Какие могут быть причины для постоянного уменьшения гемоглобинаа?

Статус: Offline
Реєстрація: 30.12.2013
Повідом.: 4988
Какие могут быть причины для постоянного уменьшения гемоглобинаа?

Примерно чуть больше года назад столкнулся с такой проблемой, своеверменная диагностика и курс лечения простой прошёл и по истечению его вроде анализы в номре были. L-тироксин и по желанию наседал на морскую капусту.
Кровь не сдаю :) Стараюсь правильно питаться, спорт без фанатизма присутствует.
На фоне общей усталости и недомагания решил на всякий случай снова сдать анализы. Снова на много ниже нормы :(
 
бухаешь, куришь?
 
Условия работы может влияют (спертый воздух, вредное производство)
 
А вы с какой целью интересуетесь? В википедии про гемоглобин много, и про причины его падения. Нет, правда, про причины причин...

Вот если б развили тему "На фоне общей усталости и недомагания " -- было б о чём поговорить.
 
А вы с какой целью интересуетесь?
То же самое прийти к врачу и сказать - у меня болит голова на фоне усталостей и т.д. А доктор - а скакой целью интересуетесь? :-)
Но всё0равно спасибо за внимание.
 
Цитата:
Сообщение от taras.filatov Посмотреть сообщение
А вы с какой целью интересуетесь?
То же самое прийти к врачу и сказать - у меня болит голова на фоне усталостей и т.д. А доктор - а скакой целью интересуетесь?
Но всё0равно спасибо за внимание.

Я не это имел ввиду. Просто на базе той информации, что вы написали, можно очень долго рассуждать, чего ж это гемоглобин такой. И, как я упомянул, в той же википедии много причин и разных терминов по этому вопросу. Но внятного ответа ни там ни в учебнике физиологии не будет в данном случае, -- вроде как бы здоров, а вот на тебе, -- гемоглобин да недомогание.

Могу предложить свою версию: гемоглобин -- часть эритроцита. Эритропоэз у взрослого происходит в костном мозге черепа, рёбер, позвоночника. Постоянная усталость, недосыпание, стрессы -- так или иначе приводят к изменению состояния внутренних органов и мышц. Опуская подробности, -- некоторые (в зависимости от индивидуальных условий) мышцы постоянно находятся в некотором тонусе. Для кого-то это просто "размялся с утра, и порядок", для кого-то "капец, поясница болит" например, или болит к центру и вверх от правой лопатки до заметного искривления позвоночника -- другой распространённый пример. Но самое важное следствие -- нарушение кровотока в области этих напряжённых мышц (кожа тут плотная, несколько болезненная, у женщин -- тот самый целлюлит, т.н. отёчная форма). А если кровоток нарушен -- какой тогда там нормальный эритропоэз?
Кроме того, нарушается (ослабевает, так скажем) качество работы пищеварительного тракта, несколько может измениться состав микрофлоры, -- и уже не так хорошо всасываются витамины (особенно жирорастворимые, E например), не так вырабатывается фактор Касла в желудке, не так вырабатывается витамин К микрофлорой кишечника, а это всё -- те же причины анемий.
 
Останнє редагування:
Для того, чтобы вам ответить на вопрос, очень мало исходных данных.
Если вам еще актуально - пишите. Скажу одно, просто так гемоглобин не падает.
 
Может же из-за постоянно низкого гемоглобина развиться злокачественная (или доброкачественная) опухоль щитовидной железы?

Для того, чтобы вам ответить на вопрос, очень мало исходных данных.
Если вам еще актуально - пишите. Скажу одно, просто так гемоглобин не падает.

Конечно актуально;)
Какие данные нужны?
 
Причин падения гемоглобина может быть несколько.
Пути - химический и физический.
Химический путь - из-за неполного поглощения организмом железа из пищи.
Физический - потеря крови (внутренняя или внешняя).
Возможен также воспалительный процесс в организме, но это сложнее.

В любом случае надо идти в Институт крови, а не создавать темы на форуме.
ИМХО - это не шутки.
 
В любом случае надо идти в Институт крови, а не создавать темы на форуме.
Я не затягиваю это. В прошлом году проходя обычный медосмотр меня направили на обследование возле м.пушкинская, оттуда и выясилось, но критичным не было, прошёл курс лечения и всё в норме стало. Недавно решил всё проверить, плюс оч плохое самочувствие снова и на тебе опять :(
ЗЫ А де это такой институт?

Физический - потеря крови (внутренняя или внешняя).
Я же говорю, кровь не стадю нигде, донорством не занмался..

Тьхутыхоспаде :-)
Сори:rolleyes:



Причин падения гемоглобина может быть несколько.
Я надеюсь что ЧАЭС не при делах, так как я родился в Прияпти..
Потому как все мои сверстники +- по возрасту оттуда же - здоровые как кони. Чего не скажешь о взрослых и пожелых чернобыльцах, которые давно от этих последствий поумирали((

aff9f6d1d406.jpg
 
Останнє редагування:
Какой уровень гемоглобина при последнем обследовании?
Обследования, которые необходимы: УЗИ брюшной полости, ФГДС, Биохимический анализ крови, коагулограмма, электролиты крови, железо сыворотки крови ...
Будут еще вопросы, пишите в ЛС
 
Примерно чуть больше года назад столкнулся с такой проблемой, своеверменная диагностика и курс лечения простой прошёл и по истечению его вроде анализы в номре были. L-тироксин и по желанию наседал на морскую капусту.
Кровь не сдаю :) Стараюсь правильно питаться, спорт без фанатизма присутствует.
На фоне общей усталости и недомагания решил на всякий случай снова сдать анализы. Снова на много ниже нормы :(

Пропейте препараты железа в комбинации с фолиевой кислотой , чтобы лучше усваивалось.
 
Пропейте препараты железа в комбинации с фолиевой кислотой , чтобы лучше усваивалось.


Анемия не всегда бывает железодефицитная
Еще бывает гемолитического характера
Лучше выяснить у специалистов
 
Назад
Зверху Знизу