допитаних як свідків" можно отнести как к представителям так и в целом к сторонам, третим лицам и представителям.
И соответственно можно делать вывод что пояснения имеют силу доказательств сами по себе либо пояснения имеют силу доказательств только в случае допроса стороны как свидетеля.

При этом.
Стаття 184. Допит сторін, третіх осіб, їх представників як свідків

1. Якщо сторона, третя особа, їх представники заявляють, що факти, які мають значення для справи, їм відомі особисто, вони за їх згодою можуть бути допитані як свідки згідно із статтями 180 - 182 цього Кодексу

Опять таки неоднозначно как-то.
Во-первых, вроде бы как необязательность допроса...
Но при этом как-то глупо что ли вот сторона дает пояснения все вроде рассказала а потом говорит "Ваша честь а еще есть факты которые известны только мне прошу допросить меня в качестве свидетеля по этим фактам". Так что ли? Почему тогда он о них в пояснении не сказал а решил говорить исключительно под присягой?
Непонятно ИМХО.

Говорить о том что пояснения стороны имеют силу доказательства только в случае ее допроса как свидетеля как на мой взгляд было бы неправильно.
Ведь в таком случае речь шла бы о тотальных допросах что ИМХО противоречит основам гражданского законодательства в частности принципам диспозитивности и соревновательности сторон.

Если смотреть на решения судов первой инстанции то есть и такие где доказательством считаю только сказанное под присягой и такие где обычные пояснения судьи рассматривают как доказательство.

А что вы думаете по этому поводу?
Есть разница как будет давать сторона пояснения просто так или как свидетель?
 
Во-первых, вроде бы как необязательность допроса...
Но при этом как-то глупо что ли вот сторона дает пояснения все вроде рассказала а потом говорит "Ваша честь а еще есть факты которые известны только мне прошу допросить меня в качестве свидетеля по этим фактам". Так что ли? Почему тогда он о них в пояснении не сказал а решил говорить исключительно под присягой?
Непонятно ИМХО.
Представитель (поверенный) дает пояснения от имени доверителя, а если как свидетель, то дает показания от своего имени.
Думаю, дело именно в этом.
Истцу и ответчику (в т.ч. их представителям) лгать не воспрещено (таким образом, каждый отстаивает свою позицию); ложь свидетеля - преступление.

Таким образом, ИМХО, показания свидетеля имеют большую правовую значимость, чем показания сторон.
 
В основе нашего ГК - ГК Нидерландов 1992 года. Это издержки, как модно сейчас говорить, имплементации норм Европейского права и незнания переводчиками украинского языка. "Эвро" и дорожньо-транспортна пригода" далеко не все шедевры перевода современных правоведов. Поставьте на место "пояснень" слово "свідчень" и все станет на свои места. А "за їх згодою" должно быть заменено "з дотриманням норм ст. 63 Конституції" и вопросы о порядке допроса исчезнут. Хорошо бы, если бы кодекс составлялся практиком, а не сыном политика и молодым политиком, ну очень талантливым, которому поручена разработка нормативного акта.
Естественно, ИМХО.
 
"пояснения стороны имеют силу
доказательства только в случае ее допроса как
свидетеля" так и есть. с согласия стороны сторона допрашивается по правилам допроса свидетеля

технически это просто.
 
технически это просто.
И часто на практике судья предупреждает сторону об уголовной ответственности?
А как с этим:

Стаття 38. Участь у справі представника
1. Сторона, третя особа, особа, яка відповідно до закону захищає права, свободи чи інтереси інших осіб, а також заявники та інші заінтересовані особи в справах окремого провадження (крім справ про усиновлення) можуть брати участь у цивільній справі особисто або через представника.


Стаття 158. Розгляд судом справи у судовому засіданні
1. Розгляд судом цивільної справи відбувається в судовому засіданні з обов'язковим повідомленням осіб, які беруть участь у справі.
2. Особа, яка бере участь у справі, має право заявити клопотання про розгляд справи за її відсутності.


Ведь на иске не слов "Об уголовной ответственности за заведомо...", тем более, что иск может подать представитель?
 
сторону не предупреждает при пояснениях, только при допросе как свидетеля.

лично я практиковал, проблем не было, за исключением тактических.
 
более важен момент... что допрос в качестве свидетеля может быть только с согласия стороны...

исключительно на пояснения сторон судьи вроде как и никогда не ссылаются... стрктура решения обычно... слушали такое то дело.. с иском обратился тот то... который пояснил.... явка сторон.. суд изучив материалы дела, выслушав пояснения сторон.. решил... иск удовлетворить.. т.к. и перечисляется чем доказываетсяи тут уже пояснения сторон редко фигурируют....

вот и слабенькая, но позиция ВССУ...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
вот и слабенькая, но позиция ВССУ...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Спасибо!
Интересная ссылка :)
Не важно как было получены показания/пояснения если решение справедливо по сути... хм...

Спасибо всем за высказанное мнение!
 
Назад
Зверху Знизу