• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Суккуленты. Всё о них несите сюда.

Статус: Offline
Реєстрація: 08.09.2009
Повідом.: 436
Суккуленты. Всё о них несите сюда.

Решил вот подзанятся суккулентами...А точнее создавать из них живые композиции. кое-что есть, помогите узнать названия. Литературы ещё не накупил, да и зачем литература, когда есть ХФ. Давайте в из этой темы сделаем иллюстрированую энциклопедию суккулентов.
 

Вкладення

  • P1240635.jpg
    P1240635.jpg
    112.3 КБ · Перегляди: 1717
  • P1240636.jpg
    P1240636.jpg
    91.1 КБ · Перегляди: 1437
То что кустиком это хавортия помоему.
 
На втором фото посреди толстянка мшистая(Crassula muscosa). Цветёт очень мелкими, невидными сразу цветками, но с очень сильным сладким медовым запахом. Моя сейчас цветёт, запах - не оторваться!
ТС, если хотите, отдам Вам самовывозом бесплатно граптопеталлум парагвайский. Высадила излишки в грунт весной, а теперь вот замёрзнут, жалко...А дома один есть
 
Останнє редагування:
То что кустиком это хавортия помоему.

И я определил по книжке, что это ХАВОРТИЯ ПОЛОСАТАЯ там были указаны ещё пару видов хавортий. хотел бы их увидеть и мечтаю заполучить... И вообще, я азартен, мне уже хочется не только создать несколько красивых композиций, но и собирать коллекцию суккулентов.

На втором фото посреди толстянка мшистая(Crassula muscosa). Цветёт очень мелкими, невидными сразу цветками, но с очень сильным сладким медовым запахом. Моя сейчас цветёт, запах - не оторваться!
ТС, если хотите, отдам Вам самовывозом бесплатно граптопеталлум парагвайский. Высадила излишки в грунт весной, а теперь вот замёрзнут, жалко...А дома один есть

Сударыня, фото вашей цветущей толстянки в студию.Давайте вообще делать портреты своих питомцев с настоящими именами...в помощь таким делетантам как я. И хорошее начинание, поделится или обменятся ростками. У меня пока только хавортия разраслась.
С радостью спасу ваши излишки от мороза, телефоны в личке. Звоните...
 
Останнє редагування:
Создать энциклопедию мы вряд ли сможем. Для этого надо хорошо разбираться в суккулентах, т.к. в интернете много противоречивых названий с одинаковыми фото.
Вот ссылки на сайты с фотоэнциклопедией, которые возможно помогут определить ваши суккуленты:
Посилання видалено - фото и виды хавортий
Посилання видалено - фото и виды очитков (седумов)
Посилання видалено - сайт Натальи Андреевой
Посилання видалено - сайт Петра Лапшина

В балке продаю излишки суккулентов:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=573560
 
Вот моя толстянка, но цветов совсем не видно, уж очень они мелкие, и запах тоже не могу вставить...
 
Останнє редагування:
Вот пара моих суккулентиков sedum morganianum, sedum weinbergii:
 

Вкладення

  • b.gif
    b.gif
    97.8 КБ · Перегляди: 1015
  • roza_kam.jpg
    roza_kam.jpg
    151.8 КБ · Перегляди: 1007
sedum weinbergii и граптопеталум парагвайский - это одно и то же
 
Что-то не получается вкладки делать, попробую ещё раз:

Гастерия бородачатая
алоэ вариегатное
фрития
хавортия Рейнвардта
хавортия магическая
крассула мезембриантенопсис
литопсы
плейоспилос Нелли
стапелия
фаукария
крассула портулаковая
сансевиерия карликовая
седум или очиток и эхеверия

Что делать, чтобы загруженные фото не менялись местами, ё-моё!

Всё, теперь всё соответствует))))))))))))))))))))))
 
Останнє редагування:
Сколько всего много и всё такое красивое!!! А скажите, Вы литопсы сами пересаживали? У меня есть 5 литопсов, уже два года у меня растут, хочу посадить их так же как у Вас в одну посудину, только вот боюсь и не знаю, во что садить, как им смесь составить
 
Они у меня в смеси для суккулентов с добавлением мелкого керамзита, пересаживала сама. Нужно дать хорошо высохнуть грунту, пересадить как и все растения и не поливать после пересадки недельку-другую - от погоды зависит. Можете пересадить за месяц до весеннего пробуждения, т.е. в феврале, они в это время в покое, нестрашно травмировать корни и месяц ещё не поливать. А пересадка в тёплое время "крадёт" в периоде роста. А за комплимент спасибо-ооооочень приятно!!!

