Подскажите откуда берется этот оттенок?

FL, я вот, получается, нихрена не фотограф, так как я в таком случае тупо тыкаю в рав-конвертере пипеткой в то место, которое, на мою думку, должно быть нейтрального тона
Так и должно быть. Это правильно и цвета получаются правильные.
Но глаз их на бумаге и на моинке видит как неправильные, за счет сбитого баланса белого в мозгу. на фото - все белое. Вы этого добивались? Это правда- кончик носа у ребенка другого цвета.
я знаю выход.. но он очень не прост

opCc5Qi_4Wc.jpg
 
я знаю выход.. но он очень не прост
А чтоб не искать выход ПОДСКАЖИТЕ КАК СНЯТЬ ЧТОБ НЕБЫЛО ЭТОГО ПОРАЗИТНОГО ОТТЕНКА!!!
или на olympus e450 это нераеально??
Убрать в фотошопе я и сам могу, но это минут 5-10 над каждым фото, я не люблю шоп, я хочу снимать хорошее и правильное фото.
 
Правка цвета в редакторе - это не пеступление. Даже если фотограф или аппарат точно угадали с балансом белого, то часто требуется более точная правка.
Как на олимпусах устанавливается бб я не знаю, но на соньке если я ставлю предустановку "вспышка" и если вижу что стены и потолок добавляют оттенок, то можно скорректировать предустановку в плюс или минус. Либо можно настроить в ручную по кельвинам, но на лживом дисплейчеке аппарата точно не поймёшь хорошо ли выставил...
Для начала: снимайте в Раве и тыкайте пипеткой, либо просто двигайте ползунки, это меньше 5ти минут. Не получится и хотите лучше - FL все сказал
 
А чтоб не искать выход ПОДСКАЖИТЕ КАК СНЯТЬ ЧТОБ НЕБЫЛО ЭТОГО ПОРАЗИТНОГО ОТТЕНКА!!!
Хотя мечта «отведите меня на курсы, где объяснят, как все сразу сделать правильно» посещает меня до сих пор.(с)
ВЫ понимаете что у ребенка нос синий а лицо зеленое- каким фотоаапратом вы снимите правильно с вашей точки зрения. Остановитесь и секунду подумайте.
У ребенка нос другого цвета. Это нормально...
 
но на лживом дисплейчеке аппарата точно не поймёшь хорошо ли выставил...
Это точно, снимал был уверен что все нормально блин.
Значит буду пробовать рав.
А как же снимают фотографы в дет садах, у них сотни фото, и точно не в рав.
 
Фото сделано на белой ткани, одна вспышка в потолок и одна на зонте на отражение, ББ фото со вспышкой.
не что бб правильній. не факт что ткань белая. но и самое главное то что мі видим серім на самом деле серім может не являться. сам нелднократно видил как из черного вілазит фиолетовій и красній. то что обои серіе єто лиш значит что ві воспринимаете их серіми. и ткать при интенсивном воздействии света может давать оттенок. ві сами єту ткани видили в белом свете? не при свете бітовіх ламп?

Значит буду пробовать рав.
да и не забедте воспользоваться серой картой. и проблем у вас не будит.
 
А как же снимают фотографы в дет садах, у них сотни фото, и точно не в рав.
Рав, рав ... Если фотограф хороший, то он находит общую тенденцию, и правит цвет пакетно на всех фотках.. Если фотограф не очень хороший, то он лепит высокий контраст и свинные морды, как сказал товарищ FL и пипл хавает вполне неплохо.
Вы переоценивайте джпег, я уверен что 100% дискутирующих тут не снимают в джпег ничего ответственного.
Фотошопом или лайтрумом, пакетно или поодиночно так или иначе пользуется каждый уважающий себя фотограф, какие бы большие объемы у него не были
 
у них сотни фото, и точно не в рав.
не хочу вас обескуражить- я в этом году поставил личный рекорд 1853 файла за час.
Правда и ситуация была уникальная. 45 детей участвовало в детском спектакле "Снежная королева" и каждого нужно было отснять полностью. Трагизм ситуации заключался еще и в том, что часть действия происходила по замыслу в полумраке
. Съемка велась на две синхронизированные камеры, причем кстати 1дсм2 отказался фокусироваться. ну да ладно.
Съемка велась исключительно в РАВ, что бы компенсировать неизбежные проебы до +- 1,5 ступени экспозиции.
За две недели съемки общий объем - 300 гб. Обработка шла паралельно на двух мониторах и в двух редакторах одновременно и в новогоднюю ночь тоже.
а вы про сотни фотографий где нос поправить.

свинные морды, как сказал товарищ FL и пипл хавает вполне неплохо.
я вежливо сказал "добавить поросятинки." это делается для того, что бы снивелировать градиент цвета на лице ребенка. Хотите вы этого или нет, но лица детей разноцветные.
Я сейчас достиг возраста созерцаний и размышений и пришел для себя к выводу, что в любой съемке необходимо исходить от конечного результата и не заморачиваться самим качеством, а думать про оконцовку проэкта.
Что бы вы охренели до конца могу сделать скриншот равов ФЛа.
 
