• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Электрофлуд :)

RUH

Статус: Offline
Реєстрація: 29.10.2006
Повідом.: 8812
Электрофлуд :)

Порой бывает хочется написать в теме что-то просто от себя, поделиться и похвастать :) каким-нибудь девайсом, ну или просто поболтать. :)
В других разделах такое есть, ну и тут сделаем. :)

Начну, пожалуй. :)
Давно хотел перейти к изучению Си для контроллеров, но все как-то было в западло. Глядючи на знакомых замечал, что на многие вещи, что я пишу долго и кропотливо на АСМ-е, на Си делаются за "пару минут".. :) В общем начал с недавнего времени изучать, и подмечаю, что знать и то и другое - великая сила! :)

Сегодня, за выходной день, придумал, нарисовал, и развел платку, состряпав себе в авто приблуду на LCD дисплее от Винстара и трёх датчиков DS18b20, которая будет отображать сразу три температуры - в салоне, за бортом и двигателя. Причем решил уйти от стандартного механического автомобильного датчика, и включать вентилятор будет тоже "мозг" с отображением сего действа на экране.:)

Я вот чё подумал..) На АСМ-е я бы конечно написал это все, и код был бы значительно короче, но..... но вот времени я бы явно, с отладками, не один день потратил !!! :D
В общем - удобно знать и то и то.. :)

"Проводочки" на девайсе не "сопли", а просто имитация включения режима "габариты", для включения подсветки дисплея. Датчики нагрел, чтобы температура была разной. :).
В общем - проект выходного дня! :D

Enj - (кстати, букву нужно будет поправить :D) - Engine
Out - наружная
Internal - внутренняя.
 

Вкладення

  • 1.JPG
    1.JPG
    89.6 КБ · Перегляди: 1900
  • 2.jpg
    2.jpg
    79.1 КБ · Перегляди: 1871
Останнє редагування:
докинь туда еще и вольтметр с алярмом по низкому\высокому значению - будет супер полезная вещщщ.
ПС. далласовский датчик не гикнется от 110 градусов?
ППС. как кайфово зимой ехать, посматривая на такой градусник внутри\наружи. внутри +20, снаружи -20. лепота!

ПППС. как полезно, глядя на такой градусник, понимать, что возможен гололед! выехал вечером - в городе около нуля. приехал к примеру на даниловку - там -1 и мост уже обледенел.

самый крайний пппС. внешний датчик надо размещать гденить в пепреднм бампере поближе к земле- тогда на него меньше всего влияет мотор.
 
докинь туда еще и вольтметр с алярмом по низкому\высокому значению - будет супер полезная вещщщ.
ПС. далласовский датчик не гикнется от 110 градусов?
ППС. как кайфово зимой ехать, посматривая на такой градусник внутри\наружи. внутри +20, снаружи -20. лепота!

ПППС. как полезно, глядя на такой градусник, понимать, что возможен гололед! выехал вечером - в городе около нуля. приехал к примеру на даниловку - там -1 и мост уже обледенел.

самый крайний пппС. внешний датчик надо размещать гденить в пепреднм бампере поближе к земле- тогда на него меньше всего влияет мотор.

Вот не поверишь, именно в предверии зимы вспомнил, что такое нужно сообразить! :)
 
датчик работает до 125 градусов.
 
докинь туда еще и вольтметр с алярмом по низкому\высокому значению - будет супер полезная вещщщ.
ПС. далласовский датчик не гикнется от 110 градусов?
ППС. как кайфово зимой ехать, посматривая на такой градусник внутри\наружи. внутри +20, снаружи -20. лепота!

ПППС. как полезно, глядя на такой градусник, понимать, что возможен гололед! выехал вечером - в городе около нуля. приехал к примеру на даниловку - там -1 и мост уже обледенел.

самый крайний пппС. внешний датчик надо размещать гденить в пепреднм бампере поближе к земле- тогда на него меньше всего влияет мотор.

датчик работает до 125 градусов.
Ну, у меня сработка вентилятора на 94 градусах, отключение на 91. :) Кипение тосола - 108 градусов, но если до него довести , то.... Ну, лучше не нужно.. :) А вобще, рабочая температура - 90 градусов.
Насчет вольтметра - не захотел, так же как и часы туда запихивать тоже.. :) Я вот чего подумал - оно должно быть наглядно, и чтобы в пути ничего не "клацать" и не отвлекаться. :)
Изначально хотел даже ШИМ с печки туда перенести (у меня ШИМ для драйвера мотора печки поворотным энкодером регулируется + лед индикатор семи сегментный), но .... не хо я городить все в одном!)) Когда несколько "жизненно важных" устройств раздельны, то надежность таки выше. :)
 
А где такой экран купить можно в Харькове?
 
Спасибо.
У меня два новых экрана с синим фоном и белыми буквами. Но хочу заменить именно на такой тип как на фото выше. Даже махнулся бы с доплатой.
ЗЫ А штука интересная конечно, ненужная как по мне (куда ее тулить мне в таурег :) ), но интересная.
 
Спасибо.
У меня два новых экрана с синим фоном и белыми буквами. Но хочу заменить именно на такой тип как на фото выше. Даже махнулся бы с доплатой.
ЗЫ А штука интересная конечно, ненужная как по мне (куда ее тулить мне в таурег :) ), но интересная.