А ещё: литопсы любят жить группами и класняче смотрятся в пиалах, типа как для фиалок, но они есть побольше и поглубже. Я в такие весной высажу седум и эхеверию.
 
Николь! Кра-со-тень!:клас:
 
Так и я вот хочу в плошку посадить и камешками обложить, весной попробую. Спасибо за подсказку!
 
SmirNO! Спасибо!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
Аленуська, ну, что же вы не звоните... я в нетерпении.
Николь, примите и мои восхищения!!! Давно ли занимаетесь суккулентами?
Значит это чешуйчатое чудо, которое я помню с детства ( у школьного товарища был большой куст), называется так прозаично - толстянка... интересно, что же тут толстого?
Гин Вирн (если я правильно прочитал) Лучше бы по имени. Спасибо за ссылки - почитаю. Энциклопедия, это фигурально сказано, а вот постоянно действующая тема, очень пригодится:
1 Просто похвастаться поместив фото любимцев...
2 спросить совета, получить консультацию опытного человека.
3 обменяться излишками. саженцами, отводками или как их там.
4 Или вот как Аленуська - отдать в хорошие руки.
Николь, а вы не пробовали собирать растения в композицию? Ваши фотографии я забрал в отдельную папку, будет свой определитель.
Вчера на рынке заглянул на один лоток с суккулентами! какое разнообразие! хочу - хочу - хочу!!! Но дорого. Больше всего влечёт к Хавортиям и агавкам, но и остальных хочется поиметь. У КОГО ЕСТЬ ИЗЛИШКИ - возьму на воспитание.

Так и я вот хочу в плошку посадить и камешками обложить, весной попробую. Спасибо за подсказку!

Да, пожалуй для Литопсов подойдут морские камешки. А для своих композиций я использую мелкий гравий и рваный камень. У нас мало интересных камней в основном граниты. вот из Москвы привёз кучку камней, там кремниевые и другие осадочные. А ещё тащил Московский песочек! Он там крупнозернистый хорош для аквариумов и вот для композиций приспособил (жаль мало взял).
Вопрос знатокам: Что это за алойка с сушоными кончиками поселилась у меня?
И уточните имя моего старожила: я так понял, что стапелия, но их видимо много сортов.

Николь, Что-то Я запутался в названиях или вы; Между алое и литопсами три названия, а растения два. Уточните.
Не стоило так сразу все и вываливать, надо было растянуть удовольствие.
А не могли бы вы на досуге повторить фотосессию своих питомцев? Есть притензии как от фотографа:
1 Делайте снимок как можно сбоку (вот как моя агавка.
2 немножко Отодвинтесь от объекта, резкость теряется. Лучше потом откадрировать В ACDC
3 там же надо и сжатиь объём файла, а то долго открывается.
4 Поставте за объектом нейтральную ширмочку.
Извините за поучения. Ждём настоящих портретов.
И ещё вопросик: ваше алое вариегатное - это у него корневые отростки?
 

Вкладення

  • P1240637.jpg
    P1240637.jpg
    190.6 КБ · Перегляди: 859
  • P1240644.jpg
    P1240644.jpg
    143.7 КБ · Перегляди: 451
Это конечно хорошо, когда есть местный гугль))) Но сомневаюсь, что что-то получится. Я недавно пыталась определить точные названия своих питомцев, но слабо получилось. Помощь оказыли малую. Может и сама ошибку сделала, когда вразу все 14 объектов опознания загрузила...

У меня и вопрос есть, а по инет лазить некогда сейчас:
растюхи появились только весной, т.е. они молодые. И вот не знаю, как за ними зимой ухаживать
 
Между алоэ и литопсами три растения-три названия))))))))))))))))))) По поводу фото, когда время появится, сразу сделаю художественные портреты. Резкость теряется, потому что без вспышки фотографировала-света было много, фотала с рук, а экспозиция длительная. Мой каждый шорох отразился.
 
Николь!Ваши суккуленты- ну просто КРАСОТИЩА!!!!!!!!!
 
Назад
Зверху Знизу