Останнє редагування:
я вежливо сказал "добавить поросятинки."
Простите :).
не хочу вас обескуражить- я в этом году поставил личный рекорд 1853 файла за час.
Правда и ситуация была уникальная. 45 детей участвовало в детском спектакле "Снежная королева" и каждого нужно было отснять полностью. Трагизм ситуации заключался еще и в том, что часть действия происходила по замыслу в полумраке
. Съемка велась на две синхронизированные камеры, причем кстати 1дсм2 отказался фокусироваться. ну да ладно.
Съемка велась исключительно в РАВ, что бы компенсировать неизбежные проебы до +- 1,5 ступени экспозиции.
За две недели съемки общий объем - 300 гб. Обработка шла паралельно на двух мониторах и в двух редакторах одновременно и в новогоднюю ночь тоже.
а вы про сотни фотографий где нос поправить.
Вот он труд фотографа... Вы наверное думали, что всё проще ?
Лично я по работе в джпеге снимал только ботиночки и сумочки на белом фоне. Эти фотографии отдавать надо было в разрешении 600*600 :). И то только на 3ий раз после того как понял какую цветовую температуру надо ставить и мощность вспышки. Потому что ошибка экспозиции и бб на дисплейчике камеры непонятна
 
За две недели съемки общий объем - 300 гб. Обработка шла паралельно на двух мониторах и в двух редакторах одновременно и в новогоднюю ночь.
Ну Вы профи в своем деле судя по этому.
Значит РАВ буду пробывать.
Всем Спасибо!

Что бы вы охренели до конца могу сделать скриншот равов ФЛа.
Давайте, оч интересно.
 
Дааа, вижу все прелесь РАВА, сомнений не осталось.
Надеюсь когда отдам дочку в садик снимать приедет хороший фотограф как FL.
Спасибо.
 
вот видишь, расстроился. А на самом деле, речь о том, что фотоаппарат ничего сам не снимает- все делает фотограф.

Хотя мечта «отведите меня на курсы, где объяснят, как все сразу сделать правильно» посещает меня до сих пор.(с)



Дааа, вижу все прелесь РАВА, сомнений не осталось.
.
а теперь если все все поняли правильно,
объясните почему снято так, что бы часть картинок стала синяя? это явно стоял пользовательский ББ. Почему?? какой в этом был сакральный смысл? (Canon 60д - Исо 3200)
 
Останнє редагування:
а теперь если все все поняли правильно,
объясните почему снято так, что бы часть картинок была синяя? это явно стоял пользовательский ББ. Почему?? какой в этом был сакральный смысл?
хм.. интересно, судя по порядку, на брекетинг не похоже... Раскрывайтесь !! Не ясно. Может Вы тон с этих синих фотографий использовали как маску для более точной коррекции ?

.. Ну же :) !! А то не усну, а на работу надо рано
 
Останнє редагування:
Надеюсь когда отдам дочку в садик снимать приедет хороший фотограф как FL.

Не надейтесь :) Таких единицы.
Я своего ходил сам снимать. Но особо не заморачивался с этим всем. Мне, жене и бабушкодедушкам сойдет :) Все остальное уже ИМХО дрочерство.
 
Может Вы тон с этих синих фотографий использовали как маску для более точной коррекции ?
все просто. иногда камера рефлексирующие картинки (те имеющие много разнообразных источников ) отрабатывает точнее . ХЗ. почему. Никон например имеет ахренненый встроенный Жипег. Те иногда встроенный жипег лучше чем то что ты можешь накрутить руками. Вы же не будете отрицать то, что У Кенона сидять не тупые мудаки? я когда нибудь об этом тему создам.
Вот и получается. Что для создания художестенного эфффекта на рефлексирующих светах высталяется пользвотельский ББ с помощью ЛВ,
Снимается все в рав. После съемки все загонятется в конвретор и там пипеткой высталяется ББ тот что нужно, !!за исключением!!!! тех кадров которые приговорены к художественной съемке.
Эти загоняются в конвертор отдельно и изображение чуть изменятся для придания большей художественности. НА тех картинках которые вы видите, момент еще не настал. Я понятно ? Подробнее в Розмарине. Букв много.
Кстати там на картинке две камеры - именно поэтому картинка так пляшет. более темные 1дсм2
 
И кстати :) Прежде чем править цвет нужно монитор калибровать иначе это бессмысленное занятие :)
 
Я своего ходил сам снимать.
я своего бы не пошел. нафиг оно надо там ползать, вместо того чито бы внуком любоваться. чай не на работе.

И кстати :) Прежде чем править цвет нужно монитор калибровать иначе это бессмысленное занятие :)
более того именно с твоей подачи возникло движение покупки "правильных монторов.":yahoo:
 
я своего бы не пошел.
Ну я ходил 1-2 раза в год.
Да и не ползал особо. Сел по центру. 24-70, 70-200 и 100-400
ИСО под 1000 Вспышка в потолок.
Как оказалось мощности пыхи даже на 400 мм вполне при таком ИСО хватает :)

более того именно с твоей подачи возникло движение покупки "правильных монторов."

Правильные мониторы это всегда правильно :)
 
Прошло время "поросятины, " рожденной Фуджи.
Обожал скинтон, который давала фуджа, отпечатанная на агфе.
Полностью поменялась идеология фотографии, которая стимулирует от фотографов естественные цвета
ДА ну? а ванильки?
 
Назад
Зверху Знизу