Восьмой Вселенский Собор (ПЦ). Строго БФ, без оскорблений, без разборок.

Это не право вето. Это отдельная договоренность по процедуре проведения именно этого Собора, где говорится о том, что все решения принимаются на основании консенсуса. И принята такая процедура была по требованию МП.

При этом МП предлагали, чтобы голосов, а еще лучше представителей каждый патриархат имел пропорционально своей величине, например по количеству епархий. Однако это, как я понимаю, принято не было.
Поэтому теоретически московского патриарха можно убедить, запугать, напоить, усыпить, оглушить… Ну, в общем, с бесчувственного тела. Наконец, с трупа. (с) :)

В смысле, вариантов манипуляций с человеком масса. А от Чуркина Гундяев выгодно отличается иллюзией самостоятельности принятия решений. Т.е. Чуркин понимает, что он только проводник мнения, даже если оно ему не подходит. он просто телефон. Телефон убедить нельзя. Гундяева же можно теоретически убедить.

Ну шо тогда тут сказать... ПЦ рази шо...
Ну мне, например, было бы интересно мнение людей, разбирающихся в процедурах, потому как тут все время речь идет именно о процедурах. На этом будут играть.

А зачем говорить, если сказать нечего и предмет неинтересен - я никогда не понимала...
 
В 2016 году состоится Восьмой Вселенский Собор православной церкви.
Скажите, пожалуйста, почему Вы так уверены, что предстоящий Всеправославный собор станет Восьмым Вселенским, что даже вынесли это в название темы?
 
Скажите, пожалуйста, почему Вы так уверены, что предстоящий Всеправославный собор станет Восьмым Вселенским, что даже вынесли это в название темы?
Потому что это официальное название готовящегося мероприятия. А станет он таковым в истории православной церкви или нет - покажет время. Как не стал реально восьмой по счету, прошедший более тысячи лет назад. Все будет зависеть от принятия результатов. Но пока он числится официально таковым.
 
Потому что это официальное название готовящегося мероприятия. А станет он таковым в истории православной церкви или нет - покажет время. Как не стал реально восьмой по счету, прошедший более тысячи лет назад. Все будет зависеть от принятия результатов. Но пока он числится официально таковым.
А можно пруф, пожалуйста? Насколько я знаю, официальное название предстоящего события: "Святой Великий Собор православной Церкви".



конешно знает ... 8-й собор был менее чем через 100 лет после 7-го, но его итоги католиков не устроили, и католики анулировали его ... а Варфоломей сейчас как никогда ранее лоялен к католикам. и сейчас еще больше шансов непризнания этого собора, если РПЦ начнет "тянуть одеяло на себя" ...
JunoSRX, Вы ж прекрасно понимаете, что этот собор Восьмым Вселенским признан быть не может в принципе, ну если только чудо свершится:D.
 
Останнє редагування:
А можно пруф, пожалуйста? Насколько я знаю, официальное название предстоящего события: "Святой Великий Собор православной Церкви".
Ищите сами. Я не считаю такие соборы святыми. Потому выносить такую версию в название не стану, даже если Вам так хочется ;)
Это название никак не нарушает правил ХФ. Мы не являемся ни новостным агентством, ни представительством ПЦ.
Сути это не меняет. Понятно, что со вселенной это выглядит слишком претециозно и пафосно. :) Но раз уж православные так называют его, пусть будет.
Пока все патриархаты ПЦ приняли приглашение, насколько я знаю, т.е. он предполагается полностью представительным. А то, что ПЦ не признает других конфессий... Ну так это их дело. И собор именно православных церквей, всех, что есть во вселенной. :)

Да и по названию, вынесенному в шапку темы гугль прекрасно ищет и не выводит на ложные ссылки. Претензии не приняты. :)
 
Ищите сами. Я не считаю такие соборы святыми. Потому выносить такую версию в название не стану, даже если Вам так хочется ;) ....
Претензии не приняты. :)
По идее это Вам надо "искать", а я уже нашла: "Святой Великий Собор православной Церкви". И, извините, но Ваше личное мнение, меня не интересовало, а интересовало официальное название.

И ни о каких претензиях речи не было и нет, более того, я соглашусь с Вами, что в 2016 году, (чуть больше полугода осталось:D) в Стамбуле состоится Восьмой Вселенский Собор. Да. да, тот самый последний перед апокалипсисом. Так, что православные, готовьтесь и не слушайте Ваших батюшек, которые говорят, что называть предстоящий собор Вселенским - некорректно - ведь goto считает иначе.

Так что, goto, если Вы хотите внести свою лепту в раскол МП, то я ни разу не против, только всё-таки лучше было бы этой теме появиться на каком-нибудь российском форуме, а не на украинском.

P.S. Странно, конечно, когда не разобравшись даже с названиями текущих событий, пытаются, что-то прогнозировать, да ещё затрагивая тему войны. Ужос просто.
 
вики:
"Православная церковь ныне признаёт семь Вселенских соборов; подготавливаемый Собор не заявлен как вселенский."
________
т.е. он и не вселенский, он и не восьмой, а первый или просто собор без номера (пока 2-й не объявят:D) ...

ЗЫ, иначе и быть не могло, т.к. во первых: никаких догматических вопросов (вопросов вероучения) на этом соборе рассматриваться не будет, что происходило на всех 7-ми соборах,
во-вторых: слишком уж пугает некоторых православных цифра 8,
так как цифра 7 означает "полноту Божью",
ну а "восьмой" - это как выход за рамки, ну т.е. как оффтоп
 
Ну мне, например, было бы интересно мнение людей, разбирающихся в процедурах, потому как тут все время речь идет именно о процедурах. На этом будут играть.

А зачем говорить, если сказать нечего и предмет неинтересен - я никогда не понимала...
Предмет то интересен, но таки чую шо за всем этим реально ПЦ... Будут и полеты каках, и законы еще при первоапостолах писанные повытащат и на основании их свое первородство доказывать будут и еще чего... Чую, грядет передел мнений в ПЦ мире...
 
Восьмой или девятый , какая разница. Все эти товарищи не имеют к вере ни какого отношения.
Я бы еще понял, если бы они обсуждали слияние в одну единую ветвь. Но каждый прыщ хочет быть пупом.
 
Гото, зря ты удалила мой пост :(
это только на первый взгляд он выглядел как оффтоп или флуд,
на самом деле, он - в десятку этой темы (ну не менее чем в восьмерку, при всем скептицизме), так как в нем освещается суть пожалуй единственного козыря, который есть у РПЦ ... и эта та "карта", которая не может быть бита никакими патриарзами, в т.ч. и Варфоломеем, т.к. Кирилл и иже братия любого либерала в этом вопросе (а на западе таких предостаточно ) могут "тыкнуть мордой" в писание ... и я уверен, что эта карта обязательно сыграет на этом соборе
 
Не понимаю, что еще можно обсуждать на соборе? Разве у РПЦ и УПЦ разные боги? В чем смысл?
 
Не понимаю, что еще можно обсуждать на соборе? Разве у РПЦ и УПЦ разные боги? В чем смысл?
Бог один и у ПЦ, и у КЦ и даже у ЕЦ и АЦ и пр. ХЦ.
Вопросы догмы на этом соборе не будут обсуждаться, почитайте повестку дня...
 
Бог один и у ПЦ, и у КЦ и даже у ЕЦ и АЦ и пр. ХЦ.
Вопросы догмы на этом соборе не будут обсуждаться, почитайте повестку дня...

А что тогда может измениться, табличка на входе в церковь?
 
Это все со с слов УХЦ. РПЦ ложила на мнения всех, у нее есть вето (ну или как там).
 
Ви ще тут про наш народ забули. Від нього також багато чого залежить. Не захоче напод ходити в МП – не заставиш. І все.
 
Колись на початку нашої війни мені одна людина сказала що Путін хоче Ізраїль захватити , для того щоб мати правонаступництво 3 Риму... Я спочатку подумала що в тої людини .... точніше що та людина дуже сильно помиляється і сказала що візьми карту і що ближче до Ізраїлю через Грузію- Туреччину- Сірію чим через Україну - Молдавію- Румунію-Болгарію - і т.д.

Тепер думаю... через Грузію не получилось але вдалось захватити два плацдарми на териториї Грузії , причому вигідні для наступу ,так як пройдений високий гірський хребет . Через Україну пройти не получилось до Придністров'я . Тому зараз Активізувались бої в Сирії... може дійсно і я починаю сильно помилятись адже там ще велика Туреччина..... але захвативши її вони отримають у свою власність Другий Рим. Во тоді будуть і правоприємниками 2 Риму
 
Всё давно уже прописано, только надо читать, верить и готовиться ...
"И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
И чудесами, которые дано было ему тво[VIMEO][/VIMEO]рить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть
." (Откровение Иоанна Богослова 13:11-18)
Будь–ласка, розшифруйте, а то я нічого не зрозуміла. Наперед вдячна.
 
Назад
Зверху Знизу