Я узнаю у товарища о наличии, возможно есть у него такие. Дам координаты, и если есть - купишь. ;)

Ну, в эту машину точно контроль температуры не нужен, так как там это все есть. :D
 
Шучу я шучу. Понял что не для машины. Тосол зацепил просто. А вот экран надо бы (1*16, крупный который).
 
Не для него, для преда надо и интегральника.

Кстати, а он не крупный.. Всего 7 см.. Это я крупным планом сфоткал. Платку тоже небольшую делал, в центре совсем маленькая Мега8 в TQFP корпусе..

Это все довольно "маленькое" :)
 
Да, я знаю габариты таких экранов. А мне больше нужен немного, который с буквой L. Вот такой. Синий кумарит сильно.
 
Останнє редагування:
Кипение тосола - 108 градусов, но если до него довести , то.... Ну, лучше не нужно.. :)

"То" что? Если вовремя спохватиться - ничего абсолютно. Я раза 2 закипал в начале обкатки (предохранитель вентилятора выяпувался) - 1200км уже наездил, ещё 800 и можно топить!.

Вот хочу вынести систему охлаждения с блока коммутации наружу - не доверяю я ВАЗовской электрике... Моё исполнение по надежнее будет.

И тахометр себе сваять хочу - пока думаю куда его впистячить там..

И подсветку ультрафиолетовую. Панель уже флуорисцирующими красками поверх старых разрисовал - классно в уфо смотрится, но, бля, где найти светодиоды, у которых НЕТ видимого спектра... даже топик тут создавал - ни кто не ответил ни чего путного. Как убрать с УФ-светодиодов видимый фиолет?
 
"То" что? Если вовремя спохватиться - ничего абсолютно. Я раза 2 закипал в начале обкатки (предохранитель вентилятора выяпувался) - 1200км уже наездил, ещё 800 и можно топить!.

Вот хочу вынести систему охлаждения с блока коммутации наружу - не доверяю я ВАЗовской электрике... Моё исполнение по надежнее будет.

И тахометр себе сваять хочу - пока думаю куда его впистячить там..

И подсветку ультрафиолетовую. Панель уже флуорисцирующими красками поверх старых разрисовал - классно в уфо смотрится, но, бля, где найти светодиоды, у которых НЕТ видимого спектра... даже топик тут создавал - ни кто не ответил ни чего путного. Как убрать с УФ-светодиодов видимый фиолет?
Тахометр уже давно на лед сегментнике сделал. Уж больно они мне нравятся. :) (про "что будет" при кипении не хо чего-то разглагольствовать :) ;))

ЗЫ: А нафига ultraviolet? Ты решил в машине сразу и с микробами бороться? :)
 
Тахометр уже давно на лед сегментнике сделал.
Я не хочу цифери. Их разглядывать влом. Я себе сложнее поставил задачу - сделать круговую сегментную шкалу на светодиодах. Шоб как стрелка, но светодиодная - закрашиваться должен весь сектор до показателя.

В электронике проблем вооще нет - корпус клёвый придумать - это проблема. И саму шкалу напечатать на нормальном материале - вот это труднее. Ну и задумка есть против засветки солнцем, ибо этим летом испытал все прелести солнечных дней - световых индикаторов вообще не видно... думаю - мож сделать шторковые (были такие в совке, стояли до последнего времени на табло ЮЖД - им пох на солнце, а ночью - подсветка :)

(про "что будет" при кипении не хо чего-то разглагольствовать :) ;))
Нинаю... у меня оба раза - ничё (тьфуХ3<<) не случилось. Но то тосол с водой был, сейчас нормальный неразбавленный - вообще проблемы нету. Находу - не вскипит, в городе - успеваешь заметить, что куйня творится - у тосола теплоемкость больше, чем у воды - медленнее разогревается и замечать успеваю.
Но обдув переделать просто святой долг - сделать 2х уровневым.
 
Я не хочу цифери. Их разглядывать влом. Я себе сложнее поставил задачу - сделать круговую сегментную шкалу на светодиодах. Шоб как стрелка, но светодиодная - закрашиваться должен весь сектор до показателя.

В электронике проблем вооще нет - корпус клёвый придумать - это проблема. И саму шкалу напечатать на нормальном материале - вот это труднее. Ну и задумка есть против засветки солнцем, ибо этим летом испытал все прелести солнечных дней - световых индикаторов вообще не видно... думаю - мож сделать шторковые (были такие в совке, стояли до последнего времени на табло ЮЖД - им пох на солнце, а ночью - подсветка :)
.

Крапотливая работка предстоит. :) А отвлекать оно в дороге не будет? Может тогда проще в графике на ЖК панели отработать вариант?
 
А мне нравится стрелочный спидометр и дублирование цифрами на экране бортового компьютера. А все мигалки – это перебор имхо. Отвлекать панель не должна.
 
А мне нравится стрелочный спидометр и дублирование цифрами на экране бортового компьютера. А все мигалки – это перебор имхо. Отвлекать панель не должна.

Кстати, для меня тоже так информативнее (как для сспидометра), хотя тахометр люблю именно цифровой. :)
 
Назад
Зверху Знизу