Суккуленты. Всё о них несите сюда.

Хавортии нужно меньше солнца и больше влаги, чем кактусу и эхиверии. От прямого яркого солнца листья хавортии станут коричневыми и как-бы усохнут, ее нужно притенять. Хавортия прекрасно зимует и в квартире, а эхиверии лучше прохладная зимовка. А эхиверия от меньшего солнца будет похожа на граптопеталум, в смысле вытянется , а от большей влаги просто сгниет. В принципе, эта композиция может быть жизнеспособной, но слишком много НО. К тому же полностью заложенная крупными камушками поверхность почвы тоже уменьшает испарение , и нужно понимать как регулировать полив. Кстати, сенецио от сухого содержания просто засохнет, у него нет такого запаса влаги.Немного поумничала. Спецы, что думаете? Или я не права?
 
Останнє редагування:
Подскажите мне пожалуйста. Уже нужно не поливать растения или еще можно чуть-чуть? И потом зимой можно раз в месяц поливать или чаще?

Рады пополнению нашего полка!))) Я поливаю ещё. Только выборочно. Мелочь в маленьких горшочках. Недавно в солнечнуюпогоду полила литопсы после бооольшого перерыва. Ох, они напились и аж подскочили! Хавортии. Лошадок эхиверий, чтоб нижние листья не сильно подсыхали. Всё от Т* зависит.
Зимой НЕ ЧАЩЕ. Опять же Т*)) Холод и мокрая земля несовместимы. Если не в Зимовке, поливать нужно, но вытянутся от недостатка солнца и светового дня. Лучше уж прожладно и сухо СПАТЬ! ;)

эта композизия красивой будет не долго , ИМХО!
+100! :клас: Тут все не особо спецы, но по мне, так всё правильно написала!:пиво:
 
Рады пополнению нашего полка!))) Я поливаю ещё. Только выборочно. Мелочь в маленьких горшочках. Недавно в солнечнуюпогоду полила литопсы после бооольшого перерыва. Ох, они напились и аж подскочили! Хавортии. Лошадок эхиверий, чтоб нижние листья не сильно подсыхали. Всё от Т* зависит.
Зимой НЕ ЧАЩЕ. Опять же Т*)) Холод и мокрая земля несовместимы. Если не в Зимовке, поливать нужно, но вытянутся от недостатка солнца и светового дня. Лучше уж прожладно и сухо СПАТЬ!

Спасибо.
 
KAMELLIYA, какие суперские фотки :клас::клас::клас:! Часто повторяю: любимым цветочкам - красивые горшочки :). А такие, как у вас, достойные фотки - еще одно непременное условие для влюбленного цветовода. До чего же хорошенькие, красивые и вообще довольные жизнью растюшки на них :rolleyes:!

Порадуйте нас фотками ваших хойек :)! Я прям уже балдею, представляя, какие они у вас холеные лапочки :).

Спасибо!всегда приятно,когда приятно (накаламбурила):)
У меня сейчас дым коромыслом.Перемещение брюк с гвоздя на крюк.
Растеньки с балкона потихоньку переместились в комнату.А места-то совсем нет,почти на голове.Неделю уже рассортировываю,расставляю,травлю всяку бяку(на всякий случай).Места совсем мало.Наверное тоже буду организовывать стелаж в холодной комнате на севере для кактов и некоторых суккулентов.А может вообще всю растительность удастся разместить на стелаже и полках (МЕЧТА!) И подсветка,пока муж согласен смастерить:)
Хойки так и сидят пока в своих пластиковых стаканчиках.Вот думу думаю,пересаживать или нет.Зимой роста особого не будет.В общем удивить пока нечем



Вот пока что есть,еще красиво раскрашенное летним солнышком:)
Эхиверьки всякие,Эониум там среди них затесался.
 

Вкладення

  • Эхи.jpg
    Эхи.jpg
    162.2 КБ · Перегляди: 119
Останнє редагування:
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, "кого" из медленнорастущих суккулентов можно воткнуть в композицию вместо кактуса? Говорят, плохо ему с суккулентами зимовать будет? Хочется что-нибудь яркое, медленнорастущее, может быть что-нибудь почвопокровное?
Хотела туда алоэ пестрое (тигровое), но кажется, что оно быстро расти будет и очень скоро ему такая емкость не по размеру станет. Или он не будет быстро расти, если земли будет мало?

6651464_m.jpg


Знаю, например, что в культуре бонсай укорачивают периодически корневую растению и садят в небольшие плошки-бонсайницы, в результате чего мельчает лист и растение тормозится в росте. Может и с этим алоэ тоже можно поступить подобным образом?
Если у кого-нибудь есть что-то лишнее, более подходящее, чем кактус - приму в дар за шоколадку, железную гривну или куплю по разумной цене.

А у меня как раз алоэ тигровое очень медленно растет.
 
Лошадки подросли)
 

Вкладення

  • IMG_0977-.jpg
    IMG_0977-.jpg
    106.3 КБ · Перегляди: 112
Останнє редагування:
Вот пока что есть,еще красиво раскрашенное летним солнышком:)
Эхиверьки всякие,Эониум там среди них затесался.

Группа небольшая, но хорошо подобранная: все такие разноцветные - очень интересно рассматривать :клас:!

Лошадки подросли)

Очень уютные веселые заросли, такие себе домашние любимчики :)!
 
Подскажите пожалуйста когда и где у нас в Харькове бывают выставки комнатных растений ?
 
Бывают обычно возле оперного театра. Весной в начале мая (1-9). На день города - независимости, примерно в конце августа.
Возле Дворца спорта чаще. Но там в основном садовые
 
А я была в шоке, когда обратила внимания на ту, что на 1 фото, Э. Рубелла. Так вымахала! никогда бы не подумала, что таким бегемотиком выростит))
 
Лошадки подросли)

Зизи,какой у вас Эхиверьковый клондайк замечательный!!!:)

Группа небольшая, но хорошо подобранная: все такие разноцветные - очень интересно рассматривать :клас:!

Спасибо!:)
Не вся еще группа.................малышни много и "лошадки"(как говорит Зизи)
не вместились.Отдельной группой нужно сфоткать :)
 
Отдельной группой нужно сфоткать
И не одной!!! Пофотайте. Нам ТААК интересно! Ну оочень хоцца полюбоваться! У Вас очень интересные растеньки :клас::пиво:

у вас Эхиверьковый клондайк
Есть мечта (неосуществимая наверное) Собрать свех своих в один блок в одно место. ...и любоваться!)))
 
Наконец-то мои лентяйки решили порадовать ;)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу