Защита от царапин объектива зеркалки.

Статус: Offline
Реєстрація: 06.11.2009
Повідом.: 2677
Защита от царапин объектива зеркалки.

Такой вопрос, если для защиты от царапин прицепить на объектив фильтр, то при съёмке в помещении, со вспышкой, не будет ли потеря в качестве изображения из-за фильтра?
Я так понимаю, что для защиты обычно используют ультрафиолетовый фильтр?
 
В зависимости от качества фильтра. Я, к примеру, юзаю
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, и должен сказать, что если ее снять с объектива, кажется, что оправа пустая. Толко под большим углом начинают появляться блики.
 
Такой вопрос, если для защиты от царапин прицепить на объектив фильтр, то при съёмке в помещении, со вспышкой, не будет ли потеря в качестве изображения из-за фильтра?
потеря будет в любом случае. геометрическая оптика знаетели..
только вот от качества фильтра от "чо ты верзёш.. какие ухудшения от фильтра сам посмотри!" до "блин что за дефектный обектив?!?"

в первую очередь блики и резкость.
если резкость туды-сюды все одно при нормальном фильтре дельта на уровне фетиша, то вот блики - весьма реально, потому УФ с УВ.

А вобще - лучше не царапайте просто.
чай не мотокрос на гравии снимать будете ;)
 
Таки да.
и кстати еще она и безусловно полезна (в отличии от фильтра)
 
нет, не будет. покупайте hoya uv(0)

А Hoya UV(C) пойдёт?

С блендой ходите. Она тоже в большинстве ситуация предотвращает царапины.

Да, но когда крышку нужно будет надевать на объектив, блэнду постоянно нужно будет снимать. А фильтр раз накрутил и всё.
 
Да, но когда крышку нужно будет надевать на объектив, блэнду постоянно нужно будет снимать. А фильтр раз накрутил и всё.
Это почему это?
вопервых крышку можно одевать на бленду.
а если бленда лепестковая (а походу они все такие) то спокойно крышка одивается внутри бленды на объектив.
по крайней мере я это вижу регулярно.
 
Лепестковая блэнда подбирается по диаметру объектива?
 
по минимальному фокусному... вообщето производителем под каждое стекло предусмотренна та или иная бленда
Когда-то давали ссылку на прожку одну. Она запрашивала фокусное расстояние объектива, его светосилу, диаметр передней линзы и резьбы под светофильтр, после чего выдавала на печать точную развертку лепестковой бленды под данную линзу. Ее можно было вырезать, покрасить матовой черной краской, склеить (развертка имела "клапан" для склеивания) и нацепить на объектив :)
 
а можно крышку не надевать вообще (бленда, особенно железная, и так защищает от большинства ударов)
 
хороший фильтр не портит вам ничего.Бленда обьектив не защищает.особенно от ваших пальцев.Влезете обязательно
 
начитался советов и понял-объектив должен снят и лежать в коробке.
снимать одной тушкой
:)
 
Такой вопрос, если для защиты от царапин прицепить на объектив фильтр, то при съёмке в помещении, со вспышкой, не будет ли потеря в качестве изображения из-за фильтра?
Я так понимаю, что для защиты обычно используют ультрафиолетовый фильтр?

пишут, что фильтр сильно влияет на снимки на широких углах (что, в принципе, логично), экспериментировал сам на ширике >90°, разницы с фильтром и без - не заметил.
 
пишут, что фильтр сильно влияет на снимки на широких углах (что, в принципе, логично), экспериментировал сам на ширике >90°, разницы с фильтром и без - не заметил.
максимум на что влияет фильтр,так это на поправку экспозиции,резкость и цветовые оттенки изображения.Это если брать крайню "левую" границу(очень плохой,пардон дешевый);) И не влияет -ни на что если "правую"(качественный)
 
Как страшно быть фотографом :((((

У меня камеры 50-х годов. Никаких фильтров никто на них не одевал. Просто относились к ним хорошо.
Сейчас я на них фильтры не надеваю - все работает, царапин нет...

Так это сейчас делают царапающуюся технику или фотографы стали царапающие ?
или всеже стоит просто быть внимательным и все ?
 
попавшая пыль на переднее стекло, фотограф (скорее не фотограф а чел с камерой) достав носовой платок (ессно не первой свежести), с усердием вытирал...
про микрофибру первый раз слышит...не говоря о других причандалах...
 
Назад
Зверху Знизу